Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бастракова И.Ю., Максимова М.А. ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ У ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ГОТОВНОСТИ К ИЗМЕНЕНИЯМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124546 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ У ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ГОТОВНОСТИ К ИЗМЕНЕНИЯМ

Бастракова Ирина Юрьевна

магистрант, кафедра психологии развития Самарского университета,

РФ, г. Самара

Максимова Мария Алексеевна

студент, кафедра психологии развития Самарского университета,

РФ, г. Самара

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи особенностей самоотношения и психологической готовности личности к изменениям. Актуальность изучения готовности личности к изменениям состоит в том, что современный человек поставлен в условия постоянно и интенсивно меняющегося мира, что требует от него определенной степени готовности к происходящим изменениям, для того чтобы чувствовать себя успешным и благополучным.

Ключевые слова: самоотношение, самопринятие, психологическая готовность к изменениям, толерантность к неопределенности.

 

Структура и суть феномена «психологическая готовность к изменениям» и собственно «готовность» широко изучаются в различных областях психологии.

Так, в рамках личностного подхода, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович (1978), П.А. Рудник и др. (1976) определяют готовность как настрой личности на определенное поведение, адаптацию личности к новым условиям, и выделяют общую или длительную готовность, и временную или ситуативную готовность. Длительная готовность включает в себя знания, умения, навыки, мотивы деятельности. Ситуационная готовность представляет собой целостное динамическое состояние личности, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия в данный момент.

С точки зрения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, 1980; В.А. Крутецкий, 1985; К.К. Платонов, 1987 и др.) готовность рассматривается как условие или способность к успешному действию. Д.А. Леонтьев и Д.И. Сапронов определяют готовность к личностным изменениям как умение и способность индивида преодолевать защитные механизмы, страх неопределенности, тревогу, возникающие в изменяющейся ситуации.

Готовность к изменениям часто связывают с понятием «толерантности к неопределенности», которую рассматривают на трех уровнях:

1) когнитивном (осознание неопределенности внешней среды);

2) аффективном (переживания, связанные с ситуацией неопределенности);

3) поведенческом (способы реагирования в ситуации неопределенности).

М.И. Фаерман (2007) выделяет три уровня готовности к изменениям:

1) личностный;

2) групповой;

3) системный (организационный).

На личностном уровне психологическая готовность связана с такими проявлениями личности как определенность, обучаемость, реальная активность, психологическая защищенность, стремление к новому, субъективная значимость изменений, склонность к эксперименту, креативность, гибкость мышления и т.д. Групповой уровень, или социально-психологический, включает в себя виды отношений в группе, такие как привлекательность группы, распределение ролей в группе, общность интересов, ценностей, норм, мотивов и установок, конформность или способность к конфронтации и т.д. Системный уровень-организационный-связан с такими понятиями как готовность к инновациям, толерантность к неопределенности, открытость изменениям, проактивность управления и т.д.

Индивидуальные черты личности, определяющие суть понятия «психологическая готовность» были исследованы канадскими учеными Ролником, Хезером, Голдом и Халлом. Результатом их работы явился опросник PCRS (Personal Change Readiness Survey). Перевод и адаптация методики выполнена Н.А. Бажановой и Г.Л. Бардиер. Опросник содержит 7 шкал. Дополнительными исследованиями была доказана внутренняя валидность и факторная взаимосвязь шкал. Авторами выделены два типа реакций людей на перемены:

  1. «страстно-находчивый тип готовности к переменам»;
  2. «толерантно-адаптивный тип готовности к переменам».

В первый конструкт входят шкалы: страстность, находчивость, уверенность. Оптимизм; во второй: толерантность к двусмысленности, адаптивность, смелость и предприимчивость. «Страстно-находчивый тип» как правило, экстравертен, нацелен на расширение пространства субъекта; «толерантно-адаптивный тип» чаще интуитивен, склонен к стабильности и поддержанию целостности и идентичности субъекта.

В нашем исследовании нам интересна взаимосвязь степени и типа готовности к изменениям с такой характеристикой личности как самопринятие. При выдвижении гипотезы мы опирались на теории внутреннего принятия С.Л. Рубинштейна, исследования, проведенные в школах Г.С. Костюка, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, работы зарубежных психологов середины XX века ДЖ. Бьюдженталя, А. Ленгле, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса, В. Франкла, А. Бейссера и др.

Самопринятие входит как компонент в структурно-сложное понятие самоотношение. Самоотношение – это некоторое устойчивое чувство в адрес собственного «Я», которое содержит ряд специфических модальностей. Оно включает в себя как общее, глобальное чувство за или против самого себя, так и более специфические параметры: самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес или близость к самому себе, ожидаемое отношение других.

В своей работе для определения степени самопринятия респондентов мы использовали тест-опросник самоотношения Столина – Пантелеева (ОСО). В соответствии с разработанной В.В. Столиным иерархической моделью структуры самоотношения опросник позволяет выявить три уровня самоотношения, отличающиеся по степени обобщенности: глобальное самоотношение; самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожиданиям отношения к себе; уровень конкретных действий (готовностей к ним) в отношении к своему «Я». Методика представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизированного самоотчета.

Принимая во внимание все выше изложенное, нами была сформулирована гипотеза исследования: степень готовности человека к изменениям зависит от степени его самопринятия. Мы предполагаем, что люди, демонстрирующие более высокую степень самопринятия будут иметь более высокие показатели по критериям готовности к изменениям, чем те, чья степень самопринятия окажется ниже.

Объект исследования: личностная готовность к переменам. Предмет исследования: связь самопринятия индивида и его готовности к изменениям.

В исследовании приняли участие 91 человек (75 женщин и 16 мужчин) в возрасте от 21 до 64 лет. Средний возраст испытуемых – 37,7.

Результаты были обработаны с помощью метода ранговой корреляции Спирмена. При сравнении шкал, статистически значимыми оказались различия большинства шкал Опросника самоотношения В. В. Столина и С. Р. Пантилеева с общими показателями Личностного опросника готовности к изменениям, кроме шкалы 4 (саморуководство, самопоследовательность) и шкалы 5 (самообвинение).

Полученные результаты дают возможность предположить взаимосвязь самопринятия и готовности к изменениям. Чем выше уровень самопринятия, т.е. интегрального чувства «за» собственно «Я» испытуемого, тем выше его готовность к изменениям. Можно предположить, что это связано с позитивным отношением к себе, большей уверенностью в себе и своих действиях, что помогает преодолевать ситуации двойственности, сложности и неопределенности. Возможно, положительное отношение к «Я» делает личность более стабильной, а границы – стойкими и толерантными к различным изменениям во вне.

 

Список литературы:

  1. Бажанова Н.А. Личностная готовность к переменам в контексте исследования феномена «ожидания»: перевод и апробация опросника «Personal change-readiness survey» // Acta eruditorum. Научные доклады и сообщения (Приложение к журналу «Вестник РХГА», Т. 2). СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2005. С. 169–178.
  2. Кишкилев С.Ю. Соотношение понятий «self-awareness», «self-consciousness», «самосознание» и «самопознание» [Электронный ресурс] // Психолого-педагогические исследования. 2018. Том 10. № 3. С. 46–55.
  3. Корнилова Т.В., Чумакова М.А., Корнилов С.А., Новикова М.А. Психология неопределенности: Единство интеллектуально-личностного потенциала человека. [Текст]/ М.: Смысл, 2010.
  4. Пантилеев С.Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1991. – 100 с.
  5. Столин В.В., Самосознание личности, М.: Издательство Московского Университета, 1983.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.