Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Власова А.В. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/121108 (дата обращения: 28.03.2024).

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

Власова Анастасия Вячеславовна

студент, факультет управления РГСУ,

РФ, г. Москва

Согласно действующему законодательству, процесс управления недвижимым имуществом (зданиями, сооружениями) осуществляет собственник объекта, будь то физическое или юридическое лицо, органы государственной власти Российской Федерации, субъекты РФ, или муниципальные власти.

Полномочия управления недвижимостью в г. Москве делегированы между различными органами исполнительной власти:

Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция), в своей деятельности руководствуется Постановлением от 26 июля 2011 г. № 336-ПП «Об утверждении положения о государственной жилищной инспекции города Москвы», которое регламентирует основные полномочия инспекции: осуществление регионального государственного жилищного надзора; лицензирование, лицензионный контроль предпринимательской деятельности, которая связана с управлением многоквартирными домами (МКД); мониторинг МКД и объектов, являющихся особыми объектами нежилого фонда г. Москвы; согласование переустройства и перепланировки помещений в МКД [3].

Мосжилинспекция – орган исполнительной власти г. Москвы, к функциям которого также относятся региональный государственный жилищный надзор в сфере соблюдения физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти г. Москвы, органами местного самоуправления, обязательных требований к:

  • Использованию и содержанию жилых помещений;
  • Содержанию общего имущества в МКД;
  • Правилам перевода помещений из нежилого в жилое, и наоборот;
  • Переустройству и перепланировке помещений, являющихся жилыми;
  • Составу, содержанию и использованию имущества собственников помещений в МКД, являющихся общедомовым;
  • Порядку, который позволяет признать помещения: жилыми, непригодными для проживания, а также признать аварийным и подлежащему сносу или реконструкции многоквартирный дом

Департамент градостроительной политики города Москвы, руководствуясь Постановлением Правительства Москвы от 31 марта 2011 г. N 99-ПП «Об утверждении положения о департаменте градостроительной политики города Москвы», осуществляет разработку государственной градостроительной политики Москвы, обеспечение ее реализации, а также координирует программы реновации жилищного фонда, и государственные программы «Жилище» и «Градостроительная политика» в городе Москве [3].

Департамент координирует деятельность органов исполнительной власти г. Москвы по следующим направлениям:

  • Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам строительства на территории Москвы объектов, назначение которых относится к обеспечению обороны и безопасности государства, а также жилищное строительство и обустройство объектов социальной инфраструктуры для Вооруженных Сил РФ;
  • Реализация инвестиционных проектов в области инженерии, проектирования и строительства;
  • Реорганизация территорий, выделенных для нужд производства;
  • Реализация программы реновации жилищного фонда в г. Москве;
  • Формирование перечней объектов капитального строительства для их включения в инвестиционные программы г. Москвы;
  • Включение земельных участков в перечень объектов для продажи на торгах, для целей строительства, а также предназначенных для комплексного освоения территорий в целях жилищного или иного строительства;

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы – осуществляет градостроительное проектирование, территориальное планирование, а также планировку территорий, руководствуясь в своей деятельности Постановлением Правительства Москвы от 07 ноября 2012 г. № 633-ПП «Об утверждении положения о комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы» [3].

В ведении Комитета находится архитектурно-художественный облик Москвы, его формирование.

Комитет реализует следующие задачи:

  • Создание и развитие нормативно-правовой базы г. Москвы, которая регламентирует градостроительную и архитектурную деятельность города;
  • Непосредственное участие в политике города в области градостроительства;
  • Планирование и планировка территории города, а также организация работ по их реализации;
  • Организация работ в сфере картографии и инженерных изысканий, которые позволяют обеспечить выполнение целей градостроительного и архитектурного проектирования;

К основным функциям Комитета относятся:

- администрирование бюджетных средств г. Москвы, их распределение в соответствии с возложенными полномочиями.

- выполнение роли государственного заказчика при размещении заказов, при осуществлении градостроительной и архитектурной деятельности.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) – отраслевой орган исполнительной власти г. Москвы, осуществляющий свою деятельность на основании Постановления Правительства Москвы от 16 июля 2011 г. № 272-ПП «Об утверждении Положения о Комитете государственного строительного надзора города Москвы» [3].

Мосгосстройнадзор осуществляет строительный надзор, выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, а также выдачу разрешений на реконструкцию объектов капитального строительства, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

К основным направлениям деятельности Комитета относятся:

  • Выдача или отказ в выдаче разрешений на строительство объектов;
  • Выдача или отказ в выдаче разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию;
  • Выдача или отказ в выдаче заключений, касающихся соответствия построенных или реконструированных объектов строительства требованиях тех. регламентов и утвержденной проектной документации;
  • Ведение административного производства в области строительства и реконструкции;
  •  Создании или отказе в создании технической комиссии, целью которой является установление причин и условий, способствовавших нарушению действующего законодательства при осуществлении градостроительной деятельности на объектах капитального строительства, в случаях, если причинён вред жизни или здоровью физических лиц, а также имуществу физических или юридических лиц на объектах капитального строительства;
  • Осуществление государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на территории города Москвы [3].

Госинспекция по недвижимости является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющий свою деятельность на основании Постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2012 г.

«Об утверждении Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы» [3].

Госинспекция осуществляет контроль и регулирование в сфере использования объектов недвижимости и земельно-имущественных отношений согласно предоставленным полномочиям. Госинспекция по недвижимости обладает полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением требований, установленных законами и правовыми актами города, и иной документацией, при использовании объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы. Госинспекция по недвижимости обеспечивает соблюдение прав города Москвы на объекты нежилого фонда и установленного порядка по распоряжению и использованию городских объектов нежилого фонда, включая объекты культурного наследия.

Департамент городского имущества города Москвы.

Деятельность Департамента обусловлена принятым 20 февраля 2013 г. Постановлением Правительства Москвы № 99-ПП «Об утверждении положения о департаменте городского имущества города Москвы» [3].

В соответствии с данным Постановлением, Департамент является функциональным органом исполнительной власти города, осуществляющим функции:

- по обеспечению реализации и разработке политики, направленной на управление и распоряжение движимым и недвижимым имуществом, которое находится в собственности города Москвы, а также жилыми помещениями и земельными участками, право собственности на которые не разграничена;

- приватизации имущества города;

- осуществления полномочий собственника, которые касаются имущества и земель города Москвы: их использование, охрану, учет;

- изъятия земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, которые располагаются на присоединенных территориях;

- по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам в части реализации их прав в имущественной и земельной сферах.

Департамент городского имущества г. Москвы выступает собственником всего недвижимого имущества города.

Главной задачей Департамента является реализация имущественной политики, которая направлена на поддержание и обеспечение бюджета города Москвы финансовыми ресурсами, которые восполняются за счет продуктивного использования объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности.

Таким образом, структура органов исполнительной власти г. Москвы, занимающаяся вопросами имущественно-земельных отношений, призвана оперативно и эффективно решать вопросы, связанные с приобретением, эксплуатацией, реконструкцией недвижимости города, а также защищать законные интересы собственников.

 

Список литературы:

  1. Гомола, А. И. Правовые основы государственного и муниципального управления / А.И. Гомола, И.А. Гомола, Е.В. Борисова. - М.: Академия, 2009. - 336 c.
  2. Петров, С.М. Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации / С.М. Петров. - М.: Юркомпани, 2009. - 583 c.
  3. Структура Правительства Москвы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mos.ru/authority/ (дата обращения: 14.10.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.