Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Музыка И.С. РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ КАК РЕШЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121952 (дата обращения: 16.04.2024).

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ КАК РЕШЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ

Музыка Иван Сергеевич

магистрант 2 курса, Факультет Бизнеса, НГТУ,

Россия, г. Новосибирск

DEVELOPING A MOBILE APP AS A SOLUTION FOR AUTOMATION OF BUSINESS PROCESSES

 

Аннотация. В работе затрагиваются вопросы о разработке мобильного приложения, как автоматизация бизнес- процессов для строительной компании по благоустройству придомовой территории. Проанализирован рынок приложений и приняв решение о разработке собственного приложения, выбрав среду разработки. На основании проблем, которые были выдвинуты сотрудниками компании, представлены рекомендации по разработке и индивидуализации приложения.

Abstract. The work raises questions about the development of mobile applications as the automation of business processes for a construction company for the improvement of the local area. Analyzed market applications and decide on developing your own application, selecting the development environment. On the basis of issues that were put forward by the employees of the company, presents recommendations for the development and customization of the application.

 

Ключевые слова: ПО (программное обеспечение), мобильное приложения, бизнес- процессы, разработка.

Keywords: (software), mobile applications, business processes, development.

 

Развитие IT-технологий и массовое распространение мобильных устройств позволили сформировать новый рынок — рынок мобильных приложений (МП). Мобильные приложения являются одним из главных трендов последних лет в сфере IT. Растет количество разработчиков, увеличивается количество приложений и пользователей, а также все больше и больше компаний понимают необходимость создания собственных приложений для повышения конкурентоспособности. Такой динамичный рост мобильных пользователей, а также постоянное развитие технологий указывают на то, что российский (как и мировой) рынок мобильных приложений находится в фазе активного роста.  Это один из наиболее перспективных рынков, который открывает широкие возможности для IT-компаний.

Согласно определению, мобильное приложение – это самостоятельный программный продукт, устанавливаемый под необходимую операционную систему смартфона, планшетного компьютера или иного мобильного устройства. Наиболее популярными операционными системами для мобильных устройств сегодня являются Android, IOS и Windows.

По назначению приложения можно разделить на множество различных категорий: игры, новостные приложения, для работы с фотографиями, текстом и так далее. Единую классификацию привести достаточно сложно, поскольку некоторые приложения обладают сочетанием ряда функций, что делает невозможным причисление их к определенной категории.

Доход разработчиков обеспечивается несколькими путями, с помощью различных бизнес-моделей:

  • Платная установка приложения (покупка в магазине AppStore или Google Play)
  • Покупки в приложении (дополнительный функционал, бонусы)
  • Размещение рекламы

Развитию рынка мобильных приложений способствуют, во-первых, постоянный рост производительности мобильных устройств, а, во-вторых, рост доступности интернета, в том числе и мобильного, увеличение скорости и стабильности соединения. Это имеет определяющее значение, поскольку большинство мобильных приложений требует постоянного подключения к сети. По состоянию на 2015 год, 50 млн из 82 млн всех пользователей интернета в России используют мобильные устройства для доступа к сети. Посещение интернета со стационарных компьютеров и ноутбуков при это стабильно снижается. Для 10 % населения страны в целом или для 14 % от общего количества пользователей интернета, мобильный интернет является единственным способом доступа к сети, то есть стационарные устройства не используются.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что количество пользователей мобильными телефонами на операционных системах Android, iOS и WindowsPhone растет с каждым днем. Люди понимают, что с помощью смартфона они получают доступ к неограниченной информации: могут вести бухгалтерию, развлекаться, просматривая медиа контент, устанавливать полезные программы и игры, а также планировать свой отпуск. За счет этого рынок мобильных приложений можно смело назвать перспективной сферой, в которой уже работает большое количество людей.

Человек, проводящий со своим телефоном основную часть дня, фактически находится в пределе досягаемости приложения, которое есть на его устройстве. К примеру, он видит оповещения от той или иной программы, может зайти в нее, используя иконку на рабочем столе и, соответственно, ознакомиться с его содержимым. Учитывая это, разработчики ведут настоящую войну за смартфоны и планшеты простых пользователей. Ведь на самом деле при помощи современных технологий можно не только выпускать развлекательные программы или игры и зарабатывать на рекламе в них, но также предлагать клиентам свои услуги, продукты, собирать с них отзывы и прочее. Мобильные приложения способны стать мощным двигателем любого бизнеса.

Так, мобильными приложениями для клиентов сегодня обзаводятся и организации, работающие в массовых секторах, и те, кто сосредоточен на корпоративном рынке. Для одних выпуск мобильного приложения для клиентов - дань моде, для других - насущная необходимость, для третьих - освоение новых возможностей для бизнеса.

Целью исследования является процесс разработки и продвижения мобильного приложения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • рассмотреть роль современных мобильных приложений в процессе коммуникации с целевой аудиторией;
  • исследовать основные организационные, экономические и маркетинговые особенности разработки мобильного приложения;
  • дать обоснование созданию мобильного приложения и изучить этапы его создания;
  • разработать мобильное приложение по управлению бизнес процессами;
  • оценить экономическую эффективность созданного мобильного приложения.

Объектом исследования в данной работе являются приложения для мобильных устройств.

Предметом исследования является комплекс мероприятий по созданию и продвижению мобильного приложения для увеличения количества его потенциальных посетителей.

Концепция исследования

Основная задача – это правильно и качественно создать мобильное приложение в поддержку предприятиям посредством разработки приложения на операционную систему Android, которое позволит пользователям решать организационные вопросы на расстоянии в организации, обмениваться информацией (рабочими документами), а также контролировать их исполнение. Пользователи смогут загружать документы, их шаблоны, создавать группы и доступы к ним, делать их оформление и ставить электронной подписи, ставить задачи и выстраивать план действий бизнес процессов.

Данное приложение будет иметь вид специальных опции по управлению бизнес процессами. Будут создавать рабочие группы, между которыми будет строиться управление задачами и целей.

Построение приложения на Android Studio, будет являться отличным станком для создания нашего приложения. Оно является одним из самых распространенных и масштабных ПО для создания приложений на операционные системы андроида.

Также были рассмотрены конкуренты на рынке и использования приложений по назначению. Были выделены плюсы и минусы, также чтобы учесть в дальнейшем при разработке, сделать его коммуникабельным и удобным.

 

Список литературы:

  1. Малаховская Е. К. Продвижение мобильных приложений: управление рисками / Е.К. Малаховская, М.А. Шишанова // Электронные средства и системы управления. 2015. № 1-2. С. 339-343.
  2. Березовская Ю.В., Юфрякова О.А., Вологдина В.Г. и др. Введение в разработку приложений для ОС Android. - М.: НОУ "ИНТУИТ", 2016. - 434 с.
  3. Варакин М.В. Разработка мобильных приложений под Android. Курс I. Методическая разработка к учебному курсу. УЦ «Специалист» при МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2012 г.- 128 с.
  4. Семенчук В, Мобильное приложение как инструмент бизнеса/ В. Семенчук, Изд-во Альпина Диджитал, 2017.-240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.