Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Клочков Н.Ю. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/123249 (дата обращения: 19.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ»

Клочков Николай Юрьевич

магистрант, факультета истории и права ТГПУ им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Культурно-образовательная деятельность является важным компонентом музейной коммуникации и одним из ведущих направле­ний музейной работы. В музее различными способами можно получить информацию по краеведению. К ним можно отнести лекции, уроки в музее, культурно-образовательные программы, обзорную и тематические экскурсиии.

Лекция – последовательное изложение в устной форме темы, либо ее раздела, связанных с профилем музея или с использованием материалов музейного собрания.

Сформировавшись в качестве формы передачи репродуктивных знаний в сфере науки и образования, музейная лекция сохранила не только  ее название, но и такие признаки, как  преимущественной вербальный способ передачи информации и «статичность» ситуации общения. Существенными признаками музейной лекции также являются внеэкспозиционная форма проведения и, как следствие, – большая по сравнению с экскурсией вариативность тематического диапазона.

Научные сотрудники музея проводят различные лекции в школах города. Информация дает возможность узнать детям о важных темах, которые относятся к истории Тульского края.

Лекция «Подвиг тульских оружейников в Великой Отечественной войне» позволяет детям узнать историю Тульского оружейного завода   с первых дней войны до её завершения. В лекции раскрывается тема участия работников завода в обороне Туле, объемах производства ручного огнестрельного оружия и судьбе завода после эвакуации производственных мощностей на восток.

«Дети – герои Великой Отечественной войны» - лекция о юных героях того времени, в том числе Саше Чекалине, который родился 25 марта 1925 г. в селе Песковатое Суворовского района Тульской области. Несмотря на юный возраст, он стойко переносил все трудности партизанской жизни, участвовал в боевых операциях отряда, неоднократно ходил в разведку. Саша успешно справлялся с обязанностями радиста. Однажды при выполнении задания был арестован гитлеровцами, но сумел бежать, и вернулся в отряд. В ноябре Саша заболел, и комиссар направил его в деревню для лечения.

Предатели выдали юного партизана. Ночью фашисты окружили, а затем ворвались в дом, где лежал больной Чекалин.

Лекция «История оружейного производства в Туле с 16 века до настоящего времени» донесет до юных туляков Истоки развития оружейного производства в городе. Самопальное оружейное дело появилось здесь из-за необходимости защищать южные рубежи Московского государства. Используя местное сырье, тульские кузнецы на дому создавали оружие еще задолго до указа Петра I о строительстве Тульского оружейного завода.

В 1632 г. на территории Тульского края голландцами братьями Виниусами были построены первые в России железоделательные заводы, а спустя два года впервые в России именно из тульского железа был получен промышленный чугун.

28 февраля 1712 г. Петр I подписал именной указ о строительстве первого в России казенного оружейного завода. С этого времени оружейное производство в Туле поднимается на совершенно новый уровень: начинается история отечественной государственной оборонной промышленности.

Музейное занятие – специфическая форма музейной коммуникации, осуществляемая непосредственно в пространстве экспозиции или в интерактивной зоне музея и допускающая отличную от экскурсии логику и динамику маршрута осмотра экспозиции в соответствии с тематической доминантой занятия. Функция музейного занятия, соотносимого с такими направлениями образовательной деятельности музея как обучение и развитие творческих начал, заключается в апелляции к объектам экспозиционного показа для активизации процесса познания, что означает высокий качественный уровень использования музейно-педагогического потенциала музея.

В зависимости от задачи музейное занятие может быть по виду: 1) обучающим и 2) развивающим, а в соответствии с ведущим методом: 1) игровым, 2) студийным, 3) практическим и 4) семинарского типа.

Культурно-образовательная программа «Шедевры тульских мастеров» состоит из экскурсии и практических занятий, что позволяет более глубоко изучить традиционные тульские ремесла и познакомиться с опытом тульских умельцев.

Средствами постоянной экспозиции дети познакомятся с историей художественного оформления оружия и доспехов. Особое внимание в изучении будет отведено деятельности тульских мастеров. В рамках программы участники посетят музейную мастерскую по разным направлениям: художественная обработка металла и дерева, изобразительное искусство и художественная керамика. В процессе работы дети смогут проявить свои творческие способности, освоить приемы владения различными инструментами и материалами, сделать интересные сувениры.

Культурно-образовательный проект «Школа тульских мастеров» предполагает знакомство и проведение работы по разным видам традиционных тульских промыслов и декоративно-прикладного искусства, выбор которых непосредственно связан со спецификой музейного фонда: «Художественная обработка дерева», «Художественная обработка металла», «Изобразительное искусство», «Художественная керамика», «Гончарное искусство». Проект состоит из экскурсий и практических занятий, что позволяет более глубоко изучить традиционные тульские ремесла и оружейное искусство.

Желающие познакомятся с культурно-историческим наследием, традициями и искусством тульских мастеров, в процессе познавательных мероприятий освоят навыки и технологические приемы тульских традиционных промыслов. Художественная обработка материалов поможет профессиональной ориентации учащихся и установит органическую связь между дисциплинами школьного цикла.

Экскурсия – форма культурно-образовательной деятельности музея, основанная на коллективном осмотре объектов музейного показа под руководством специалиста по заранее намеченной теме и специальному маршруту. Экскурсия – форма просветительской (образовательной) деятельности, содержанием которой является комплексное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие предлагаемых экскурсионным маршрутом визуальных объектов с целью приобретения знаний и впечатлений.

Главным критерием выделения экскурсии, отличающим ее от других возможных форм культурно-образовательной деятельности музея, является функция презентации экспозиции. Согласно этому критерию музейная экскурсия подразделяется на два вида: экскурсия обзорная (полная презентация) и экскурсия тематическая (частичная презентация, представление одного из тематических разделов экспозиции или выставки).

Музей так же проводит пешеходную  экскурсию «Тула оружейная». Она позволит учащимся не только разобраться в возникновении и развитии тульского оружейного производства, но и узнать про быт, увлечения и нравы тульских оружейников.

 

Список литературы:

  1. Ашурков В. Н. Кузница оружия. Очерки по истории Тульского оружейного завода. — Тула: Обл. кн. изд-во, 1947. — 112 с.
  2. Зыбин С. А. История Тульского Императора Петра Великого оружейного завода. — Т. 1: 1712—1834 гг. — М.: Типо-литография торгового дома И.Н. Грызунов и К°, 1912. — 376 с.
  3. Гришин Л.А., Демин Л.А., Козырева З.П., История Тульского оружейного завода. 1712 – 1972. – М.: «Мысль», 1973. – 494 с.
  4. Кирюхин Н.К., Тула: история и современность. – Тула: издательский дом «Пересвет», 2006. – 504 с.
  5. Москалева Л.А., Ошевский С.Д., Тула из глубины веков до наших дней. – Тула: Приокское книжное издательство, 1988. – 352 с.
  6. Сотников М.А., Будаева Л.П., Мы с Тульского оружейного. – Тула: Приокское книжное издательство, 1987. – 302 с.
  7. Столяров Б. А., Соколова Н. Д., Алексеева Н. А. Основы экскурсионного дела. Учебное пособие для студентов педагогических вузов.— СПб., 2001. 144 с
  8. Печерская А.Н., Дети – герои Великой Отечественной войны: Рассказы. – М.: Дрофа – Плюс, 2005. – 64 с.
  9. Шляхтина Л.М. Основы музейного дела: теория и практика: Учебное пособие. — М.: Высшая школа, 2005. — 183 с.
  10. Юхневич М.Ю. Новые музейные технологии музейного образования. Основы музееведения. М., 2005. С. 491
  11. Янин В.Л. и др. Российская музейная энциклопедия. Том 2. М.: Прогресс, Рипол Классик, 2001. — 436 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.