Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Клементьев М.А. БЛОКЧЕЙН И УМНЫЕ ДОГОВОРЫ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ БЛОКЧЕЙН? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124743 (дата обращения: 19.04.2024).

БЛОКЧЕЙН И УМНЫЕ ДОГОВОРЫ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ БЛОКЧЕЙН?

Клементьев Максим Алексеевич

студент 4 курса Международный Университет Фундаментального Обучения

Российская Федерация, г. Санкт-Петербург

Аннотация. Блокчейн – цепочка блоков, привносит новые идеи и технологии.

Ключевые слова: Цепь, блок, биткоин, майнер, транзакции, цифровая подпись, блокчейн

 

Blockchain – технология, изменяющая мир бизнеса и влияющая на сопутствующий вопрос в этой связи, как же заработать на заманчивой цепочке рядовому инвестору? Преуспевающие банкиры и инвесторы сравнивают каждую транзакцию с микроскопической молекулой ДНК, где содержится информация обо всем живом организме человека, а при проведении операций по технологии блокчейн каждая транзакция записывается в систему в качестве нового звена всей цепи. При этом любое несанкционированное вмешательство в изменения данных система не согласует, отклонит такую операцию, как живой организм человека отторгает чужеродные клетки, ткани, органы. Концепция «свободных» денег обсуждалась в научных кругах довольно давно, а идеи цифровой валюты, были предложены ещё Вэй Дай («b-money») и независимо от него Ником Сабо («bit-gold») в далёком 1998, непосредственная реализация осуществилась лишь в 3 января 2009, когда был сгенерирован первый блок (генезис-блок) в системе блокчейн, электронной валюты Bitcoin (Биткоин). До этого, в ноябре 2008 года, человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото (англ.Satoshi Nakamoto) была опубликована «Белая книга», в которой описывался протокол и принципы работы Биткоина[8, c. 13]. Технология блокчейн и Биткоин опираются на титанический 40 летний труд в области криптографии и на 20 лет исследований в области криптографических валют. [8, c. 25] Но он ассоциируется с пирамидой, так негативно зарекомедававшей себя и заслужившей всеобщее негодование. Но биткоин и блокчейн не синонимы, это разные понятия; да, блокчейн и криптовалюта неразделимы, так как цепь блоков используется и при операциях как с разными криптовалютами и с биткоин.

Мы пытаемся на информации, содержащей память о совершенных операциях в базе, затронуть тему правового аспекта с уяснением основного теоретического фундамента. Мы уяснили, что, несмотря на общедоступность работы блокчейна, ему гарантирована 100 % безопасность, так как хотя систему взломать теоретически возможно, но практически такая атака безрезультативна: не покроет расходов и не принесет никакого дохода. Можно сравнить технологию блокчейн с хрустальным шаром, в котором работает без ограничений и перерыва камеры наблюдения во всех ракурсах: можно вложить новое (конечно же, под присмотром), но при попытке изменить или подменить – все станет ясно наблюдателю.

Блокчейн - цепь блоков - служит открытой бухгалтерской книгой, которую никак нельзя подделать. Да, блокчейн обрел впервые востребование как база данных транзакций bitcoin, но только как одной из криптовалют. И сегодня блокчейн и криптовалюта (а биткоин – одна! из криптовалют) остаются неразделимыми, поскольку цепь блоков используется с цифровыми валютами.

Основные составляющие блокчейн:

  1.  Одно ранговая пиринговая сеть* (децентрализованная; англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному) — сеть, основанная на равноправном взаимодействии, объединенных системой, обращающихся за информацией непосредственно друг к другу (peer-to-peer), центр же не принимает в общении участия (схема 1).

 

а) Модель клиент-сервер, клиенты обращаются к центральному элементу

 

б) Одно ранговая сеть, где участники сети сообщаются без центральной составляющей

Схема 1. Одно ранговая сеть

 

Таким образом, например, устроены современные централизованные платежные системы.

  1. Что помогает в достижении консенсуса? Соглашения между всеми ксерверами сети достигаются, возможно, благодаря механизму консенсуса (consensus mechanisms), потому что все серверы соблюдают незыблемые правила, прописанные в каждом программном обеспечении, используемом для доступа к конкретной блокчейн сети.
  2. Передаваемая информация – это информация, которую согласовали, пришли к консенсусу, договорились все серверы сети, и есть распространяемая информация.

Подводя итоги, приходим к выводу: блокчейн - это связанные серверы (1) достигающие договоренности (консенсуса) (2) о распространяемой информации (3). [8, c. 32]

Консенсус, распространяемая (согласованная) информация, связанные серверы – вот три неотъемлемые технологии блокчейн. И из этого мы можем сформулировать само понятие блокчейна.

Блокчейн — это многослойная и многофункциональная информационная технология, которая публично или в частном порядке представляет книгу учёта, располагающейся в одно ранговой, пиринговой сети, и называемая распределённым реестром данных, хранящая информации о транзакциях/активах, она функционирует, основываясь на криптографических алгоритмах.

Саму базовую модель распределения данных в системе, построенной на блокчейне, представляется в виде особой последовательности действий (используем пример функционирования блокчейна Биткоина):

1) Здесь транзакция передается всем устройствам сети, которая построена по принципу пиринговой сети, транзакция попадает в пул необработанных данных на этих узлах.

2) Специализированные машины (ранее операция майнинга могла производиться и на обычных ПК), называемые майнерами (от англ. mining - добыча полезных ископаемых), добавляют транзакции, расположенные в пуле необработанных данных в блок (Схема 2)

 

Схема 2. Приблизительный вид блоков данных в блокчейн

 

3) Каждый майнер пытается подобрать хэш блока, удовлетворяющий заданным разработчиками условиям, данная операция называется подтверждением работы (proof-of-work). Так же на данный момент появился другой способ подтверждения права на осуществление операции по внесению блока - метод подтверждения доли (proof-of-stake).

4) Как только майнер получает удовлетворяющий условию хэш блока, блок данных отправляется всем участникам сети, а сам майнер получает вознаграждение за добавление блока. Не критично, если блок получат не все узлы, как только узел, пропустивший один из блоков, получит уже следующий за ним, он запросит недостающую информацию, чтобы заполнить очевидный пропуск.

5) Узлы, получившие данный блок, производят проверку на корректность транзакций и отсутствие так называемой двойной траты. Если блок не проходит проверку, он отбрасывается.

6) Если достигается согласие по корректности блока, майнеры начинают работать над новым блоком данных, основанном на хэше только что добавленного блока. [11, c. 50]

Каждый участник сети при регистрации в сети и установке необходимого программного обеспечения на рабочую станцию, получает набор ключей, публичный ключ (для подтверждения транзакций) и частный ключ (для шифрования транзакций). Очередной участник, отправляя транзакцию следующему, подписывает хэш предыдущей транзакции и публичный ключ следующего и добавляет эту информацию в конец транзакции. Таким образом, получатель может проверить всю цепочку транзакций, проверив все подписи (схема 3).

 

Схема 3. Схема подтверждения транзакции

 

Хэш в этой схеме - это преобразованный с помощью хэш-функции массив данных. В случае криптовалют -это информация о транзакции, в более сложных системах - это информация об умных контрактах и актуальное состояние программного кода, внесенного в блокчейн. В результате преобразования мы получаем практически уникальную, кроме случаев коллизий хэширования, буквенно-числовую строку, которая характеризует начальный элемент, но не может быть преобразована в обратную сторону. Сочетание использования открытых и закрытых ключей совместно с хэшированием дает технологии блокчейна высокий уровень безопасности хранения данных.

Итак, блокчейн – это система технологий, умеющих видеть, предупреждать, отторгать вредное, чужеродное, защищать и помогать.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.]: офиц. текст: по состоянию на 5 декабря. 2017 г. // СПС // Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 50, ст. 7550
  2. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации: [принят Гос. Думой 23 октября 2002 г.]: офиц. текст: по состоянию на 30 октября. 2017 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2016, N 52, ст. 7487
  3. Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 N 162-ФЗ // - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4229
  4. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4827
  5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // N 160-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 30, ст. 4440
  6. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // N 164-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 30, ст. 4444
  7. Мелани Свон. Блокчейн. Схема новой экономики.: [перевод с английского]/- Москва: Издательство «Олимп-Бизнес», 2017. – 240 c
  8. Satoshi Nakamoto. Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System. P. 3 // URL: www.bitcoin.org
  9.  Mark Andressen. Why Bitcoin Matters // The New York Times. Junuary 21, 2014. URL: https://dealbook.nytimes.com/2014/01/21/why-bitcoin-matters/
  10. Peter Van Valkenburgh. What is “Blockchain” anyway? // Coincenter.org. April 25, 2017. URL: https://coincenter.org/entry/what-is-blockchain-anyway
  11. М.М. Пряников, А.В. Чугунов. Блокчейн как коммуникационная основа формирования цифровой экономики: преимущества и проблемы // International Journal of Open Information Technologies ISSN: 2307-8162 vol.5, N6, 2017
  12. Buterin V. On Public and Private Blockchains // Ethereum Blog. 2015. 7 Aug. URL: https://blog.ethereum.org/2015/08/07/on-public-and-private-blockchains/
  13. Савельев А.И. Некоторые правовые аспекты использования смарт-контрактов и блокчейн-технологий по российскому праву// «Закон», 2017, N 5, СПС КонсультантПлюс
  14. Michael Nielsen. How the Bitcoin protocol actually works // michaelnielsen.org. December 6, 2013. URL: http://www.michaelnielsen.org/ddi/how-the-bitcoin-protocol-actually-works/
  15. Szabo N. Smart contracts // Essays on Smart Contracts, Commercial Controls and Security. 1994. URL: http://www.fon.hum.uva.nl/rob/Courses/InformationInSpeech/CDROM/Literature/LOTwinterschool2006/szabo.best.vwh.net/smart.contracts.html
  16. Szabo N. Smart Contracts: Building Blocks for Digital Markets. 1996 // URL: http://www .fon.hum.uva.nl/rob/Courses/InformationInSpeech/CDROM/Literature/LOTwinterschool2006/szabo.best.vwh.net/smart_contracts_2.html
  17. Савельев А.И. Договорное право 2.0: "умные" контракты как начало конца классического договорного права // Вестник гражданского права. 2016. N 3.
  18. Stark J. Making sense of blockchain smart contracts// 2016. URL: https://www.coindesk.com/making-sense-smart-contracts/
  19. Юрасов М.Ю. Поздняков Д.А. Смарт-контракт и перспективы его правового регулирования в эпоху технологии блокчейн// URL: https://zakon.ru/blog/2017/10/09/smart-kontrakt_i_perspektivy_ego_pravovogo_regulirovaniya_v_epohu_tehnologii_blokchejn
  20. Савельев А.И. Юридическая дефиниция смарт-контракта // Zakon.ru 31.октября, 2017/URL: https://zakon.ru/blog/2017/10/30/chast_3_yuridicheskaya_definiciya_smart-kontrakta
  21. Юридические аспекты применения технологии блокчейн в бизнес-процессах, - панельная дискуссия B&BCR // URL: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=lonsRTDNKUY
  22. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» : утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р // URL: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf (Дата доступа: 28.10.2017)
  23. Перечень нормативных актов, относящихся к категории ограниченного доступа// СПС «Консультант Плюс»/ URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=93980&rnd=261745.2030417967#0 (Дата доступа: 14.11.2017)
  24. Константин Ярмоленко // Facebook.com 25 Сентября, 2017/ URL: https://www.facebook.com/konstantin.yarmolenko/posts/10155615396064870
  25. S7 Airlines и Альфа-Банк впервые в России провели сделку-аккредитив с использованием блокчейн// s7.ru 21 декабря, 2016/ URL: https://www.s7.ru/home/about/news/s7-airlines-i-alfa-bank-vpervye-v-rossii-proveli-sdelku-akkreditiv-s-ispolzovaniem-blokcheyn
  26. Что такое децентрализованные автономные организации и зачем они нужны // forklog.com 16 ноября, 2016/ URL: https://forklog.com/chto-takoe-detsentralizovannye-avtonomnye-organizatsii-i-zachem-oni-nuzhny/
  27. Что такое смарт контракт // forklog.com 19 октября, 2017 / URL: https://forklog.com/chto-takoe-smart-kontrakt/
  28. Bill History for HB2417// URL: https://apps.azleg.gov/BillStatus/BillOverview/69425 (В вольном переводе Александра Тюльканова// URL: https://zakon.ru/blog/2017/06/19/blokchejnu_-_da_smart-kontraktam__net_zakonodateli_nevady_opredelilis_s_ponyatiyami)
  29. Илья Булгаков. "Умные" контракты и современное договорное право//URL: https://zakon.ru/blog/2016/08/12/umnye_kontrakty_i_sovremennoe_dogovornoe_pravo
  30. А. Вашневич, А. Дуюнов Концепция изменения законодательства для внедрения смарт-контрактов// URL: https://www.simplawyer.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.