Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Краснов В.Н. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/121078 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Краснов Виктор Николаевич

магистрант, юридический институт, ЮГУ,

РФ, г. Ханты-Мансийск

В настоящее время открытыми остаются вопросы касающиеся правового регулирования деятельности в области обращения с отходами. В научной, специальной литературе и практической деятельности организаций не сложилось общего мнения о совершенствовании системы правового регулирования деятельности по обращению с отходами.

Некоторые авторы выдвигают две точки зрения, согласно первой необходимо расширение перечня лицензируемых видов деятельности, согласно второй, целесообразно создание системы саморегулирования в деятельности обращения с отходами.

В практической деятельности организаций часто возникают спорные ситуации при определении понятий сбора, накопления, размещения, хранения отходов. Например, контролирующие органы относили к деятельности по сбору отходов деятельность по их накоплению в мусорных контейнерах организации; накопление макулатуры ошибочно принимали за ее хранение и т.д. [4, 9]

Согласно статье 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ накопление отходов определяется как накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; а хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения. [1]

Понятие «накопление отходов» можно сформулировать следующим образом: временное складирование отходов (сроком не более чем шесть месяцев) в местах, которые обустроены в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологическим требованиями, с целью вывоза, утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования. Таким образом, необходимо разграничение между понятиями «накопление» и «хранение». [6, 9]

Ограничение, которое отражается в пункте 2 статьи 9 ФЗ «Об отходах производства и потребления», представляется необоснованным, ограничивающим свободу предпринимательства. Не объясняется, почему несколько юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ИП) не могут использовать один объект по обезвреживанию и (или) размещению отходов в соответствии с договором совместного использования.

Действительно, подобная нестабильность законодательства говорит о недостатках системы лицензирования в области обращения с отходами. Альтернативой лицензирования деятельности в области обращения с отходами может выступить внедрение системы саморегулирования.

На практике саморегулируемые организации (СРО) в сфере обращения с отходами создаются в организационно-правовых формах некоммерческих партнерств и ассоциаций (союзов). Исходя из анализа практики создания СРО, основанием для объединения в саморегулируемые организации может быть деятельность операторов (индивидуальных предпринимателей или юридических лиц) в сфере обращения с отходами. [7]

Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединенных в саморегулируемые организации. При этом саморегулируемая организация разрабатывает и утверждает, стандарты и правила такой деятельности, исполнение которых является обязательным для всех членов СРО. В законодательстве указывается на обязательность установления саморегулируемой организацией мер дисциплинарного взыскания для членов СРО за неисполнение или нарушение утвержденных стандартов и правил (ст. 4 № 315-ФЗ).

СРО не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, кроме того, законодательство предусматривает максимальную открытость деятельности СРО, в ст. 7 Закона приводится перечень обязательной для опубликования в сети интернет информации, к которой, в частности, относятся: сведения о членах СРО, копии стандартов и правил, информация о способах обеспечения имущественной ответственности и т.д.

Определение понятия «саморегулируемая организация операторов по обращению с отходами» можно определить следующим образом: это некоммерческая организация, созданная в целях, предусмотренных ФЗ «О саморегулируемых организациях» и другими федеральными законами, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности, занятых в области отходами. [8]

В настоящее время организации, занятые в сфере обращения с отходами, входящие в состав СРО операторов по обращению с отходами, осуществляют свою деятельность на основании лицензии. Лицензию в указанной области хозяйствующий субъект может получить на любой из подлежащих лицензированию видов деятельности отдельно, например, на сбор и транспортирование отходов. При этом наименование лицензии включает весь перечень лицензируемых видов деятельности, а перечень видов деятельности, право заниматься которыми лицензиат защитил, указывается в приложениях к лицензии. [2]

В юридической литературе развитие систем саморегулирования в России называется перспективным направлением, представляющим собой альтернативу государственному регулированию, и является эффективным механизмом регулирования предпринимательской деятельности и рынка.

Для экологизации производства нужно создавать саморегулируемые организации, объединяющие компании, деятельность которых охватывала бы полный цикл обращения с отходами: от сбора до переработки и производства продукции.

По мнению некоторых ученых, отмена лицензирования существенно снизит затраты на регулирование деятельности ряда отраслей за счет отмены в них лицензирования, сократит функции государственного аппарата и снизит уровень коррупции.

С точки зрения гражданско-правового регулирования имеются правовые условия для развития системы саморегулирования, в том числе в сфере обращения с отходами. Так, в январе 2015 года Правительством Российской Федерации была одобрена Концепция совершенствования механизмов саморегулирования, разработанная Министерством экономического развития Российской Федерации. В соответствии с названным документом в 2015 году был разработан проект федерального закона, призванный актуализировать и систематизировать единые требования к СРО и сформировать требования к их национальным объединениям в различных отраслях экономики, повысить стимулы для создания и развития саморегулируемых организаций, в том числе на добровольной основе. Необходимо отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ «О саморегулируемых организациях» членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. [9]

Представляется, что хозяйственная (предпринимательская) деятельность в сфере обращения с отходами является одной из сфер, в которой целесообразно развитие саморегулирования и создание саморегулируемых организаций операторов в сфере обращения с отходами. По состоянию на 2018 год на основе добровольности создано 416 организаций, в том числе в сфере обращения с отходами - 39.

Приоритетным направлением с точки зрения экологизации производства является направление, в соответствии с которым отходы рассматриваются в первую очередь как источники вторичного сырья; позволит разработать правила и стандарты по обращению с отходами различного вида и на отдельных этапах предпринимательской деятельности в сфере обращения с отходами, включающих сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение отходов; к гражданско-правовым средствам стимулирования развития саморегулирования в сфере обращения с отходами следует отнести специальные нормы о создании саморегулируемых организаций операторов в сфере обращения с отходами. [4]

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об отходах производства и потребления»
  2. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности».
  3. Голева О.Г. Развитие систем саморегулирования в России в контексте оптимизации государственного регулирования / О.Г. Голева // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. № 2-1. - С. 271.
  4. Зиновкин Н.С. Обзор судебной практики по вопросу платы за размещение отходов производства и потребления // Актуальные проблемы российского права. - 2014. № 2. - С. 205.
  5. Козырева С.Н. Обращение с отходами с 2016 года / С.Н. Козырева // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 2. - С. 20-28.
  6. Пономарев М.В. Право собственности на отходы / М.В. Пономарев // Экология и жизнь. - 2014. - № 7. - С. 21 - 29.
  7. Пономарев М.В. Правовые проблемы судебного разрешения споров по вопросам обращения с отходами / М.В. Пономарев // Вестник Арбитражного суда Московского округа. - 2015. - № 3. - С. 85-90.
  8. Пономарев М.В. Рассмотрение судами дел о нарушении правил обращения с отходами / М.В. Пономарев // Твердые бытовые отходы. - 2013.
  9. Севастьянова А.Р. Саморегулирование в сфере обращения с отходами: гражданско-правовой аспект / А.Р. Севастьянова // Бизнес, Менеджмент и Право. - 2015. - № 1. - С. 74-79.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.