Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(42)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Грекова А.Е., Сердюкова К.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИНСТРУМЕНТЫ ПО ИХ ВЫЯВЛЕНИЮ СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 22(42). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121214 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИНСТРУМЕНТЫ ПО ИХ ВЫЯВЛЕНИЮ СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ

Грекова Алена Евгеньевна

магистрант, факультет финансы и кредит, противодействие незаконным финансовым операциям, НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Сердюкова Кристина Николаевна

магистрант, факультет финансы и кредит, противодействие незаконным финансовым операциям, НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье рассматривается технология «блокчейн», рынки криптовалют и ICO. Описываются мошеннические методики и схемы по хищению денежных средств у инвесторов и отмыванию незаконно полученных доходов при помощи ICO. Также рассмотрена позиция финансовых регуляторов Российской Федерации и других ведомств в отношении крипторынков и криптовалют. Описаны основные технологии, с помощью которых органы государственной власти РФ будут выявлять и пресекать незаконные финансовые операции.

Ключевые слова: блокчейн; криптовалюты; ICO; bitcoin; ethereum; мошенничество; отмывание денежных средств.

 

За последние десятилетия технологический прогресс достиг невиданных темпов. Ежедневно создаются новые технологии, которые могут оказать значительное влияние на деятельность людей. Разумеется, практически все они создаются исключительно с благими намерениями для улучшения качества жизни людей, повышения их уровень комфорта и удобства жизнедеятельности. Однако данные технологии могут использоваться и злоумышленниками для достижения своих целей. Одной из таких технологий является блокчейн-технология, на основе которой работают криптовалюты.

Блокчейн-технология – это распределённая между участниками база данных транзакций, информация о которых собирается в непрерывную цепочку зашифрованных информационных блоков. Участники системы осуществляют проверку транзакций, формируя распределенный реестр данных при помощи специального программного обеспечения.

Распределенный реестр данных и является основной ценностью данной технологии, так как он позволяет нейтрализовать злоупотребления при централизованном владении информации и обеспечить достоверность транзакций без централизованного надзора и посредников. Таким образом, при использовании блокчейн-технологии пропадает необходимость взаимодействия с банками, нотариусами, государственными органами и другими агентами-посредниками [1].

При открытости программного кода блокчейн-технологии, персональная информация об агентах транзакций остается тайной за счет использования методов шифрования. Для создателей информационных блоков информация о транзакции является доступной. Полной же информацией о транзакции обладают только сами лица, совершающие транзакцию. Именно данное свойство блокчейн-технологии и создает пространство для незаконной деятельности.

По мнению многих экспертов технология «блокчейн» может успешно применятся в следующих сферах:

- в государственном управлении для документооборота;

- финансовых операциях;

- сделках, требующих участие нотариуса;

- учёт публичного голосования при выборе глав территориальных образований;

- земельного кадастра;

- регистрационных действий граждан [2].

Наиболее распространённым применением блокчейн-технологии являются криптовалюты. Криптовалюты – это особый вид цифровых (электронных) денег, который работает на принципах криптографического метода шифрования.

Так как криптовалюты работают на базе блокчейн-технологии, их особенностью является отсутствие централизованного администрирования. Благодаря этому различные финансовые институты, государственные органы или иные лица не могут оказывать воздействие на осуществление транзакций между участниками криптовалютных платежных систем.  Также ключевой особенностью осуществления транзакций посредством криптовалют являются необратимость и неоспоримость осуществления транзакции.

Эмиссия валюты осуществляется на основе сбора блокчейн-блоков до определенного заданного объема, либо путем создания новых блоков, наподобие IPO – ICO. Это способ привлечения инвестиций пользователей при помощи выпуска и реализации инвесторам новых криптовалют.

Приобретаются криптовалюты двумя способами:

  1. путем участия в построении блокчейн-блоков из зашифрованных кодов – так называемый майнинг;
  2. путем конвертации реальной валюты в криптовалюту по рыночному курсу [2].

Совокупная капитализация криптовалют на сегодняшний день составляет более 190 млрд долларов США [4]. Основная доля рынка на сентябрь 2018 года, а это примерно 85% от общего объема, принадлежит одиннадцати наиболее популярным криптовалютам (Таблица 1).

Таблица 1.

Структура рынка криптовалют по доли в общей капитализации

Название криптовалюты

Капитализация млрд долл США

Доля рынка

1

Bitcoin

108,722

56%

2

Ethereum

20, 266

10,4%

3

Ripple

10,950

5,6%

4

Bitcoin Cash

7,264

3,7%

5

EOS

4,417

2,2%

6

Stellar

3,705

1,9%

7

Litecoin

3,026

1,5%

8

Tether

2,762

1,4%

9

Monero

1,793

0,9%

10

Cardano

1,650

0,8%

11

Dash

1,527

0,7%

 

Итог

146

85%

 

Наиболее популярной и первой по времени выпуска криптовалютой является Bitcoin. Его капитализация на август 2018 года составила более 100 млрд долларов США.

Остальные же криптовалюты, работающие на базе блокчен-технологии называют «альткоинами». По данным организации «Сoinmarketcap» на сегодняшний день в мире насчитывается более 1200 альткоинов.

Второй по популярности криптовалютой в мире является Ethereum. Данная криптовалюта является не просто платежным средством. Технология Ethereum позволяется создавать контракты, с помощью которых можно фиксировать ход выполнения условий сделки с использованием технологии блокчейн. Капитализация данной криптовалюты на май 2018 года составила более 20 млрд долларов США.

Третей по популярности и капитализации криптовалютой является Ripple. Основная ее особенность заключается в том, что она одновременно включает в себя функционал платежной системы с ориентацией на обмен валют без возвратных платежей. Это позволяет платформе быстро и без каких-либо затруднений конвертировать валюты, криптовалюты и другие цифровые деньги. Капитализация данной криптовалюты на май 2018 года составила более 10 млрд долларов США.

Криптовалюта Dash, является наиболее популярной среди пользователей, которые беспокоятся за свою анонимность, так как в ней делается особый упор на технологии конфиденциальности транзакций и агентов [5].

Таким образом, в конце первого десятилетия XIX века технологический прогресс привел к созданию уникальной технологии, которая по свой значимости сопоставима с изобретением Интернета. Об этом свидетельствует совокупная капитализация всех криптовалют. Также на основе криптовалют создаются другие блокчен-проекты – в основном на базе Ethereum –  которые привлекли в 2017 году 4 млрд долларов США по результатам ICO – размещения токенов [6].

Многие блокчейн-проекты имеют весьма сомнительную выгоду и коммерческий успех для потенциальных инвесторов. Тем не менее, данные проекты собирают десятки и даже сотни миллионов долларов.

Первым важным фактором, который указывает на использование криптовалют в качестве инструмента осуществления сомнительных, нелегальных финансовых операций является непосредственно мошенничество. Так, например, многие ICO признаются откровенным мошенничеством, при котором инвесторы, купившие токены какого-либо проекта в итоге не получают возврата своих инвестиций. В одном из исследований The Wall Street Journal говорится о том что, пятая часть всех мировых ICO-проектов на базе блокчен-технологии являются мошенничеством в виду их коммерческой несостоятельности. Однако данные проекты собрали более 1 млрд долларов США. Специалистами издания было проанализировано около полутротысяч проектов, выпускающих криптовалюту. Они пришли к следующему выводу: примерно 270 из них используют методы дезинформации своих потенциальных инвесторов для получения инвестиций. Таким образом, можно сделать вывод, что примерно 18-19 % проводимых проектов по получению инвестиций являются мошенническими схемами [7].

Другим немаловажным моментом при осуществлении нелегальных финансовых операций является схема отмывания денежных средств. Разрабатывается проект для выпуска токенов с целью привлечения инвестиций с дальнейшим выкупом токенов по рыночным ценам на момент выкупа. Инвесторы выкупают токены с последующим вложением своих криптовалют. Руководители проекта получают криптовалюту и конвертируют ее реальную валюту (чаще всего доллары США). Так как курс основыных криптовалют в 2016-2017 годах чаще всего рос, то выводились средства с учётом разницы курса вложения криптовалют и их вывода. Причем при выводе криптовалют и их конвертации в реальные валюты разница могла составлять более 5-10 раз. Таким образом, проводившимися ICO в незаконных целях решались две важные проблемы:

  1. при помощи анонимности переводов они отмывали денежные средства незаконно полученным путём с последующей легализацией денежных средств за счёт проведения фиктивного ICO;
  2. незаконно отмываемые деньги использовались и для спекуляций с целью увеличения прибыли [8, 9].

В связи с этим органы государственной власти предпринимают попытки по оповещению граждан и регулированию финансовых операций на базе блокчейн-технологий. Разрабатываются проекты нормативно-правовых актов, которые бы защищали права пользователей и позволяли бы определять незаконность сделок.

Так, например, Банк России разработал следующий информационный документ – «Об использовании частных «виртуальных валют» (криптовалют)» от 04.09.2017, в котором сказано, что:

- большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств;

- криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма [10].

Также готовится Федеральный закон о цифровых финансовых активах. Процессом его подготовки занимается Министерство Финансов РФ и группа депутатов обоих палат российского Парламента. Данным Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении криптовалют, а также осуществлении прав и исполнении обязанностей по смарт-контрактам.

Однако нормативно-правовая деятельность не является единственным направление работы органов государственной власти в области противодействия незаконным финансовым операциям.

Для Росфинмониторинга, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Федеральной службы безопасности и Генеральной прокуратуры намерены разработать специализированную информационно-коммуникационную систему с целью активизации борьбы с сомнительными финансовыми операциями. Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) позволит значительно ускорить процесс обмена информацией о проводимых сомнительных финансовых операциях. Благодаря этому будет возможным выявлять незаконные схемы, которые направлены на отмывание денежных средств, незаконные переводы и т.п.

Также к концу 2018 года в России должна появиться информационная система, позволяющая отслеживать операции с использование криптовалют [11].

В начале 2018 года Росфинмониторинг, после проведения открытого конкурса на портале госзакупок, был заключён контракт с московским Институтом проблем безопасности и анализа информации. Данный Институт занимается аналитическим обеспечением правоохранительной деятельности, а также профессиональной подготовкой специалистов по наиболее актуальным проблемам безопасности: терроризм, отмывание средств и мошенничество в телекоммуникационном, банковском и страховом бизнесах.

Новый инструмент будет интегрирован в единую информационную систему Росфинмониторинга, которую на данный момент разрабатывают несколько подрядчиков. В конечном, счете она позволит проводить аналитические мероприятия по выявлению и пресечению незаконных финансово-операционных схем [12].

Таким образом, на сегодняшний день в социально-экономической системе общества разработан новый инструмент децентрализованной фиксации проведенных сделок. Такая технология получила широкое распространение между экономическими агентами, стремящимися к анонимности проводимых сделок и к освоению новых технологий.

За последние 5 лет данный рынок вырос до нескольких сотен миллиардов долларов США. В период с 2016 по 2018 годы, рынок криптовалют развился настолько, что на базе одних криптовалют создаются и другие криптовалюты с целью привлечения инвестиций для реализации проектов на базе блокчейн-технологии.

Такое развитие событий, разумеется, привлекло внимание государственных органов, стремящихся обезопасить своих граждан от потери денежных средств мошенническим путем и пресечь незаконные финансовые операции.

На сегодняшний день в Российской Федерации разрабатывается целая система мер, по урегулированию финансовых отношений в данной сфере. Разрабатываются как нормативно-правовые акты, так и особые информационно-коммуникационные и аналитические системы с функционалом базы данных по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций в данной сфере. Такая система мер позволит значительно повысить финансовую безопасность граждан и ликвидировать незаконные схемы по отмыванию или хищению денежных средств.

 

Список литературы:

  1. Свон М. Блокчейн: Схема новой экономики. М.: Олимп-бизнес, 2017. - 240 с.
  2. Епифанова О.Н., Буркальцева Д.Д., Тюлин А.С. Использование технологии блокчейн в государственном секторе // Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов: сб. матер. Междунар. научно-практ. конф. г. Москва, 2 июня 2016 г. С. 88—97. URL: http://elibrary. ru/item.asp?id=26554947 
  3. Пшеничников В.В., Бабкин А.В. Электронные деньги как фактор развития цифровой экономики // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки.. 2017. Т. 10, № 1. С. 32—42. DOI: 10.18721/JE.10103
  4. Топ 100 криптовалют, 2018 [Электронный ресурс]. URL: https://bitcoinnews.blog/cryptocurrencies.
  5. Топ-10 самых популярных криптовалют, 2018 [Электронный ресурс]. URL: https://forklog.com/top-10-samyh-populyarnyh-kriptovalyut/
  6. Итоги рынка ICO за 2017 год, 2018 [Электронный ресурс]. URL: https://cryptojournal.ru/итоги-рынка-ico-за-2017-год-a4c729ae1ed0.
  7. Сомнительные ICO собрали больше миллиарда долларов, 2018 [Электронный ресурс]. URL: https://www.if24.ru/somnitelnye-ico-sobrali-bolshe-milliarda-dollarov/
  8. Как зарабатывают на ICO? И как делать этого не нужно, 2018 [Электронный ресурс]. URL: https://habr.com/post/336810/.
  9. Криптопреступления: мошеннические ICO, ограбления и отмывание денег, 2018 [Электронный ресурс]. URL: http://chainmedia.ru/articles/cryptocrimes/
  10.  «Об использовании частных «виртуальных валют» (криптовалют)», 2018 [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/press/pr/?file=04092017_183512if2017-09-04T18_31_05.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.