Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рашин К.Ю. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ, НА ПРИМЕРЕ ООО «ИРЗ-РИНКОС» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123817 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ, НА ПРИМЕРЕ ООО «ИРЗ-РИНКОС»

Рашин Кирилл Юрьевич

магистрант, кафедра «Экономика предприятия» ИжГТУ,

РФ, г. Ижевск

Аннотация. Произведен анализ существующей системы мотивации труда на ООО «ИРЗ-Ринкос». Выявлены проблемы  успешной реализации мотивации труда на предприятии. Необходимыми компонентами в изучении основных направления мотивации труда работников на предприятии выступают следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частнонаучные, среди которых следует выделить, системный, исторический, сравнительный.

Ключевые слова: управление, мотивация труда, подготовка кадров.

 

Для успешного функционирования любой организации каждый руководитель должен правильно управлять ресурсами, в том числе и человеческими, чтобы все сотрудники были готовы и хотели выполнять свою работу. Он должен знать, что ждут его подчиненные от него, каких результатов ждать от них, как можно воздействовать на работников и т.п. [1]

Целью исследования является анализ основных направлений мотивации работников на предприятии, на примере ООО «ИРЗ-Ринкос», для разработки рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обозначить понятие и сущность мотивации работников на предприятии.

2. Выявить проблемы мотивации деятельности работников на предприятии.

3. Ознакомится со способами развития мотивации у работников.

4. Провести исследование среди работников ООО «ИРЗ-Ринкос» в виде опроса по проблеме «Возможна ли успешная деятельность сотрудников ООО «ИРЗ-Ринкос» без эффективной системы мотивации труда».

Управление является важнейшим из социальных институтов, на которые опирается рационально организованное общество. Управление применяется на различных уровнях деятельности людей, всякий раз с определенными целями. [2]

Одной из важнейших особенностей управленческой деятельности является мотивация, направленная на получение заранее желаемого результата. Необходимо удовлетворить интересы работника, заинтересовать и привлечь на предприятие высококвалифицированные кадры, их подготовить. Обучить и воспитать новое поколение работников в современных условиях становится крайне важной задачей, выполнение которой будет возможно при наличии социально-ориентированной системы профессионального развития и соответствующих мотивирующих факторов. [3]

ООО «ИРЗ-Ринкос» является одной из семи производственных компаний АО «Ижевский радиозавод». АО «Ижевский радиозавод» - это крупнейшая приборостроительная компания, где ООО «ИРЗ-Ринкос» занимается изделиями точной механики и оснасткой.

Политика в области персонала АО «Ижевский радиозавод» заключается в поддержании высокого уровня кадрового потенциала, достигаемого путем привлечения молодежи, развития и удержания наиболее ценных работников, создания и поддержания благоприятной внутрикорпоративной среды. Развитие кадрового потенциала — цель кадровой политики АО «Ижевский радиозавод», направленной на обеспечение конкурентных преимуществ предприятия. [4]

Для успешной реализации управленческих функций ООО «ИРЗ-Ринкос» предлагается провести следующие мероприятия:

- Разработка планов мероприятий по мотивации работников;

- Разработка системы материального поощрения работников;

- Профессиональная переподготовка кадров.

Предполагается, что мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда в ООО «ИРЗ-Ринкос» позволят - увеличить производительности труда на предприятии, повысить качество выпускаемой продукции, увеличить профессиональный уровень работников.

Прежде чем выявить уровень влияния мотивации труда работников на успешную деятельность предприятия, на примере ООО «ИРЗ-Ринкос», необходимо обозначить существующие проблемы:

1. Потребности и структура предприятия постоянно меняется, соответственно система мотивации труда требует постоянного изменения и совершенствования.

2. Система мотивации труда не может быть эффективна для каждого работника.

3. Чаще всего применяется материальное стимулирование, уровень которого не всегда устраивает работника, т.е может быть обратный эффект – человек ощутит себя недооцененным.

Для формирования мероприятий по совершенствованию мотивации труда работников ООО «ИРЗ-Ринкос» проведено исследование по проблеме: «Возможна ли успешная деятельность сотрудников ООО «ИРЗ-Ринкос» без эффективной системы мотивации труда». Инструментом исследования явилась анкета – это ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен был дать ответы. Респондентам предлагалось ответить на 7 вопросов. Безусловно, результаты данного анкетирования нельзя считать на 100% объективными и достоверными, но проанализировав ответы респондентов, сделаны определенные выводы.

Было опрошено 100 респондентов – сотрудники ООО «ИРЗ-Ринкос». Для 90 % опрошенных работа, которую они выполняют, является важной и интересной, и лишь 10 % респондентов имеют иную позицию. Стоит отметить, что стаж работы данных респондентов, менее 3 лет, а следовательно, такой вариант ответа, может означать, что сотруднику тяжело адаптироваться на новом месте работы, привыкнуть к коллективу. 10 % опрошенных респондентов неудовлетворены условиями труда на рабочем месте, 60 % респондентов частично удовлетворены условиями труда на рабочем месте, и лишь 30 % полностью удовлетворены условиями труда на рабочем месте. Такое различие в ответах, может быть связано с занимаемой должностью: чем выше должность, тем лучше условия труда на рабочем месте. 20 % опрошенных считают, что их труд не оценивается по достоинству, 40 % согласились с тем, что их труд оценивается по достоинству и 40 % затруднились ответить. Таким образом, можно сделать вывод, что почти половина сотрудников  сомневаются в правильности оценки своего труда. Такой результат заставляет задуматься. С утверждением «зарплата должна быть пусть и не очень большой, но стабильной и гарантированной» согласилось 30 % респондентов, 70 % – не разделяет эту точку зрения. Для большинства важна высокая заработная плата, пусть и не стабильная.

На вопрос, какие виды поощрения результатов Вашей деятельности применяются руководителем, 40 % опрошенных ответили – материальное поощрение, 20 % – нематериальное поощрение, 40 % – никакое. Нематериальная мотивация недостаточно применяется на ООО «ИРЗ-Ринкос». Необходимо совершенствовать систему мотивации труда персонала.

Лишь для 40 % респондентов условия труда соответствуют уровню профессиональных знаний, для 50 % опрошенных соответствуют частично, и для 10 % условия труда вовсе не соответствуют уровню их профессиональных знаний.

Формы поощрения, которые мотивируют в деятельности сотрудников: денежная премия – 60 % опрошенных, устная или письменная благодарность – 20 % респондентов, процесс признания Ваших заслуг – 20 %.

На основании анализа направлений мотивации работников на ООО «ИРЗ-Ринкос» можно сделать вывод, что заработная плата не всегда является решающим фактором заинтересованности работников, важное место так же занимает устная или письменная благодарность. Материальная мотивация является мощным инструментом в управлении персоналом, но встречаются случаи, когда она не работает. Нематериальная мотивация является более долгосрочной, но действует только в определенной группе людей. Здесь необходим подход к каждому конкретному случаю, соответственно и стимулы будут разные.

 

Список литературы:

  1. Семенов А.Г. Мотивация трудовой деятельности на предприятии / / Государство и регионы. - 2007. - № 1. - С.303 - 310.
  2. Бондаренко А.А. Трудовая мотивация: проблемы и развитие / / Экономика и государство. - 2005. - № 4. - С.65 - 66.
  3. Гольфа А.В. Роль мотивации в повышении эффективности использования трудового потенциала / / Формирование рыночных отношений в Украине. - 2004. - № 11. - С.76 - 79.
  4. URL: https://www.irz.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.