Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Арнаут И.И. ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЛОГА ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/42/121033 (дата обращения: 18.04.2024).

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЛОГА ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Арнаут Иван Иванович

магистрант 2-го курса, Одинцовского филиала МГИМО,

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы регистрации залога автотранспортного средства как одного из видов движимого имущества в Российской Федерации. Предложены идеи обязательной регистрации залога в целях защиты добросовестного приобретателя от мошенничества при покупке автомобиля.

Ключевые слова: история развития института залога, залог движимого имущества, реестр, регистрация залога автотранспортных средств.

 

Становление и развитие института залога проделало достаточно долгий и непростой путь. Согласно историческим справкам, само понятие залога зародилось еще во втором тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте, когда банки того времени начали давать ссуды, и если материальное положение человека было сомнительным, то его недвижимость банк брал под свой контроль. Если же обратиться к нашей истории, то развитие института залога в России произошло несколько позднее, чем в других государствах, наравне с появлением частной собственности на землю в 13-14 веках. Наиболее понятное представление об имущественном залоге дает Соборное уложение 1649 г, в соответствии с которым залоговое право – это отношение дополнительное, обусловленное существованием другого обязательства. Можно назвать это первым существенным шагом в развитии института залога. Первые государственные кредитные учреждения были организованы в 1754г., затем уже в 1800 году был издан Банкротский устав, согласно которому недвижимость продавалась на публичных торгах, а движимое имущество могло остаться за кредитором, если только должник не потребует продажи. Из истории можно подчеркнуть, что к началу 20 века в России уже существовал хорошо урегулированный рынок ипотечных кредитов. Революция 1917 года изменила государственный строй России, в результате чего частная собственность на землю и крупное частное домовладение было отменено. Была введена новая система жилищного финансирования, согласно которой бюджетные средства распределялись на строительство государственного жилья, и средства должны получить только те граждане, которые находились в очереди на улучшение жилищных условий. Но уже в 1922 г., в связи с национализацией земли, Гражданский Кодекс РСФСР отменил деление имущества на движимое и недвижимое. Появился залог с передачей имущества залогодержателю — близкий современному закладу, залог прав требования, залог права застройки и строений, а также залог товара в обороте и в переработке. Последние серьезные изменения на рынке недвижимости произошли уже после принятия Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Анализируя вышесказанное, можно отметить, что несмотря на многочисленные изменения, основные положения нормативных актов о залоге сохраняют свое действие и до сих пор.

На наш взгляд, если обратиться к правовому регулированию залога движимого имущества, то стоит выделить некоторые аспекты, до сих пор недостаточно урегулированных российским законодательством. Один из них – это продажа заложенных автомобилей добросовестному приобретателю. Казалось бы, Федеральная нотариальная палата активно развивает общедоступный реестр уведомлений о залогах движимого имущества, где при необходимости, можно ознакомиться с данными более чем о 1,5 миллионах залогов движимого и недвижимого имущества. Изначально идея была такова: реестр должен был стать весьма полезен, чтобы защитить себя от мошенничества при покупке автомобиля. Многим знакома ситуация, когда честно купленную машину приходится отдавать банку, потому что недобросовестный продавец не сообщил о залоге машины. Можно попробовать взыскать стоимость автомобиля с нечестного продавца, но далеко не всегда получается вернуть деньги. Законодатель старается защитить граждан от таких рисков, создав реестр, и вводя новую редакцию статьи 352 Гражданского кодекса РФ 1 июля 2014 года. Согласно ей, если человек возмездно приобретает заложенное имущество, залог прекращается. Это правило касается только тех покупателей, которые не знали и не должны были знать о наличии залога на приобретенную вещь.

Далее обратимся к тому, работает ли эта норма на практике и удается ли добросовестным приобретателям избежать выплаты залога:

1. На момент сделки купли-продажи авто залог был зарегистрирован в реестре, покупатель мог проверить наличие обременений на автомобиль, но не сделал этого, покупка залогового имущества не отвечает требованиям добросовестности, оснований для прекращения залога нет, взыскание на автомобиль обращено (апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 12.01.2016 по делу №33-614/2016).

2. Залог зарегистрирован до заключения договора купли-продажи авто (и то, и другое — после 01.07.2014), покупатель не знал о залоге и не нашел информации об автомобиле в реестре залогов, покупатель недобросовестный, взыскание на авто обращено (апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу №33-46500/2015).

После анализа судебной практики стало очевидно, что новая редакция статьи работает, но недостаточно хорошо. Достаточно много случаев, когда покупателя признают недобросовестным и на заложенный автомобиль обращают взыскание лишь по той причине, что покупатель не ознакомился с реестром и не обратился к нотариусу за справкой. На наш взгляд, это происходит потому, что в законодательстве нет нормы, которая бы обязывала владельцев заложенного имущества регистрировать его в реестре или в какой-либо другой базе данных. Они обладают таким правом, но не обязанностью, в то время как добросовестные приобретатели из-за элементарной правовой неграмотности зачастую и не подозревают о том, что с ними может случится, и как себя обезопасить. Именно поэтому, до тех пор, пока законодатель не ужесточит нормы Гражданского кодекса РФ, норма будет работать лишь наполовину. Чтобы обезопасить граждан на 100% от приобретения заложенного имущества, то стоит либо внести изменения в норму о существенных условиях договора купли продажи, согласно которым, владелец заложенного автомобиля был бы обязан прописывать в договоре факт залога. В результате этого изменения, вся ответственность за продажу заложенного имущества приобретателю, признанному добросовестным, ложилась бы на плечи продавца автомобиля. Либо же стоит изменить право регистрировать заложенное имущество на обязанность. В таком случае, потенциальный покупатель автомобиля всегда сможет найти информацию о нем в реестре.

Что следует на данный момент делать покупателю, чтобы максимально обезопасить себя от покупки заложенного автомобиля?

1. Ознакомиться с реестром уведомлений о залоге движимого имущества на сайте «https://www.reestr-zalogov.ru» и проверить, имеется ли в нем заинтересовавший вас автомобиль. Если ваши опасения подтвердились, то от такой покупки следует отказаться.

2. Если данные о залоге автомобиля отсутствуют в реестре, то следующим вашим шагом будет получение официального документа у нотариуса. Он выдаст вам справку об отсутствии в реестре данных о залоге автомобиля. Разумеется, это стоит денег, но зато поможет избежать возможных проблем в после покупки. Ведь если потом выяснится, что машина все-таки была предметом залога, то вы попадаете под действие залоговых обязательств. Это платно, но поможет избежать проблем. Даже если в будущем выяснится, что машина все же была заложена, вы сможете защитить себя от ее изъятия. Справка из реестра залогов, полученная до приобретения автомобиля, докажет, что вы заблаговременно проверили чистоту сделки.

3. Рекомендуется также проверить машину на наличие ограничений на регистрационные действия, нахождение в розыске, штрафы и ДТП на сайте ГИБДД, а самого владельца авто — по банку данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, чтобы максимально защитить себя от возможных рисков.

4. Стоит указать в договоре купли-продажи пункт о том, что автомобиль не является предметом залога, а также сохраняйте документ, который подтверждает внесение платы за автомобиль (чек, расписка и тд.), это поможет доказать тот факт, что машина была приобретена возмездно.

 

Список литературы:

  1. Долгополова Н. О. История развития института залога // Молодой ученый. 2017, №21. С. 303-306. URL https://moluch.ru/archive/155/43769/ (дата обращения: 19.07.2018).
  2. Саблин М.Т. Взыскание долгов: от профилактики до принуждения. 4-е изд., испр. и доп. М.: Статут, 2017. 496 с.
  3. Ахмеджанова Э.Ф. Залог автомобиля // СПС КонсультантПлюс. 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.