Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Абашин В.С. СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ОБЪЕКТЫ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/121082 (дата обращения: 24.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ОБЪЕКТЫ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ

Абашин Валерий Сергеевич

магистрант, кафедра геотехники и конструктивных элементов зданий Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Аннотация. Рассматриваются планировочные решения школ, детских садов и высших учебных заведений в довоенный, послевоенный и современный периоды.

Ключевые слова: Социально-значимые объекты, типовые проекты школ, строительство в СССР.

 

На сегодняшний день социально значимые объекты - это настоящие артерии для общества. Это объекты, используемые для осуществления деятельности, организации и удовлетворения потребностей человека. Без их возведения не обходится ни один город.

К социально – значимым объектам относятся: объекты здравоохранения; высшие учебные заведения; общеобразовательные учебные заведения; детские дошкольные учреждения; объекты курортного комплекса и многие другие.

Приоритетным направлением в России является образование, следовательно, рассмотрим группу социально значимых объектов, позволяющих повысить уровень образования населения и влияющих на становление общества.

Новый подход к системе образования требует создание иной планировочной и функциональной структуры учебных заведений. Поэтому возникла необходимость в пересмотре сложившихся нормативов и требований к зданиям детских садов, школ, высших учебных заведений.

Проектирование детских садов в Советском Союзе строилось на типовой основе. Начало первого этапа формирования типовых моделей зданий ДДУ связывают с довоенным строительством. В этот период в стране была создана государственная система дошкольного воспитания. В послевоенный период (1946-1961 гг.) эта работа была продолжена. Первые послевоенные нормы проектирования ДДУ были утверждены в 1946 г.

Типология дошкольных учреждений общего типа включала в себя следующие учреждения:

- ясли (для детей от нескольких месяцев до 3 лет);

- детские сады (для детей от 3 до 7 лет);

- детские ясли-сады или детские комбинаты (для детей от нескольких месяцев до 7 лет).

Типовые проекты прошлых лет не отвечают современным требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. В типовой проект здания детского сада закладывались нормативно определенные характеристики: стандартный набор помещений, минимально допустимые ограничения по площади и оборудованию.

В проектировании детских садов и в настоящее время сохраняется система типового проектирования, однако она претерпела ряд изменений. Разрабатываемые проекты учитывают современные нормы и требования для обеспечения безопасности здоровья и жизни детей. существуют также требования к эстетическому оформлению таких учреждений.

В связи с острым дефицитом мест, большими очередями в ДДУ – набирает популярность модульное строительство. Особенностями являются: цена-качество, срок возведения, размещение в любом густонаселенном районе, эргономичность, максимально эффективно используются выделенные площади. При этом при строительстве не придётся применять тяжёлую технику.

Таблица 1.

Приоритетные характеристики ДДУ в разные периоды.

 

Период строительства

Тип композиционной схемы

Галерейная

Блочная

Атриумная

Смешанная

Довоенный

+

 

 

 

Послевоенный

+

+

 

 

Современный

+

+

+

+

 

Таблица 1.1

Период строительства

Тип помещений

Спальня

Столовая

Игровая

Спортивные залы

 

Бассейн

Специализированные помещения

Довоенный

 

+

+

 

 

 

Послевоенный

+

+

+

 

 

 

Современный

+

+

+

+

+

+

 

Современные детские сады включают в себя помещения для дополнительного образования, спортивных занятий. Большинство проектов имеет в своем составе бассейн, полноценные спортивные залы и залы для занятий танцами, хореографией и т.д. Большое внимание уделено формированию групповых ячеек.

При компактной схеме разные функциональные группы помещений располагаются в одном объеме на одном или разных уровнях. Эта схема считается наиболее рациональной. Административно-хозяйственный блок и залы занимают центральную зону, а групповые ячейки расположены на периферии здания, что позволяет организовать наиболее короткие и удобные связи всех функциональных зон.

Галерейная схема предполагает концентрацию групповых ячеек в одном месте и размещение всех функциональных зон в одном или нескольких уровнях одного объема.

В блочной схеме основным отличием от двух предыдущих схем можно назвать размещение помещений в разных объемах на одном или разных уровнях.

В большинстве проектов детский сад рассматривается как комплекс, включающий в себя разнообразные функции, направленные на развитие детей.

Следует отметить новую тенденцию в концептуальном подходе к проектированию. Ранее детские сады были достаточно закрытыми учреждениями. Сейчас в большинстве проектов предусмотрено использование отдельных функциональных зон для всех жителей прилежащей территории, досугового центра для детей и родителей в вечернее время и выходные. Таким образом, максимально эффективно используются выделенные площади.

В СССР массовое строительство учебных заведений, в основном школ, началось во второй половине 1920-х гг. Для школ второй половины 1920-х – начала 1930-х гг. характерны были следующие признаки:

- рациональность;

- асимметричность планировки (в большинстве случаев);

-  четкость деления на функциональные блоки и корпуса;

- расположение учебных помещений по одной стороне широких светлых коридоров.

Большие объемы строительства общеобразовательных школ привели к переходу на типовое проектирование. В 1930-х гг. было разработано несколько типовых проектов школ. Этажность была выбрана 2-4 этажа. Школы имели компактную планировку с односторонним расположением классов вдоль коридора.

Типизация и дифференциация учебных заведений по профилю и числу учащихся получили свое развитие во второй половине 1950-х – 1970-х гг.

Типовые общеобразовательные школы становятся одним из важных элементов застройки жилых микрорайонов.

Тенденция проектирования современных школьных зданий связана с необходимостью создания разноплановых пространств, помимо стандартных учебных классов. Школа рассматривается как комплекс, рассчитанный не только на обучение детей согласно стандартной программе, но и организацию их досуга. Планировочные решения отходят от типовой схемы, появляется большее количество рекреационных пространств, функциональных зон.

Таблица 2.

Приоритетные характеристики школ в разные периоды.

Период строительства

Тип композиционной схемы

Галерейная

Блочная

Атриумная

Смешанная

Довоенный

+

+

 

 

Послевоенный

+

+

 

 

Современный

+

+

+

+

 

Таблица 2.1

Период строительства

Тип помещений

Столовая

Мастерские

Спортзал

Актовый зал

 

Рекреационные зоны

Специализированные помещения

Довоенный

 

 

 

 

 

 

Послевоенный

+

+

+

+

 

 

Современный

+

+

+

+

+

+

 

Исходя из сравнения можно сказать, что современные проекты школ более комфортны для обучающихся, больше уделено внимание на организацию досуга. Добавляются новые функциональные зоны. Эффективно и рационально используются пространства. Внедряются новые технологические оборудования для детей с ограниченными возможностями.

Высшие учебные заведения по количеству учащихся делятся на малые (до 2 тыс. студентов), средние (2-5 тыс. студентов), крупные (5-10 тыс. студентов) и крупнейшие (свыше 10 тыс. студентов).

Малые вузы в основном имели следующий профиль: медицинские, физические, культурные, художественные и др. Средние вузы - технические, с.-х., педагогические и др. Крупные и крупнейшие – это университеты, технические вузы.

Малые и средние вузы обычно строились по типовым проектам, в которых предусматривались следующие варианты планировочных решений:

-  протяженные линейные корпуса;

- квадратный в плане корпус с внутренним двором;

- система примыкающих друг к другу компактных блоков.

Крупные и крупнейшие вузы строились по индивидуальным проектам. Они представляли собой комплекс дифференцированных по назначению зданий: корпуса факультетов, кафедр, лабораторий, аудиторные, спортивные и т.д. В некоторых случаях основные учебные блоки объединяются в один пространственно-развитой корпус либо образуют пространственную композицию зданий-павильонов, объединенных вокруг центрального ядра.

Кроме того, существовала тенденция размещения крупных медицинских, технических, сельскохозяйственных вузов и университетов на периферии городов или в пригородных зонах. Это давало возможность кооперации вузов с профильными учреждениями – клиниками, больницами, научно-исследовательскими институтами, совхозами.

В настоящее время проектирование образовательной среды вузов стало актуальной проблемой, поскольку идет процесс развития многоуровневого обучения студентов. Существующие вузы вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Они не имеют соответствующей материально-технической базы для осуществления полноценной подготовки современных специалистов. Архитектурная среда вузов также не отвечает современным функциональным и технологическим требованиям.

Вариантом решения проблемы стало проектирование развитой инфраструктуры кампусов для крупных университетов. В России понятие «кампус» трактуется следующим образом: это комплекс зданий, расположенных на одной территории и закрепленных за вузом (иными словами – университетский городок). Студенческие городки существовали еще во времена СССР. Однако они имели типовую инфраструктуру и включали в себя стандартный набор зданий и открытых зон: учебные корпуса, общежития, спорткомплекс, столовая, зона отдыха.

Современные студенческие кампусы имеют сложную развитую инфраструктуру. Фактически они представляют собой кластерные комплексы, расположенные на отдельной территории. Перемещение по территории кампуса предусмотрено в основном пешеходное.

Кампусы включают в себя следующие функциональные зоны:

- учебные корпуса институтов, факультетов со своей инфраструктурой, включая учебные аудитории;

- научно-исследовательские институты, лаборатории, исследовательские центры;

- научная библиотека;

- структуры научно-технологического парка;

- структуры последипломного образования;

- жилые корпуса для студентов и преподавателей;

- спорткомплекс со стадионом и бассейном;

- конгресс-центр и концертный зал;

- объекты общепита;

- музей и т.д.

При проектировании кампуса важно создать целостную объемно-пространственную композицию. Отдельные объемы должны быть связаны между собой для удобства перемещения. В общественной части широко используются атриумные пространства, гибкая планировка. Для жилой зоны характерна компактность планировки, что позволяет выделить личное пространство для каждого студента и преподавателя.

Следует отметить характерные черты современных кампусов:

- формирование кластерной структуры;

- организация пешеходной доступности всех элементов комплекса;

- резерв территории для последующего развития;

- гибкая планировка общественной зоны, позволяющая вносить коррективы;

- наличие рекреационного пространства;

- живописная ландшафтная среда;

- высокий уровень развития инфраструктуры;

- нестандартное объемно-планировочное решение (индивидуальный проект).

Такой многофункциональный комплекс становится центром научного и культурного притяжения.

Вывод:

Типовые проекты прошлых лет не отвечают современным требованиям. Детские сады, школьные учреждения и ВУЗы с советского времени претерпели ряд изменений. Изменились объемно-планировочные решения. Внимание уделяется комфорту. Применяются новые технологии в строительстве, которые позволяют сократить срок возведения, рационально использовать выделенную площадь. Отход от типового проектирования дает возможность более гибко подходить к потребностям того или иного учебного заведения, а также позволяет создавать неординарные проектные решения.

 

Список литературы:

  1. История советской архитектуры (1917—1954 гг.): Учебник для архитектурных вузов. Специальность «Архитектура» / Н. П. Былинкин, В. Н. Калмыкова, А. В. Рябушин, Г. В. Сергеева. — Издание второе, переработанное и дополненное. — Москва: Стройиздат, 1985. — 256 с., ил.
  2. Том 12 (первая книга) : Архитектура СССР / Под редакцией Н. В. Баранова  (ответственный редактор), Н. П. Былинкина, А. В. Иконникова, Л. И. Кирилловой, Г. М. Орлова, Б. Р. Рубаненко, Ю. Ю. Савицкого, И. Е. Рожина, Ю. С. Яралова (зам. отв. редактора). — 1975. — 755 с., ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.