Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Белова Ю.А. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ВАГОНОМОЕЧНОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЯ ОП «СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ МОТОРВАГОННОЕ ДЕПО» НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ «СИМФЕРОПОЛЬ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/122427 (дата обращения: 16.04.2024).

ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ВАГОНОМОЕЧНОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЯ ОП «СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ МОТОРВАГОННОЕ ДЕПО» НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ «СИМФЕРОПОЛЬ»

Белова Юлия Алексеевна

магистрант, кафедра «Экология моря», КГМТУ

РФ, г. Керчь

Аннотация. В процессе работы изучалось воздействие отходов вагономоечного комплекса предприятия ОП «Симферопольское моторвагонное депо» Крымской железной дороги на окружающую среду, а также проводились расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от вагономоечного комплекса.

Ключевые слова: Крымская железная дорога, моторвагонная часть депо, вагономоечный комплекс, моторвагонный подвижной состав, окружающая среда, воздействие.

 

Эволюция развития человечества и создание индустриальных методов хозяйствования привели к образованию глобальной техносферы, одним из элементов которой является железнодорожный транспорт.

Железнодорожный транспорт по сравнению с другими видами транспорта не является самым активным источником загрязнения биосферы, но в совокупности стационарных объектов-загрязнителей с передвижными источниками загрязнения создает серьезную угрозу для окружающей среды.

Строительство и эксплуатация железных дорог связано с загрязнением природных комплексов, выбросами в атмосферу, стоками в водоемы и отходами. Железные дороги прокладываются на сложившихся путях миграции животных, нарушают их развитие и даже приводят к гибели целых сообществ и видов.

Материалы и методы исследования. Симферопольское моторвагонное депо (МВЧД) является отдельным структурным подразделением Федерального Государственного Унитарного предприятия «Крымская железная дорога».

В состав промышленной площадки предприятия входит вагономоечный комплекс моторвагонного подвижного состава (МВПС).

Технологическая линия расположена на трех технологических площадках симметрично вдоль железнодорожных путей. Вагономоечная машина предназначена для наружной обмывки кузовов и откосов крыш электровозов и электропоездов.  Обмывка производится холодным раствором с использованием синтетического моющего средства «Гранат». Производственная программа вагономоечной машины составляет 3650 электропоездов в год. Производственные стоки после обмывки электропоездов содержат взвешенные вещества и нефтепродукты.

Производственные стоки очищаются в системах фильтрации, и используются повторно в системе оборотного водоснабжения вагономоечной машины. Очистка сточных вод производится в 3 стадии:

- первичная очистка (от песка, грубых предметов);

- основная очистка от взвешенных веществ, нефтепродуктов;

- доочистка части очищенного стока на сорбционном и механическом фильтрах.

Установка мойки электропоездов включает парные (лево- и правосторонние) щеточные модули для сторон кузова и откосов крыши (4 комплекта), для окон (1 комплект), а также модули струйные (3 комплекта) и распылительные (1 комплект). Согласно технологическому назначению пара оборудования подключена к соответствующей трубной магистрали рабочей воды гнущимися трубопроводами. Каждая последующая операция обмывания выполняется после завершения предыдущей операции. Моечное оборудование включает работу автоматически при прохождении электропоезда.

На первой стадии мойки происходит нанесение моющего средства, натирание вагонов, на другой – смывание грязи и моющего средства, на третьем –повторное смывание. Загрязненная вода с моющим средством попадает в специальные емкости для дальнейшего очищения и повторного использования.

На ВКМ источником загрязнения атмосферного воздуха является вагономоечная машина, выделяющая в атмосферу карбонат натрия – кальцинированную соду.

Валовый выброс загрязняющего вещества при мойке определяется по формуле:

Мi = gi × F × t ×n × 3600 × 10 -6, т/год,                                              (1)

где – gi - удельный выброс загрязняющего вещества, г/с ×м2;

F - площадь моечной машины, м2;

t - время мойки в день, час;

n - число дней работы моечной машины в год.

Максимально разовый выброс определяется по формуле:

                                                  Gi = gi × F, г/с.                                                                 (2)

Удельное выделение загрязняющего вещества представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Удельное выделение загрязняющего вещества

 

Вид выполняемых работ

Выделяемое ЗВ на единицу площади

Наименование ЗВ

Удельное количество выбросов, г/с ×м2

Мойка электропоездов

Сода кальцинированная

  1.  
 

Удельное количество выбросов кальцинированной соды – 0,0016 г/с × м2, площадь моечной машины составляет 320м2, время мойки электропоездов в день – 8 часов, число дней моечной машины в год составляет 3650.

Тогда, валовый выброс кальцинированной соды равен:

М = 0,0016 г/с × м2 × 320м2 × 8 × 3650 × 10 -6 = 0, 015 т/год.

Максимально разовый выброс кальцинированной соды равен:

G = 0,0016 г/с × м2 × 320м2 = 0,005 г/с.

ПДВ кальцинированной соды составляет 0, 005 г/с и 0,027 т/год с учетом требований ГОСТ 17.2.3.02.78 и согласно «Инструкции по оформлению и составу проекта нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от стационарных источников».

Валовый выброс кальцинированной соды не превышает ПДВ и равен 0, 015 т/год, а максимально разовый выброс приравнивается к значению ПДВ и равен 0,005 г/с.

Вывод. Железнодорожный транспорт по сравнению с другими видами транспорта не является самым активным источником загрязнения биосферы, но в совокупности стационарных объектов-загрязнителей с передвижными источниками загрязнения создает серьезную угрозу для окружающей среды.

Для обеспечения нормативного состояния окружающей среды и экологической безопасности вагономоечного комплекса, предусмотрены следующие мероприятия:

-организация систематического контроля за исправностью оборудования, машин и механизмов;

- гемертизация оборудования;

- контроль за полным соблюдением регламента производства;

- периодический лабораторный контроль за загрязнением окружающей среды (измерение уровней концентраций вредных веществ, что сбрасываются источниками предприятия, непосредственно при выбросе);

- организация санитарно- защитной зоны.

При реализации предложенных природоохранных мероприятий, негативного воздействия на элементы окружающей среды установка для мойки подвижного состава, не окажет, и не повлияет на санитарно- гигиеническую ситуацию в зоне постоянного обитания населения.

 

Список литературы:

  1. Павлова Е.И. Экология транспорта. - М.: Транспорт, 2000. -  248 с.
  2. Рябова А.А. Автоматизация процесса мытья вагонов. Усовершенствованный вагономоечный комплекс. – М.: Транспорт, 2011. – 105 с.
  3. Сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами. - Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 142 c.
  4. Техническое описание системы автоматизации технологического процесса вагономоечного комплекса ОП «Симферопольское моторвагонное депо», Симферополь, 2010. – 36 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.