Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чинякова А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ BITCOIN-ВАЛЮТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТНЫХ ТРАНЗАКЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120964 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ BITCOIN-ВАЛЮТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТНЫХ ТРАНЗАКЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Чинякова Анастасия Александровна

магистрант, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г Санкт-Петербург

Цифровая экономика (digital economy) рассматривается как функционирующая модель. Цифровая экономика – это экономика, в которой так называемая киберфизическая система действует как производственный комплекс, производственная система, которая создает продукты, услуги, обеспечивает жизнь и удобство людей, населения.

Информация, заложенная в виртуальных продуктах, в этих виртуальных системах, экономит огромное количество ресурсов, в том числе материальных. А также это позволяет сэкономить временные ресурсы. Вообще, самое главное – это время. Потеряв время, можно потерять все.

Соответственно в мире цифровой экономике важно выделить два ресурса, на которые стоит делать упор – время и информация. Подразумевается та информация, которая получена вовремя.

Совсем недавно компании жаловались на трудности, связанные с электронной валютой. Они говорили о слишком малом количестве компаний – таких как доткомов, компаний с реальной экономикой, которые приняли криптовалюту как средство платежа, в целом многие считают Bitcoin еще одним средством мошейничества.

Bitcoin – это инновационная цифровая технология, которая может полностью изменить взгляд на банковскую и электронную коммерцию, а также предоставить миллиардам людей доступ к глобальной, интегрированной современной цифровой экономике. Bitcoin относится к категории криптовалюты.

Необычайная простота этой новой технологии заключается в том, что, устраняя необходимость в посреднике, она поддерживает инфраструктуру, в которой незнакомые люди могут вести бизнес друг с другом. Это достигается за счет передачи критически важной функции учета из штаб-квартиры в сеть автономных компьютеров, которые образуют распределенную систему доверия, которая не контролируется каким-либо агенством. По своей сути, криптоконверсии основаны на идее универсального и безопасного регистрационного регистра, открытого для общественности и постоянно контролируемого высокопроизводительными компьютерами, которые работают независимо.

Теоретически это означает, что больше не нужны банки и другие финансовые посредники, чтобы гарантировать необходимый уровень доверия между сторонами сделки. Регистр учета, сформированный в распределенной сети в большинстве типов криптовалют, называется блочной цепью и служит заменой прежнему посреднику. Это не менее эффективно говорит о наличии достаточного надежного перспективного партнера для транзакции.

Исключая посредников вместе с комиссиями, криптовалюта может снизить издержки.

Возможности этой технологии как средства обеспечения прозрачности и контроля выходят далеко за рамки денежного оборота и платежей, поскольку она способна ликвидировать любых информационных посредников.

При том, что криптовалютные технологии еще не широко распространены, уже есть препятствия их внедрению.

Криптовалюта нельзя назвать новым средством обмена для замены доллара, евро или другой валютной единицы. Ее задача – освободить людей, компании от деспотии централизованно гарантированного доверия. Это обещает соблазнительную перспективу избавления от господства банка, правительств, юристов.

Предприниматели – это отдельная каста людей, которая меняет мир, создает рабочие места, двигает мир вперед. 70 лет назад в России вообще не было предпринимательства как такового. Сейчас криптовалюта меняет рынок, меняет связи, в России боятся криптовалюту. В особенности негативно настроено государство.

Bitcoin – это валюта, цифровая единица стоимости, используемая физ./юр. лицами для различных транзакций, обменный курс которых, как правило, сильно колеблется по сравнению с традиционными государственными банкнотами.

На данный момент (22.10.2018г.) курс 1 Bitcoin равен 420852 рос. рублей., 6 549,95 дол. Абсолютный максимум стоимости Bitcoin был зафиксирован 16.12.2018г. равный 19 665,39 дол.

Схема работы (технические детали) Bitcoin:

1. Выбрать кошелек

2. Получить Bitcoin

Bitcoin можно получить:

– в качестве оплаты за товары (услуги);

– приобрести их у друзей и знакомых;

– купить их напрямую в обменнике или бирже, используя свой банковский счет.

3. Потратить Bitcoin

Bitcoin можно потратить так же на оплату товаров (услуг), перевести на благотворительные цели, инвестировать и другое.

Bitcoin на данный момент самая защищенная валюта. Защита заключается в том, что сам кошелек надежно зашифрован, так же всегда делаются резервные зашифрованные копии кошелька и используется, помимо онлайн-кошелька, оффлайн-кошелек (холодное хранилище). Для большей сохранности от воришек зачастую используют мульти-подпись, суть в том, что она позволяет требовать несколько независимых подтверждений для отправки транзакции.

Следует помнить, что транзакции нельзя отменить, поэтому следует вести бизнес только с теми людьми и организациями, которых вы знаете и которым можете доверять, или у которых уже хорошая репутация. Bitcoin обнаруживает опечатку и, как правило, не позволяет отправить деньги на несуществующий адрес по ошибке. Отметив положительные стороны защищенности Bitcoin, выделим факт анонимности, как еще один фактор улучшения эффективности учетно-аналитических процедур.

Все Bitcoin-транзакции – открытые, отслеживаемые, и постоянно хранятся в сети Bitcoin. Все могут посмотреть баланс и все транзакции любого из адресов. Поскольку пользователи обычно должны раскрыть свою личность, чтобы получить услуги или товары, Bitcoin-адреса не могут быть полностью анонимными. Из-за этого, Bitcoin-адреса следует использовать лишь один раз и пользователи должны быть аккуратными и не раскрывать свои адреса. Чтобы защитить свою анонимность, необходимо использовать новый Bitcoin-адрес каждый раз, когда происходит платеж.

Самый главный и самый занимательный вопрос – Bitcoin и налогообложение. Учитывая, что Bitcoin является легальной валютой в соответствии с Федеральной налоговой службой России [1], однако рыночные сайты Bitcoin блокируются, и в судебных решениях говорится, что Bitcoin является валютным суррогатом, который запрещен на территории Российской Федерации.

Очерки служебных писем:

1) Российские законы не определяют такие термины, как суррогат денег, криптовалюта или виртуальная валюта.

2) Российские законы не содержат каких-либо запретов на операции с криптотерминалами, проводимыми российскими гражданами и организациями.

3) Использование криптоконверсий в транзакциях является основой для рассмотрения таких сделок, которые могут быть связаны с отмыванием незаконно полученных денег и финансированием терроризма.

4) ФСТ России считает, что операции, связанные с приобретением или продажей криптоволокнов с валютными ценностями (например, иностранной валютой или внешними ценными бумагами) и/или российской валютой, представляют собой в основном денежные операции.

5) Существующая система денежного контроля не предусматривает получение данных о сделках купли-продажи с криптовалютами от резидентов и нерезидентов.

Прежде всего, криптоконверсии не имеют четкого определения в Законах России, поэтому необходимы поправки к правовому статусу криптотерминций в Гражданском кодексе.

Россия по-прежнему представляет смешанную перспективу относительно того, как регулировать криптоассет, с различными видными государственными источниками, дающими противоположные взгляды. [1, 2]

 

Рисунок 1. Прогноз Bitcoin. Экспонента Bitcoin

 

Чем дольше Bitcoin добывается, тем труднее становится его достать. Это гарантирует, что инфляция находится под контролем. Такое поведение достигается за счет того, что время от времени вводится функция скорости всех минных блоков Bitcoin. Эта функция обратно пропорциональна, то есть скорость уменьшается со временем и стремится к нулю. Если мы возьмем интеграл по времени этой функции, получим показатель степени.

На рисунке видно, что общее число единиц Bitcoin стремится к 21 000 000 к 2033 году.

Текущая ситуация по налогообложению в России:

Позиция государства такова, что организация должна платить налог со всех доходов, которые получает.

Однако вопрос о том, как государство будет узнавать о движениях по Bitcoin-транзакциям, остается открытым.

Эксперт Центра Россия ОЭСР РАНХиГС Максим Ефремов в одном интервью сообщил, что налоговые службы, пока доходы остаются в криптовалюте – закрыты, не пытаются их выявить, как только юр. лицо переведет криптовалюту в фиатные средства, тогда налоговый орган озадачит вопросом налогоплательщика. [3]

22 мая 2018 года Государственная дума Российской Федерации приняла законопроекты «О цифровых правах», «О цифровых финансовых активах» и «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» в первом чтении.

Проводки по Bitcoin-транзакциям в бухгалтерском учете:

– Покупка цифровой валюты за реальные средства.

Д58/К76 – покупка криптовалюты;

Д76/К51 – оплата криптовалюты.

 

Список литературы:

  1. П. Винья, М. Кейси «Эпоха криптовалют. Как биткойн и блокчейн меняют мировой экономический порядок», И.: ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2017
  2. К. Шваб, «Технологии четвертой промышленной революции»: [перевод с английского]/Клаус Шваб, Николас Дэвис. ‒ Москва:Эксмо, 2018
  3. Г.К. Каспаров «Человек и компьютер: взгляд в будущее»/Г.К. Каспаров ‒ «Альпина Диджитал», 2017

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.