Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Нанотехнологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ C PYTHON // Студенческий: электрон. научн. журн. Аманжол А.А. [и др.]. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122610 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ C PYTHON

Аманжол Арайлым Атажановна

студент, кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Кишубаева Алтынай Тулпаровна

магистр информационных систем, старший преподаватель кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Манап Ислам Булатулы

студент, кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Мамадалиев Кудрат Илхомжанович

студент, кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Искусственный интеллект (англ. artificial intelligence): наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ; свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами.

Существующие на сегодня интеллектуальные системы имеют очень узкие области применения. Например, программы, способные обыграть человека в шахматы, не могут отвечать на вопросы и т. д.

Основные цели ИИ

  • Создание экспертных систем — систем, которые демонстрируют разумное поведение: учиться, показывать, объяснять и давать советы;
  • Реализация человеческого интеллекта в машинах — создание машины, способную понимать, думать, учить и вести себя как человек.

Что способствует развитию ИИ?

Искусственный интеллект — наука и технология, основанная на таких дисциплинах, как информатика, биология, психология, лингвистика, математика, машиностроение. Одним из главных направлений искусственного интеллекта — разработка компьютерных функций, связанных с человеческим интеллектом, таких как: рассуждение, обучение и решение проблем.

Программы с ИИ и без отличаются следующими свойствами:

Таблица 1.

Отличительные особенности программ с ИИ и без ИИ

Без ИИ

С ИИ

Компьютерная программа без ИИ может отвечать только на конкретные вопросы на которые он запрограммирован отвечать

Может отвечать на универсальные вопросы, на которые он запрограммирован.

Внесение изменений в программу приводит к изменению его структуры

Программа с ИИ может поглощать новые модификации, сортируя весьма независимые фрагменты информации воедино. Следовательно, вы можете изменять кусочки информации из программы не затрагивая структуру самой программы

Модификация не является быстрым и легким.

Модификация быстрая и легкая

 

Что такое искусственный интеллект?

Интеллект (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок), или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Интеллект — это общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

В начале 1980-х гг. ученые в области теории вычислений Барр и Файгенбаум предложили следующее определение искусственного интеллекта (ИИ):

Автором термина «искусственный интеллект» является Джон Маккарти, изобретатель языка Лисп, основоположник функционального программирования и лауреат премии Тьюринга за огромный вклад в области исследований искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект — это способ сделать компьютер, компьютер-контролируемого робота или программу способную также разумно мыслить как человек.

Искусственный интеллект — это область информатики, которая занимается разработкой интеллектуальных компьютерных систем, то есть систем, обладающих возможностями, которые мы традиционно связываем с человеческим разумом, — понимание языка, обучение, способность рассуждать, решать проблемы и т. д.

Позже к ИИ стали относить ряд алгоритмов и программных систем, отличительным свойством которых является то, что они могут решать некоторые задачи так, как это делал бы размышляющий над их решением человек.

Основные свойства ИИ — это понимание языка, обучение и способность мыслить и, что немаловажно, действовать.

ИИ – комплекс родственных технологий и процессов, развивающихся качественно и стремительно, например:

  • обработка текста на естественном языке
  • машинное обучение
  • экспертные системы
  • виртуальные агенты (чат-боты и виртуальные помощники)
  • системы рекомендаций.

 

Рисунок .1 Основные цели Искусственного интеллекта

 

Искусственный интеллект включает в себя:

  • создание «умных» программ;
  • распознавание образов по фото- или видеоматериалам;
  • анализ текстов на естественном языке.
  • Tensor Flow основан на Python
  • Фреймворк способен развивать огромную вычислительную мощность. Отсюда следует, что он может использоваться фактически на любом CPU и GPU
  • Система использует вычислительную графическую абстракцию для создания моделей ИИ

Разработки в сегменте искусственного интеллекта сложные и наукоемкие. Помимо программирования нужно еще хорошо знать методы математического анализа.

Как для быстрого изучения, так и дальнейшего развития прекрасно подойдет Python, но в целом можно взять за основу любой язык, имеющий соответствующие библиотеки.

Можно упростить и создаать программу, для которой не требуется знание математики.

Пишем программу для анализа текста

Практика посвящена анализу текстов. За два мы можем создать программу, которая сможет определять тему сообщений из соцсети «ВКонтакте». Программа сможет читать текст и определять его тематику: любовь, программирование на Python или обучение плаванию. Будет определена любая тема. Программа прикладная и пригодится для поиска и подбора информации по заданной тематике. Например, поиск в ВК работает по названиям групп и страниц, а с помощью нашей программы поиск будет осуществляться по сообщениям, публикациям, комментариям. Другими словами, программа будет читать, о чем пишут пользователи.

Работа будет разделена на 3 задачи:

  1. Пишем программу для определения темы любого текста.
  2. Запускаем программу для сбора и анализа информации из «ВКонтакта».
  3. Создаем веб-приложение и публикуем его в интернете.

 

Список литературы:

  1. Акинин, М.В. Нейросетевые системы искусственного интеллекта в задачах обработки изображений / М.В. Акинин, М.Б. Никифоров, А.И. Таганов. - М.: ГЛТ , 2016. - 152 c.
  2. Астахова, И. Системы искусственного интеллекта Практический курс: Учебное пособие / И. Астахова. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. - 292 c.
  3. Исследовательская работа и искусственном интеллекте http://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:Искусственный_интеллект_(ИИ%2C_Artificial_intelligence%2C_AI)#.D0.98.D1.81.D1.81.D0. BB.D0.B5.D0.B4.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B2_.D1.81.D1.84.D0.B5.D1.80.D0.B5_.D0.98.D0.98

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.