Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Майорова Д.Д., Иванова О.Е. ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ И РАСЧЕТА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123576 (дата обращения: 26.04.2024).

ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ И РАСЧЕТА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

Майорова Дарья Дмитриевна

магистрант, кафедра МиМ ИГЭУ,

Россия, г. Иваново

Иванова Ольга Евгеньевна

канд. экон. наук, доцент, кафедра МиМ ИГЭУ,

Россия, г. Иваново

В современном мире проблема расчета и оценки стоимости бизнеса становится все более актуальной. В настоящее время наблюдается популяризация предпринимательской деятельности и стимулирование индивидуумов к реализации собственного бизнеса. У инициативных предпринимателей есть два пути: создавать стартап с нуля, реализовывая собственную предпринимательскую инициативу и потенциал, либо купить уже готовый бизнес и работать над его преобразованием с целью повышения экономической эффективности. Купить готовый и хороший бизнес в России можно, но есть вероятность столкнуться с определенными проблемами, обусловленными нюансами рынка. С целью обеспечения максимальной безопасности сделки для обеих сторон представляется эффективным работать с экспертными представителями рынка, частными брокерами или брокерными компаниями при условии тщательного отбора последних.

Цифровизация экономики не обошла стороной данную экономическую сферу, и сегодня все большую популярность набирают онлайн-сервисы для оценки и расчета стоимости бизнеса. Существуют платные и бесплатные сервисы, которые помогут открыть свое дело. Например, проект Spekfy, созданные молодым предпринимателем Евгением Барташевичем, помогает составлять спецификации проекта, оценивать стоимость и сроки бизнеса. Данный сервис является платным для профессионалов (1480 руб. в месяц) и бесплатным для новичков: разница лишь в том, что для профессионалов осуществляется оценка одновременно по 8 активным проектам, а для новичка – лишь одному.

Также набирает все большую популярность онлайн-сервис Seeneco, цель которого – помочь любому бизнесу стать успешнее. С любой операции можно перейти к быстрой аналитике в форме графиков и диаграмм. Сервис помогает понять главные статьи расходов и доходов, сравнить клиентов и поставщиков, увидеть динамику по ним за любой период, оценить рентабельность проектов, вести финансовые планы, где заранее виден кассовый разрыв, кредиторская и дебиторская задолженности отражены в календаре, и всегда доступен оперативно отчёт по проценту выполнения бюджетов по любой статье. Особенность данного сервиса в том, что он имеет мобильное приложение, представляющее собой с одной стороны «записную книжку» об операциях наличными и одновременно монитор движения денег на расчетных счетах в банках. Данный сервис является полностью платным.

Оценить стоимость организации можно также с помощью веб-сервиса «Эксперт». На основании специальных методов оценки выводится реальная цена компании на сегодняшний день, а также дается прогноз изменения ее стоимости в будущем. В веб-сервисе «Эксперт» оценка стоимости бизнеса проводится на основании данных бухгалтерской отчетности. Эти данные можно загрузить в сервис из имеющейся в компании электронной системы учета. Далее сервис вычислит, сколько может стоить организация на основании каждого метода оценки. Затем проводится обобщение результатов оценки и выдается итоговое значение. Полученные показатели снабжаются комментариями.

В этом году «Сбербанк» инвестировал в сервис Start-up@Check-up для расчета рентабельности бизнеса на основе данных о его типе, локации, виде деятельности, способе финансирования. Принцип работы данного сервиса следующий: клиент в специальной форме выбирает вид и место деятельности бизнеса, инвестиционные затраты и плановые показатели продаж. Сервис в свою очередь выдает структуру предстоящих затрат, уровни рентабельности, показатели эффективности по такому типу бизнеса в выбранном регионе. В таблице 1 приведен сравнительный анализ онлайн сервисов.

Таблица 1.

Сравнительный анализ онлайн сервисов

Сервис

Разработчик

Функции

Преимущества

Spekfy

Евгений Барташевич

Помогает заказчику самостоятельно рассчитать расходы на реализацию задач и компетентно согласовать их с разработчиком.

Является бесплатным сервисом для молодых предпринимателей. Оценивает время и затраты на задачи по этапам.

Seeneco

Илья Кузнецов

Помогает понять главные статьи расходов и доходов, сравнить клиентов и поставщиков, увидеть динамику по ним за любой период, оценить рентабельность проектов.

Удобная организация управленского учета для руководителя бизнеса. С любой операции можно перейти к быстрой аналитике в форме графиков и диаграмм.

«Эксперт»

Дмитрий Мраморов

Осуществляет финансовый анализ, оценку кредитоспособности и вероятности банкротства на основании данных бухотчетности. Помощь при подготовке пояснительной записки к балансу.

Финансовый анализ за 5 минут,

подготовка пояснительной записки к бухбалансу,

оценка кредитоспособности по методике Сбербанка,

оценка вероятности банкротства

на основании данных бухотчетности.

 

 

Start-up@Check-up

Светлана Дюденко

Клиент в специальной форме выбирает вид и место деятельности бизнеса, инвестиционные затраты и плановые показатели продаж. Сервис в свою очередь выдает структуру предстоящих затрат, уровни рентабельности, показатели эффективности по такому типу бизнеса в выбранном регионе.

Выбрав регион ведения бизнеса,

его тип и способ финансирования, можно смоделировать различные

ситуации развития, и уже на основании их анализа подобрать

оптимальный сценарий для создания успешного дела.

 

Также существуют различные онлайн-калькуляторы, где всего за пару минут можно получить оценку стоимости бизнеса: для этого необходимо просто заполнить соответствующие поля или выбрать подходящий пункт из выпадающего списка.

Основными факторами, которые влияют на оценку стоимости бизнеса, являются риск и время. Время получения дохода измеряется интервалами или периодами. Продолжительность прогнозного периода влияет на величину рыночной стоимости. Рыночная стоимость бизнеса изменяется все время под влиянием различных факторов, поэтому она определяется только по состоянию на конкретный момент времени. Уже через несколько месяцев она может быть иной. А значит, что постоянная оценка необходима в условиях рыночной экономики. Еще один существенным фактором стоимости бизнеса является риск. При оценке важно помнить, что существуют разные виды риска и что ни одно из вложений не является абсолютно безрисковым. Стоимостная оценка должна быть определенным образом организована. От этого зависит качество работы оценщиков, сервисов по расчетам стоимости и оценки бизнеса, эффективность принимаемых решений.

 

Список литературы:

  1. Бусов, В.И.Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учеб. для бакалавров, для студентов вузов, обучающихся по экон. направлениям и специальностям / В.И. Бусов, О.А. Землянский, А.П. Поляков; под общ. ред. В.И. Бусова. — Москва: Юрайт, 2012. — С.134 -137.
  2. Валдайцев, С.В. Оценка бизнеса: учеб./ С.В. Валдайцев. — 2-е изд., перераб. И доп. — Москва: Проспект, 2010. —360с.
  3. Учет финансов и консолидация денежных потоков [Электронный ресурс] URL: https://seeneco.com/ru/ability.html( дата обращения: 19.11.2018)
  4. СКБ Контур-Эксперт [Электронный ресурс] URL: https://kontur.ru/expert (дата обращения: 15.11.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.