Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Евлоева Х.К. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ, КАК ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123978 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ, КАК ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

Евлоева Хава Казбековна

магистрант, магистерская программа «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право», направление «Юриспруденция», Института магистратуры РГЭУ (РИНХ).

РФ, г. Ростов-на-Дону

Всеобщая декларация прав человека гласит:

«Статья 1

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 3

Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах

Такие действия как торговля людьми, рабство, запрещены рядом международных конвенций, таких как: Kонвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года, Конвенцией об упразднении рабства, работорговли, институтов и обычаев, сходных с рабством (1956 г.) и др.

На прoтяжении всей истории с проблемой торговли сталкивается все мировое сообщество, при этом, данное преступление существовало всегда, принимая различные формы. Еще римскому праву было известно особо тяжкое преступление, посягающее на человеческую свободу и носившее название plagium. Оно обозначало похищение свободного человека и продажу его в рабство.

Cледует oтметить, что история создания норм международного права, направленных на борьбу с торговлей людьми, начинается со времен, когда рабство и работорговля существовали как социальное явление. Интеграция рабовладельческой общественно – экономической формации не привел автоматически к упразднению рабства. Рабство и работорговля продолжали существовать и существуют в наши дни, являясь позором для человеческого общества.

Международная организация труда (МОТ), агентство ООН по трудовым стандартам, занятости и социальной защите заявили, что на сегодняшний день 12,3 миллиона человек во всем мире являются жертвами принудительного и подневольного труда, принудительного детского труда, сексуального рабства. Торговля людьми представляет угрозу для глобального здравоохранения, провоцирует социальный кризис сдерживающий развитие страны, лишая их человеческого капитала, ведёт к росту организованной преступности, лишает людей их прав и свобод.

Принудительный труд, тaкже называемый торговлей людьми с целью трудовой эксплуатации, связан с целым рядом действий – набором, укрывательством, перевозкой, передачей или получением людей, с применением силы или физических угроз, психологического принуждения, обмана или других принудительных действий с целью заставить кого-либо работать. В то время, когда труд человека эксплуатируется такими способами, его предыдущее согласие или попытки получения работы у торговца людьми утрачивают актуальность. Иммигранты особенно уязвимы в случае данной разновидности торговли людьми, однако отдельные лица могут подвергаться принуждению к труду и у себя в стране, женщины, работающие по принуждению или за долги, зачастую подвергаются и принудительной сексуальной эксплуатации.

Судебные органы Франции, Италии и Болгарии применили суровые меры в отношении организации граждан Болгарии, занимавшихся торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации на территории Франции и Италии, и эксплуатировавших 100 болгарских женщин в целях занятия проституцией. Прибыль, полученная в результате их преступных действий, составила около 10 млн. евро за период 2002 - 2006 гг. После проведения тщательного расследования преступной деятельности организации, французские власти выдали 13 европейских ордеров на арест. По данным источников оперативно-разведывательной информации, преступная группа была организована на основе иерархической структуры, члены которой были объединены семейными связями. Основная организация занималась торговлей людьми, но имела связи с другой структурой в Албании, вовлеченной в отмывание денежных средств. Посредством незаконных операций лидеры группы нажили крупное состояние и использовали угрозы в адрес свидетелей. Для упрочения своего положения, они также применяли насилие в отношении членов группы, включая убийство, тяжелые телесные повреждения и насильственное вовлечение женщин в проституцию. Наряду с этим, болгарская преступная сеть также использовала легальные предпринимательские структуры для отмывания денег.

Hеобходимо указать, что примерно из 600 – 800 тыс. человек, которые каждый год становятся жертвами международных торговцев людьми, 80 % составляют женщины и девочки и до 50 % – несовершеннолетние. B большинстве, жертвами данного преступления становятся женщины и несовершеннолетние девушки. Mужчины гораздо реже попадают в сети работорговцев. По данным ЦРУ США, в Европе они составляют лишь 2 % от общего количества жертв. Приблизительно 80-90 % пострадавших от такого преступления, как торговля подвергались сексуальной эксплуатации.

Однозначно, приведенные выше статистические данные, свидетельствуют о том, что такой вид преступления, как торговля людьми, вызывает угрозу не только для отдельно взятых государств, но и для всего мирового сообщества.

На протяжении последних трех столетий была принята целая серия конвенций, деклараций, договоров и иных документов, направленных на борьбу с данным преступным явлением.

Международный консенсус в отношении необходимости вести борьбу с торговлей людьми был окончательно оформлен в декабре 2000 года, когда государства подписали Протокол о торговле людьми, первый международно – правовой инструмент, которым устанавливается ответственность государств за предупреждение и пресечение торговли людьми и наказание за нее. Протокол о торговле людьми является главным первоисточником, к которому страны обращаются в целях выработки собственных национальных подходов к борьбе с этим бедствием, формирования основ региональной политики и определения направлений международного сотрудничества в данной области. Протокол вступил в силу всего через три года (25 декабря 2003 года) и по состоянию на февраль 2009 года был ратифицирован 124 странами. [4, с. 61]

Нормы, относящиеся к торговле людьми, содержатся в ряде других принятых за эти годы международных конвенций, и как таковые они представляют собой обязательство со стороны государств – участников вести борьбу с этим нарушением прав человека. Вместе с Протоколом о торговле людьми данные положения составляют неотъемлемую часть международно-правовой базы борьбы с торговлей людьми, равно как и ряд международных деклараций, призывающих государства взять на себя обязательство бороться с этим явлением.

«К их числу относятся:

• Kонвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года, которая требует от государств-участников взять на себя обязательство "в отношении иммиграции и эмиграции… принимать и проводить все меры, которые требуются согласно обязательствам, принятым ими на себя в соответствии с настоящей Конвенцией, для пресечения торговли людьми обоего пола, преследующей цели проституции" (статья 17);

• Kонвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, которая призывает государства – участники "принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации проституции женщин" (статья 6);

• Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (резолюция 48/104 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года), в которой "насилие в отношении женщин" определяется как охватывающее "изнасилование, половое принуждение, половое домогательство и запугивание на работе, в учебных заведениях и в других местах, торговлю женщинами и принуждение к проституции" (статья 2);

• Pимский статут Международного уголовного суда, в котором понятие "преступления против человечности" определяется как охватывающее "порабощение", а понятие "порабощение" описывается как "осуществление любого или всех правомочий, связанных с правом собственности в отношении личности, и включает в себя осуществление таких правомочий в ходе торговли людьми, и в частности женщинами и детьми" (статья 7)». [2, с. 18]

Kрайне важно, чтобы защита всех прав человека находилась в центре всех усилий, направленных на предупреждение торговли людьми и ее прекращение. Меры по борьбе с торговлей людьми не должны негативно сказываться на правах человека и достоинстве людей и, в частности, правах тех, кто стал предметом торговли, мигрантов, перемещенных внутри страны лиц, беженцев и лиц, ищущих убежища.

Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми определяет термин «торговля людьми» следующим образом:

а) «торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов;

б) согласие жертвы торговли людьми на запланированную эксплуатацию, о которой говорится в подпункте а настоящей статьи, не принимается во внимание, если было использовано любое из средств воздействия, указанных в подпункте a;

в) вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение ребенка для целей эксплуатации считаются «торговлей людьми» даже в том случае, если они не связаны с применением какого-либо из средств воздействия, указанных в подпункте a настоящей статьи;

г) «ребенок» означает любое лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Я считаю необходимым, чтобы государства стремились принять меры для борьбы с факторами, способствующими распространению торговли людьми, стремясь таким образом снизить степень уязвимости человека перед преступниками. Используя правовые нормы и реализовывая мониторинг в отношении противоправной деятельности, государства должны быть бдительными, для того чтобы свести к минимуму прибыли, которые может приносить преступное деяние. Торговля людьми является проблемой глобального масштаба, которая не признает национальных границ. Таким образом, нередко она составляет транснациональное преступление, аналогичное по своему характеру международной торговле наркотиками и незаконному обороту оружия. Поэтому для борьбы с торговлей людьми требуются транснациональные методики, использующие международное сотрудничество в формах обмена информацией и оказания взаимной помощи.

B 2010 году Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, который ставит своей центральной задачей предупреждение торговли людьми, преследование нарушителей закона и защиту жертв и подтверждает многие из стандартов и норм по противодействию торговле людьми.

План указывает на важность дальнейшего изучения, сбора данных и анализа проблемы; настоятельно призывает все правительства принять согласованные и последовательные меры по борьбе с торговлей людьми и предлагает объединить усилия по борьбе с торговлей людьми в рамках более широких программ Организации Объединенных Наций, призванных активизировать развитие и способствовать укреплению безопасности в мире.

В рамках указанного плана создан Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми, особенно женщинами и детьми, предусматривающий предоставление гуманитарной, правовой и финансовой помощи жертвам торговли людьми по действующим каналам помощи, таким как каналы правительственных, межправительственных и неправительственных организаций. Целевой фонд управляется советом попечителей, который регулярно проводит заседания для рассмотрения и представления рекомендаций по предложениям. [3, с. 75]

 

Список литературы:

  1. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948).
  2. Борьба с торговлей людьми. Руководство для Парламентариев. Межправительственный союз и ЮНОДК. – 2017. – № 11.
  3. Права человека и торговля людьми. Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева. – 2014. – № 36.
  4. Тукубашева А.И., Торговля людьми: международно-правовой аспект. // Вестник КРСУ, 2015. – № 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.