Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Вязьмина А.Н. ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121548 (дата обращения: 29.03.2024).

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Вязьмина Анна Николаевна

магистрант, образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений»,

Российская Федерация, г. Москва

LABOUR MIGRATION IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

 

Vyazmina Anna Nikolaevna

master student, educational institution of the trade unions of higher education «Academy of Labor and Social Relations»,

Russian Federation, Moscow

 

Аннотация. В статье анализируется законодательство Республики Казахстан и Евразийского экономического Союза в части миграции, трудовой миграции, прав трудящихся и членов их семей в сфере образования. Освещены преимущества Евразийского экономического союза для осуществления трудовой деятельности трудящихся из стран Евразийского экономического союза и членов их семей.

Abstract. The article focuses on the legislation of the Republic of Kazakhstan and Eurasian Economic Union dealt with migration, labour migration, rights of labours and members of their families in the sphere of education. The benefits of the Eurasian Economic Union for the labour activity of labours and members of their families from the countries of the EEU are highlighted in the article.

 

Ключевые слова: миграция, трудовая миграция, свободное перемещение рабочей силы

Keywords: migration, labour migration, free movement of labour

 

С момента обретения независимости Казахстан начал проводить собственную миграционную политику, отвечающую тенденциям глобализации мирового сообщества и направленную на использование миграционных потоков в интересах укрепления национальной безопасности, улучшения демографической ситуации и устойчивого социально - экономического развития страны.

Международная трудовая миграция, это сложный социальный процесс, в котором участвуют две стороны: страна, принимающая рабочую силу и страна, поставляющая рабочую силу. Среди факторов, влияющих на привлекательность Республики Казахстан в качестве страны принимающей рабочую силу, можно выделить:

  1. стабильный экономический рост, способствующий развитию различных отраслей производства, созданию новых рабочих мест;
  2. Казахстан обладает большим потенциалом для развития пищевой индустрии, развития животноводства, организации приема и заготовок сельскохозяйственных продуктов и сырья;
  3. Политическая стабильность.

Трудовая иммиграция в Казахстан происходит в двух формах: официального привлечения иностранной рабочей силы (ИРС) и самостоятельной трудовой иммиграции населения, преимущественно, из стран Центральной Азии и России.

Оба потока играют большую роль в удовлетворении острой потребности Казахстана в трудовых ресурсах и вносят значительный вклад в экономическое развитие республики.

Международно-правовая база Республики Казахстан в области трудовой миграции состоит из следующих международных актов, договоров и соглашений: Конвенция 1930 г. Международной организации труда № 29 «О принудительном или обязательном труде» (ратифицирована Республикой Казахстан 14.12.2000 г.), Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15 апреля 1994 г.), Соглашение о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (Москва, 9 сентября 1994 г.), Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Монголии о сотрудничестве по вопросам привлечения на работу граждан Монголии и Республики Казахстан по трудовому договору (2 декабря 1994 г., Алматы), Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания (9 декабря 1994 г., Москва), Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда (9 декабря 1994 г., Москва), Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Казахстан, работающих на территории Республики Беларусь, и граждан Республики Беларусь, работающих на территории Республики Казахстан (23 сентября 1997 г., Алматы), Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Казахстан, работающих на территории Республики Беларусь, и граждан Республики Беларусь, работающих на территории Республики Казахстан от 23 сентября 1997 г. (5 октября 2000 г.), Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов, занятых на сельскохозяйственных работах в приграничных областях (Бишкек, 9 июля 2002 г.), Соглашение между Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты населения (постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2005 г. № 490), Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.), а также ряда других документов.

Национальное законодательство Республики Казахстан в области регулирования трудовой миграции состоит из законов Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», «О правовом положении иностранцев», «Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов», Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, Уголовного Кодекса Республики Казахстан, постановления Правительства Республики Казахстан от 19.06.2001 г. № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 г. «О занятости населения», постановления Правительства Республики Казахстан от 21.01.2012 г. № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан», иных нормативных правовых актов.

В управлении внешними миграционными процессами особое место занимает регулирование трудовой миграции.

С точки зрения законодательства Республики Казахстан, трудовая миграция - это временное перемещение физических лиц из других государств в Республику Казахстан и из Республики Казахстан, а также внутри государства для осуществления трудовой деятельности.

В Казахстане на сегодняшний день действует комплексная система привлечения иностранной рабочей силы. Это и система квотирования квалифицированной иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов, и многоступенчатая система выдачи рабочих разрешений. В рамках Евразийского экономического союза действует режим свободного перемещения трудовых ресурсов по территории государств - членов.

Это позволяет привлекать в достаточном количестве квалифицированную иностранную рабочую силу, необходимую для развития инфраструктурных и промышленных проектов страны.

В целях же компенсации части рабочей силы, не относящейся к квалифицированной, в настоящее время в страну также привлекаются трудовые иммигранты для работы на хозяйстве у физических лиц. Они привлекаются по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Тем не менее, в управлении трудовой миграцией сохраняется ряд проблем, требующих решения.

Так, например, в настоящее время и внутренняя миграция (в части переселения по направлению из трудоизбыточных регионов в регионы с высокой потребностью в трудовых ресурсах), и внешняя трудовая миграция, де-юре, ориентированы на развитие региональных рынков труда, обеспечение их в достаточной степени рабочей силой (как местной, так и иностранной). Однако, поскольку, система привлечения трудовых мигрантов в Республику Казахстан не сопряжена с управлением иными миграционными потоками фактически миграционная политика лишена системности и каждое направление миграционной политики работает обособленно, без очевидной взаимосвязи друг с другом.

Это приводит к несбалансированному использованию иностранной рабочей силы и местных трудовых ресурсов, что сказывается на несбалансированности национального рынка труда.

Кроме того, можно отметить несовершенство системы учета движения трудовых мигрантов, определения эффективности ее использования и отсутствие методологии статистического учета всех потоков иностранной рабочей силы, как квалифицированной, так и неквалифицированной, в том числе прибывающей из стран Евразийского экономического союза.

Отток квалифицированных рабочих кадров из различных сфер деятельности и отсутствие механизма удержания в стране талантливой молодежи, научных и педагогических кадров также можно отнести к существенным проблемам, требующим безотлагательного решения.

С точки зрения действующего сегодня законодательства Республики Казахстан, «нелегальной трудовой» миграции не существует, поскольку лица, прибывающие в Казахстан в безвизовом порядке, регистрируются в органах внутренних дел, однако во многих случаях цель пребывания, указываемая при регистрации, не соответствует осуществляемой ими деятельности. Скорее это явление можно назвать «неучтенной и нерегулируемой трудовой миграцией». Тем не менее, тема нелегальной трудовой миграции для Казахстана остается актуальной на сегодняшний день.

Как правило, нелегальные трудовые мигранты работают без заключения трудового договора и получают низкую заработную плату, в отношении их не соблюдаются нормы трудового законодательства Республики Казахстан. Зачастую права таких трудовых мигрантов нарушаются, поскольку, находясь на нелегальном положении, они не могут их защитить в полной мере. Это в первую очередь касается права на справедливую оплату труда и права на защиту (право обжалования необоснованных санкций, действий должностных лиц).

В целях решения этих проблем постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 602 утверждена Концепция миграционной политики Республики Казахстан на 2017 - 2021 годы, а реализовать данную Концепцию в соответствии с Планом мероприятий по реализации концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2017 - 2021 годы, также утвержденным указанным постановлением Правительства Республики Казахстан, поручено центральным и местным исполнительным органам совместно с заинтересованными организациями и средствами массовой информации.

Важным фактором развития трудовой миграции в Республике Казахстан является подписание 29 мая 2014 года президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на заседании Высшего Евразийского экономического совета Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В октябре 2014 г. был подписан Договор о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС, который вступил в силу 2 января 2015 г. 23 декабря 2014 г. главами государств был подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС, который вступил в силу 12 августа 2015 г.

Договор о Евразийском экономическом союзе обозначил переход евразийского экономического проекта на новый, более глубокий уровень интеграции. Государства – члены ЕАЭС активно двигаются к намеченной цели: формированию единого рынка на базе четырех «свобод» – свободному перемещению товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Процессы трудовой миграции имеют многовекторную направленность, механизм совершенствования миграционной политики носит комплексный характер. На повестке дня стоят вопросы легализации трудовой деятельности мигрантов, защиты их законных прав, формирования нормативной правовой базы в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств-членов ЕАЭС. От решения этих задач во многом зависит реальное положение граждан наших стран, возможность беспрепятственно осуществлять трудовую деятельность в любом государстве Евразийского экономического союза.

Вопросы передвижения трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС урегулированы нормами Договора о ЕАЭС. Они обеспечивают свободу осуществления трудовой деятельности на территориях государств-членов.

В Договоре о Евразийском экономическом союзе закреплены договоренности, в соответствии с которыми граждане государств-членов имеют право осуществлять трудовую деятельность в любой стране Союза. При этом им не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности. Трудящимся предоставлена возможность работать не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору, что значительно расширяет сферы их возможного трудоустройства. Для осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности урегулированы вопросы срока временного пребывания граждан и членов их семей на территории государства трудоустройства. Он определяется сроком действия заключенного трудового или гражданско-правового договора.

Граждане ЕАЭС освобождаются от обязанности регистрации в течение 30 суток с даты въезда и от обязанности использования миграционной карты.

В Договоре о ЕАЭС для допуска на рынок труда закреплены вопросы прямого признания документов об образовании без проведения каких-либо процедур. Важное значение имеет норма по социальному обеспечению трудящихся государств-членов, которое осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства.

Не менее важна реализация достигнутых договоренностей по налогообложению, в соответствии с которыми предусмотрены единые условия налогообложения доходов физических лиц – граждан государств-членов с первых дней работы по найму.

В Договоре о ЕАЭС отражено и право детей трудящегося государства-члена, совместно проживающих с ним на территории государства трудоустройства, на посещение дошкольных учреждений и получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства родителей.

В настоящее время Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующий регулирующий орган ЕАЭС, совместно с государствами-членами разрабатывает Договор о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза. Подписание этого документа будет способствовать устойчивому развитию наших стран, повышению уровня социальной защищенности населения.

Обеспечение свободного движения рабочей силы в Евразийском экономическом союзе рассматривается как одна из приоритетных задач евразийской интеграции, поскольку от успешности ее решения зависит уровень восприятия гражданами государств-членов результатов евразийской интеграции, их доверия к интеграционным процессам. Отсутствие административных барьеров на внутренних границах государств-членов не только положительным образом скажется на динамике экономической активности населения, но и будет иметь социальное значение, поскольку граждане государств-членов ЕАЭС смогут реально оценить и непосредственно ощутить преимущества от интеграционных процессов.

 

Список литературы:

  1. Алиев С.Б. Трудовая миграция и социальное обеспечение трудящихся в Евразийском экономическом союзе. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://cyberleninka.ru/article/n/trudovaya-migratsiya-v-evraziyskom-ekonomicheskom-soyuze
  2. Морозов П.Е., Чанышев А.С. Трудовое право стран Евразийского экономического союза: Учебное пособие. М.: Проспект, 2017.
  3. Томашевский К.Л. Определение трудового отношения: от доктринальных разработок к легальному закреплению в государствах — членах ЕАЭС. Журнал «Трудовое право в России и за рубежом» № 1/2018, Издательская группа «Юрист», 2018.
  4. Вязьмина А.Н. Правовое регулирование труда работников из стран ЕАЭС. Журнал «Студенческий» № 20/40. Часть 3. Новосибирск: Изд. АНС «СибАК», 2018.
  5. Трудовая миграция в Казахстане: проблемы и пути решения. [Электронный ресурс]– режим доступа - http://www.zakon.kz/4592906-trudovaja-migracija-v-kazakhstane.html
  6. Трудовая миграция в Республике Казахстан. [Электронный ресурс]-  — Режим доступа —  https://nauchforum.ru/studconf/social/ii/441
  7. Регулирование трудовой миграции в РК и торговля людьми. [Электронный ресурс]-  — Режим доступа —https://articlekz.com/article/21825
  8. Казахстан в системе международных трудовых миграций. ДЕМОСКОП Weekly, № 583-584, 27 января – 9 февраля 2014 (Институт демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» [Электронный ресурс]-  — Режим доступа - http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0583/tema03.php
  9. Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., // ИС "Параграф"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.