Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Даулеткали Ч.Т., Басири К., Нурлыбаев Т.А. ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/122961 (дата обращения: 19.04.2024).

ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ

Даулеткали Чингиз Талгатович

магистрант, кафедра информационных технологий МУИТ,

Республика Казахстан, г. Алматы

Басири Курос

ассоциированный проф. МУИТ,

Республика Казахстан, г. Алматы

Нурлыбаев Талгат Адбурахманович

ассоциированный проф. МУИТ,

Республика Казахстан, г. Алматы

Аннотация. В этой статье рассматривается дополненная реальность(ДР), которая накладывает на окружающий нас мир виртуальные объекты, персонажи, фильтры или другие эффекты. Это делается посредством (в основном) рисования вещей для смартфонов.

В настоящее время дополненная реальность (ДР) считается потенциальной для педагогических приложений. В наши дни ДР только начинает набирать обороты. Чтобы понять, как ДР может помочь в образовании, в этой статье рассмотрены два основных подхода к использованию технологий ДР, которые основываются на использовании изображении и местоположения.

Ключевые слова: Виртуализация, ДР, дополненная реальность, образование

 

Введение

В этой статье рассматривается что такое дополненная реальность, ее влияние на будущее образование. Рассматриваются разные приложения, как они помогают и упрощают процесс учебы для людей. Как помогает дополненная реальность студентам, школьникам, а также преподавателем изучать различного рода материалы более эффектным и эффективным способом. Как повлияет ДР на Определение. Технология дополненной реальности в образовании играет с каждым годом все большую роль: школы, техникумы и ВУЗы по всему миру переходят с традиционных методик на более продвинутые способы. Бумажные учебники и пособия сменяются электронными книгами, деревянные и пластиковые доски для мела и маркера сменяются дисплеями и планшетами.

Преимущества дополненной реальности в образовании: наглядность, визуализация и интерес. С каждым годом использование ДР становиться все более разнообразным. Технологии ДР уже достигли такого уровня развития, который позволяет внедрять их в традиционный образовательный процесс. На сегодняшний день уже существует приложения для студентов и школьников, такие как AugmentEducation, AugThat, SkyMap, Human Anatomy Atlas и Learning Alive. На рисунке 1 мы видим приложение AugThat, который использует дополненную реальность, чтобы привести основные темы, такие как английский, математика, наука и география к жизни в классе.

 

Рисунок .1 Приложение AugThat!

 

Рисунок 2. Приложение Human Anatomy Atlas

 

На рисунке 2 показан пример приложения Human Anatomy Atlas человека от видимого тела - отличный инструмент для обучения студентов о человеческом теле, включая основные системы органов, структуру скелета и состав мышц. Это приложение углублено с 3D-моделями человеческого тела, с которыми студенты могут взаимодействовать, чтобы изучить их функции. Visible Body также включает в себя 1000+ вопрос викторины банка, несколько языковых настроек, а также описания травм и заболеваний, которые могут помочь планирования обучения инструктора.

Влияние дополненной реальности на студентов

Использовать технологию дополненной реальности в образовании следующим образом. В первую очередь как вспомогательное средство для максимизации наглядности и интерактивности изучаемого предмета, более глубокого погружения в него, проведения виртуальных лабораторных работ. Использование дополненной реальность и 3D моделирования совместно мотивирует учащихся к изучению программирования и 3D моделирования. Данная технология может быть использована при выполнении проектных заданий, для визуализации результатов работы, обучающихся над проектом, сделав его максимально интерактивным. Как показано на рисунке 3 где 2 студента изучают общий материал по химии используя технологий ДР. Таким образом, технология дополненной реальности позволяют педагогу вовлечь учащихся в исследование, разрабатывая для этого учебные ситуации, qиспользовать современные технологии, инструменты и способы деятельности для достижения качественного результата.

 

Рисунок 3. студенты изучают химию

 

Преподавание с дополненной реальностью

Сегодняшний день трудно представить без электронных устройств, поэтому образовательные программы выполняют немаловажную роль в школе для тех учителей, которые стремятся не только дать обучающимся новые знания, но и увлечь их своим предметом. Дополненная реальность - отличный способ дать студентам возможность познакомиться с Антарктикой, Мачу-Пикчу или даже с Марсом в виртуальной реальности, но контент относительно ограничен. Для учителей, которые настаивает на создании собственных учебных программ, они могут создавать нужную им атмосферу используя изображение, анимации или видео. На рисунке преподаватель использует ДР очки чтобы знать, когда его ученики отстают.

 

Рисунок 4. Преподаватель использует ДР очки

 

Преимущества использования дополненной реальности в образовании

В наши дни можно выделить 3 основных преимущества дополненной реальности.

Больше мотивированных студентов. Технология ДР может трансформировать каждый класс в удивительную среду обучения, которая будет заставлять студентов заинтересоваться и мотивировать их участие и узнавать, как их реальность будет преобразована во время урока. Каждый класс может стать новым путешествием, когда ученики должны открыть этот новый мир ДР и весь контент обучения, скрытый внутри.

Дополнительные интерактивные классы. AR может помочь учащимся стать более активными во время занятий, предлагая новые способы презентации контента и расширения сотрудничества. Интерактивная презентация контента с контекстно-зависимой информацией об устройствах учащихся может помочь им подключиться к уроку на более глубоком уровне. Это дает возможность предоставить студентам информацию в нужном месте.

Быстрое обучение. Когда реалистичные ситуации трудно или дорого воспроизводить в процессе обучения, технология ДР может использоваться для создания симуляций и ситуационных ролевых игр, где учащиеся могут начать строить свои практические знания. И, повышая эффективность учебного процесса и предлагая возможность создания реалистичных симуляций по более низкой цене, технология ДР может помочь школам и университетам сэкономить деньги в долгосрочной перспективе.

Заключение

Дополненная реальность развивается с семимильными шагами. В недалеком будущем она будет играть большую не только в повседневной жизни, но и в образовании. Многие крупные компаний как Google, Amazon и прочее активно создают различные инструменты для создания контента в дополненной реальности. Эта технология обещает быть “8 чудом света”. Я верю, что дополненная реальность изменит нашу жизнь к лучшему.

 

Список литературы:

  1. Mark Billinghurst. Augmented Reality in Education, 2010, pp 1-2.
  2. Kun-Hung Cheng, Chin-Chung Tsai. Affordances of Augmented Reality in Science Learning: Suggestions for Future Research, 2012, pp 3-5.
  3. Хохлова Татьяна Юрьевна. Технология дополненной реальности в образовании, 2016.
  4. Otília Pasaréti, Huba Hajdú, Tamás Matuszka, András Jámbori, István Molnár, Márta Turcsányi-Szabó. Augmented Reality in education, 2010, pp 4-5
  5. http://blog.neolms.com/is-augmented-reality-ar-an-effective-learning-tool, ЯНВАРЬ 19, 2017

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.