Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кузинкова А.М. К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123866 (дата обращения: 20.04.2024).

К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

Кузинкова Анна Михайловна

магистрант юридического факультета Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассмотрены понятия, определенные в гражданском законодательстве как честь, достоинство и деловая репутация граждан. Подробно проанализирована этимология данных понятий, история их создания, а так же применение данных терминов в современном праве.

Abstract. The article considers the concepts defined in civil legislation as the honor, dignity and business reputation of citizens. The etymology of these concepts, the history of their creation, as well as the application these terms in modern law are analyzed in detail.

 

Ключевые слова: честь, достоинство, гражданское законодательство Российской Федерации, деловая репутация, нематериальные права.

Keywords: honor, dignity, civil law of Russian Federation, business reputation, intangible rights.

 

В современном мире, где значимое место занимают Средства Массовой Информации, каждый человек может стать объектом, или целью, для обсуждения, особенно, если это человек публичный. Однако, зачастую, не все предоставляемые сведения являются правдивыми. В связи с этим, в суды поступают множество исковых заявлений о защите чести, достоинстве и деловой репутации.

Рассмотрим отдельно каждое из этих понятий. В законодательстве отсутствуют четкие определения. Своими словами можно сказать, что честь – это моральный облик человека, который определяется обществом, достоинство – отражение моральных качеств человека, с точки зрения его поступков, субъективно оцененные обществом, а деловая репутация – субъективная оценка деловых, примененных на рынке труда индивидуальных поступков. В целом, можно сказать, что эти три понятия объединяет одно: общественная оценка. Так или иначе, индивид не может существовать без общества, а значит в той или иной мере, каждому важно знать, что о нем подумают другие люди, а так же как его поступки отразятся на его деятельности. И иногда случается так, что против воли человека, начинают распространяться ложные сведения, которые в дальнейшем приносят ему огромный моральны вред, такой как разлад в семье, разрушение карьеры, потеря социального статуса. Все это может привести к различным последствиям.

Рассмотрим, какая ответственность предусмотрена в Российском Законодательстве за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию человека. В основном, эти понятия регулируются в Конституции Российской Федерации и Гражданским Кодексом Российской Федерации. Отметим, что «честь», «достоинство», «деловая репутация» это нематериальные блага, в отличии от материальных, к которым относится право собственности и т.д. На мой взгляд, эти понятия морализуют общество, защищают от несправедливой оценки.

В конституции рассматриваемые понятия определяются прежде всего «презумпцией невиновности», которая гласит, что лицо признается виновным только по решению суда. До вынесения решения суда, лицо считается невиновным. Помимо вышеупомянутого, в Конституции прописаны такие права как защита доброго имени, запрет на вторжение в частную жизнь граждан, недопустимость проникновения в частную собственность. Все это, соответственно, преследуется по закону.

В Гражданском Кодексе понятия «чести», «достоинства» и «деловой репутации» подробно разъясняются в статье 159. На мой взгляд, формулировка недостаточно четкая и размытая, что приводит к неоднозначности решений суда по делам, касающихся этих понятий.

Нематериальные права – это отдельная категория в Гражданском Кодексе. Она примечательна тем, что эти права подлежат восстановлению как в случае виновности нарушителя, так и в случае невиновности.

Как было сказано выше, очень часто распространителем порочащих сведений становятся Средства Массовой Информации. Они часто апеллируют понятием «свобода слова», однако свобода слова не включает в себя сведения, оскорбляющие чувства человека, его религию, нравственные убеждения, а также не должно затрагивать семейные, личные отношения. Недопустимо выносить на всеобщее обозрение семейные проблемы человека. В современном мире мы стремимся к демократии и толерантности, и в данный момент у людей обострено чувство справедливости и уважения к их выбору. Соответственно, государство должно усовершенствовать и расширить законодательную базу по вопросам чести, достоинства и деловой репутации лица.

Понятие «деловая репутация» в ГК очень размытое. Большинство авторов определяет деловую репутацию как «оценку профессиональной деятельности лица». Причем как физически, так и юридических лиц. На мой взгляд, деловая репутация – это то, насколько добросовестно человек исполняет свои профессиональные обязанности. Человек, обратившийся в ту или иную компанию чтобы ему предоставили услугу, рассчитывает на то, что все обязанности компания выполнит добросовестно, в срок и т.д. Однако, случается так, что компания не имеет возможности выполнить свои обязательства в связи с неисполнением заказчиком в свою очередь своих обязательств. Заказчик же обвиняет исполнителя в недобросовестности. Таким образом, может быть опорочена деловая репутация.

Что касается моральной компенсации за причинение морального вреда распространением порочащих сведений, то все также размыто. На мой взгляд, необходимо установить более конкретный размер компенсации. Поскольку, при разрешении таких дел, приходится руководствоваться субъективным мнением иных лиц а не конкретными фактами, в связи с чем сложно установить значимость конкретных событий для человека и определить степень виновности лица. Кроме того, определение лица, зачастую, зависит от красноречивости адвоката и личного мнения судьи. А в связи с тем, что мнение судьи хоть и беспристрастное, но все же не лишенное субъективных личных аспектов, то приговор не всегда бывает справедливым, опять же с чьей то точки зрения.

Так же, на мой взгляд, необходимо облегчить процедуру подачи в суд подобных заявлений, поскольку очень часто люди просто не обращаются в суд по вопросам защиты чести и достоинства, поскольку затраченное время и силы превышают размер компенсации, которую в итоге назначают. А поскольку в нашей стране каждому гарантируется право на доброе имя, то государство должно прикладывать все силы, чтобы гражданин не страдал от порочащих сведений.

Таким образом, мною были рассмотрены некоторые аспекты таких понятий как «честь», «достоинство», «деловая репутация», дана личная оценка законодательству по этим вопросам. В дальнейшем, хочется верить, что в этом направлении законодательство будет совершенствоваться, а граждане не будут боятся отстаивать свои права, доброе имя, репутацию, потому что репутацию очень легко опорочить и очень сложно восстановить в дальнейшем. Необходимо также ужесточить меру наказания за распространения порочащих сведений, поскольку такие действия, чаще всего, это средство манипуляции, принуждения к какому либо действию, средство выведения человека из психологического равновесия. И, как правило, дальше следуют иные преступные действия. К примеру, деловую репутацию может опорочить конкурент, чтобы устранить соперника, порочащие сведения могут быть распространены в отношении известной личности, чтобы обрести славу, или, к примеру, способствовать увольнению сотрудника и занять его место в компании. Хорошая репутация улучшает нашу жизнь в обществе, способствует профессиональным успехам, творческому развитию. Людям с хорошей репутацией легче создать семью, им доверяют. И самое страшное, когда репутацию, которую ты строил годами, твою честь в одночасье разрушают. Для меня это жестокое нравственное преступление, потому что на протяжении всей своей жизни мы боремся за свою честь, взбираясь по социальной лестнице строим репутацию, хотя человек существо противоречивое и в нем всегда борется хорошая сторона и плохая. Следовательно, и государству стоит серьезнее относится к этим вопросам.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием) от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 2014, № 31;
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства РФ, 2001, № 2;
  3. Федеральный закон от 23.05.2018 N 120-ФЗ "О внесении изменений в статью 327 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации";
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015 г.) // Собрание законодательства РФ, 1994, № 32. Далее — ГК РФ;
  5. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2011;
  6. Толстой Ю. К., Сергеев А. П. Гражданское право-учебник в 3 томах. М., 2013;
  7. Плотников В. Деловая репутация как объект гражданско-правовой защиты // Хозяйство и право. 2010. № 1;
  8. Копьев В. В. Компенсация морального вреда чести и деловой репутации юридических лиц // Закон. 2004. № 4;
  9. Гонгало Б. М. Гражданское право, учебник. М., 2014;
  10. См: Тимерханов А. А. Деловая репутация юридического лица. Автореф. дис.: на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2013;
  11. См: Тюленев И. В. Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству. Автореф. дис.: на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.