Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гумаров Р.Н. МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА УГОЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121769 (дата обращения: 20.04.2024).

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА УГОЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Гумаров Руслан Нигаматуллаевич

магистрант, Транспортно-дорожный факультет, Карагандинский Государственный Технический Университет,

Казахстан, Караганда

Аннотация. В статье производится исследование актуальности вопроса модернизации автотранспортных предприятий на базе промышленных предприятий, в том числе в угольной промышленности. Также представлен анализ значимости роли внедрения инновационных технологий на автотранспортных предприятиях для поднятия уровня их производительности и сокращения сроков обслуживания и ремонта.

 

Ключевые слова: автотранспортные средства, модернизация, реконструкция, инновации, инновационные технологии, производственные процесс, техническое обслуживание, технический ремонт.

 

На сегодняшний день повсеместно внедряются инновации и автоматизация технологических процессов на каждом предприятии, особенно в свете внедрения государственных программ по развитию промышленности и становлению Казахстана как конкурентоспособное государство на всех уровнях. Это затронуло и автотранспортные предприятия, занимающиеся обслуживанием и ремонтом транспортных средств.

В свете перехода к европейской и мировой интеграции нашего государства, развитие технологий во всех отраслях производства является ключевым моментом. Происходят ежегодно перемены и в самой системе транспорта, его подготовки, ремонта и эксплуатации.

Значительные изменения последних десятилетий экономики в нашем государстве чрезвычайно негативно отражаются на состоянии и деятельности автотранспортных средств. Осуществление обновления парка автотранспортных средств для промышленных предприятий на сегодняшний день уже замедлилась, и обозначилась тенденция к последующему отставанию в развитии самой технической базы автотранспортных предприятий, в том числе и АТП при промышленных предприятиях, происходит стремительное снижение числа АТС в некоторых АТП.

При выполнении некоторых работ можно отметить, что техническая база АТП не в полной мере дает обеспечение всех функций по ТО и ТР. А на некоторых число АТС существенно отличается от заложенной первоначально при открытии АТП.

Можно выделить два варианта развития событий в данном случае:

1) избыточное число АТС оказывает влияние на появлении дефицита постов ТО и ТР, производственных помещений, складских площадей, а также в результате на появлении дефицита технологического оборудования;

2) уменьшение числа АТС в сравнении с первоначальным планом производства, сказывающееся на избытке производственных мощностей, а также на последующем отставании в развитии технической базы АТП в связи с финансовыми затруднениями.

Помимо этого, существуют затруднения в плане геометрических размеров АТП, которые в корне не соответствуют существующим новым видам АТС: размеры производственных зон и участков, зон ТО и ТР, рабочих постов и мест автомобилехранения, а кроме того их размещение в помещениях и на территории АТП.

Также улучшение конструкции автомобилей, конструкции их агрегатов, узлов и систем инициирует появление потребности в модернизации ремонтных участков и рабочих постов, организации новых участков ремонта, производстве оснащения их новым современным автоматизированным технологическим оборудованием.

В современном мире, где очень сильны процессы интеграции во всех сферах жизни общества, особую значимость приобрел поиск новейших методов и технологий проведения исследований в области транспорта. И в данном случае встает вопрос технического обслуживания и ремонта всего автопарка автотранспортных средств на производственных предприятиях.

Решение данной задачи вызывает потребность в предпочтительном развитии автотранспорта, увеличения объема грузо- и пассажирооборота, укрепления материально-технической базы и сосредоточения автотранспортных средств на больших автотранспортных предприятиях, усовершенствования условий технического обслуживания (далее – ТО) и технического ремонта (далее – ТР) автотранспортных средств.

Можно выделить ряд сложившихся в данной сфере за последние десятилетия системные проблем, снижающих ее эффективность: низкое качество управление; износ основных производственных фондов, недостаточно развитая и не соответствующая современным потребностям экономики инфраструктура и др. [3, с. 170].

Указанные проблемы не решены в полной мере на сегодняшний день.

На фоне прогнозируемого увеличения спроса на транспортные услуги усиливаются риски потери конкурентоспособности на мировом рынке, а также снижается конкурентоспособность субъектов в рамках национального рынка транспортных услуг, что препятствует удовлетворению транспортных потребностей общества и экономики.

Осуществление конкретных программ, нацеленных на повышение конкурентоспособности автотранспортных предприятий, обусловливает потребность в разработке новых методов увеличения уровня конкурентоспособности.

К ним, в частности, можно отнести:

1) повышение объемов предоставляемых автотранспортных услуг на основе введения более прогрессивных форм обслуживания транспорта, включая совершенствование технологического процесса, обновление подвижного состава, внедрение инноваций;

2) сокращение затрат, связанных с производством автотранспортных услуг, в том числе за счет уменьшения числа переработок, оптимизации подвижного состава на линии, уменьшения числа непроизводительных простоев;

3) увеличение уровня производительности, в том числе за счет внедрения передовых форм морального и материального стимулирования работников;

4) использование ценовых и неценовых методов повышения конкурентоспособности, включая внедрение передовых информационных технологий [5, с. 201-213].

Поиск новых современных технологий, инновационных технологических процессов, методов ведения работ на транспортных предприятиях, поиск нового современного оборудования, считается одним из самых важных нюансов улучшения и оптимизации всего процесса контролирования и эксплуатации на транспортных предприятиях, а также позволит сделать весь процесс более информативным и эффективным в плане безопасности.

Многие сегодняшние автотранспортные предприятия на своей базе имеют уже устаревшее, не отвечающее потребностям в ремонте многих моделей транспорта. А в эпоху повсеместной компьютеризации и автоматизации процессов производства работ, даже является не актуальным.

То есть на сегодняшний день на большинстве АТП технологические процессы ТО и ТР не в полной мере отвечают всем требованиям современного научно-технического прогресса. Кроме того, постоянно разрабатываются и постоянно улучшаются многие методы контролирования технического состояния АТС, методы и технологии диагностики агрегатов, узлов и систем, приемы исполнения крепежных работ и регулировки, методы и способы производства ремонта агрегатов и деталей, методики разделения и специализации труда, новейшие эксплуатационные материалы и способы их использования.

Осуществление внедрения всех прогрессивных технологических процессов нельзя реализовать без использования новых видов оборудования, инструментов и средств механизации. Этот процесс постоянен и непрерывен.

Специфика управления технологического транспорта угольного предприятия, в принципе, как и любого другого предприятия, заключается в многообразии видов транспорта, которые обслуживаются им, от легкового до спецтранспорта. Соответственно и разнообразны виды и формы технического обслуживания и ремонта.

Следовательно, требуется тщательная проработка всего технологического процесса на данном предприятии с рациональным подбором технологического оборудования с внедрением инновационного и автоматизированного. Подобное позволит достичь более высоких показателей в производстве, снизить трудовые затраты, повысить производительность, и соответственно сократить затраты.

Для начала выделим основные проблемы современного автотранспортного предприятия (далее – АТП), в том числе на базе угольного предприятия:

- оборудование устаревшее морально и физически;

- нехватка многих направлений для производства ремонта и обслуживания технологического транспорта;

- высокий уровень трудозатрат и расходов на сам процесс ремонта и обслуживания;

- нет необходимого оборудования для ремонта и обслуживания современного транспорта;

- существует потребность в автоматизировании многих технологических операций, от ремонта до ведения учета [2, с. 40-41].

Современные технологии и разнообразие оборудования позволяет искоренить данные недостатки и повысить производительность АТП за счет полной модернизации. А модернизация должна быть не частичной, а комплексной, затрагивающей все стороны производства.

Внедрение автоматизированной системы ТО и ТР позволит решить множество вопросов, что позволит повысить качество и скорость принятия управленческих решений на предприятии, а кроме того, повысит и уровень эффективности всех работ на АТП [4, с. 707-708].

А устаревшее ручное планирование ТО и ТР весьма трудоемкий и продолжительный процесс.

Одним из методов повышения эффективности деятельности АТП считается именно переход не только на автоматизацию технологических процессов, но и на автоматизированное управление всем процессом. Автоматизация деятельности по ТО и ТР даст возможность сделать данную деятельность наиболее прозрачной, доступной и эффективной. Что в свою очередь позволит увеличить уровень качества принятия управленческих решений, что может очень положительно сказаться на качестве ТО и ТР.

Внедрение комплексной автоматизации деятельности позволяет добиться значительных результатов. Именно поэтому крупные АТП всегда ориентируются на использование наиболее сложных интегрированных автоматизированных информационных систем, разработкой и внедрением которых занимаются специализированные фирмы.

Существенным достоинством применения IT-технологий на автомобильном транспорте является возможность регулирования грузовых потоков и других производственных процессов в режиме реального времени вследствие постоянно отражающейся статистике в системе.

Внедрение IT-системы на автотранспортных предприятиях предоставляет возможность применения единого программного обеспечения для автоматизации абсолютно всех процессов, а интеграция систем оказывает положительное влияние на оперативный учет показателей автотранспортной деятельности.

Установка нового оборудования даст возможность решить многие проблемные вопросы по осуществлению качественного ремонта автотранспортных средств (далее – АТС).

В силу изменения потребностей АТП существует потребность в новых помещениях под новые производственные участки, а также изменения технологического процесса по ремонту и обслуживанию АТС, необходимо проведение реконструкции промышленных зданий АТП или строительство новых.

Также на сегодняшний день все более актуальным и востребованным в условиях автотранспортных предприятий становится осуществление реинжиниринга каждой системы, в том числе управления, к примеру, внедрение поточной системы технологического процесса, которая позволит сократить сроки производства операций и уменьшить трудозатраты [1, с. 20-23].

Схематично весь процесс эффективной модернизации автотранспортного предприятия можно представить в виде схемы приведенной на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Процесс модернизации автотранспортного предприятия

 

Только в комплексе данные мероприятия по модернизации автотранспортного предприятия позволят добиться большей эффективности.

По сути, необходимо осуществить реинжиниринг всего автотранспортного предприятия. То есть осуществление пересмотра организации достижения значительных улучшений в главных показателях результативности: качестве, скорости выполнения работ, оперативности и снижении затрат.

Таким образом, проведение модернизации управления технологического транспорта угольного предприятия должно проходить в рамках не только замены оборудования, но и перепланировки помещений и технологического процесса под современные требования ремонта и обслуживания автотранспортных средств на промышленных предприятиях. Данный процесс обязан быть комплексным и целенаправленным для достижения большей эффективности и решения поставленных задач.

 

Список литературы:

  1. Исайченков А.Б. и др. Поиск новых возможностей повышения безопасности и эффективности автотранспортных подразделений //Уголь. – М., 2018. – №2 (1103). – С. 20-23.
  2. Коростелев А.А., Митюхин С.О. К вопросу применения информационных технологий на автотранспортных предприятиях //Исследование различных направлений современной науки. – М., 2018. – №45. – С. 40-41.
  3. Леонов А.В., Маковецкий М.Ю. Конкурентоспособность автотранспортных предприятий и пути ее повышения // Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки: Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. – О., 2017. – №34. – С. 170.
  4. Попова Ю.П. Автоматизация процессов технического обслуживания и ремонтов для транспортного цеха //Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – М., 2016. – Т. 1. – №12. – С. 707-708.
  5. Стринковская А.С., Григорьева А.А. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности автотранспортных предприятий. – Курск, 2017. – №2(54). – С. 201-213.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.