Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Панькина К.С. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120930 (дата обращения: 20.04.2024).

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

Панькина Ксения Сергеевна

магистрант, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г Санкт-Петербург

На сегодняшний день ни в одном регионе РФ не реализованы программы, нацеленные на развитие сектора торговли. Тем не менее, отдельные аспекты, связанные с интересами торговых организаций, так или иначе, затрагиваются в составе мероприятий программ социально-экономического развития регионов, программ поддержки малого и среднего бизнеса, программ обеспечения продовольственной безопасности, программ поддержки аграрного хозяйства, программ развития конкурентной борьбы и иных.

Рассмотрим региональный проект развития конкурентной борьбы в Костромской области на 2018-2020 гг. Данный проект подразумевает упрощение начального этапа и ведения предпринимательской деятельности; понижение административных барьеров и устранение ограничений для транспортировки товаров; организацию сбора, анализа и публикацию данных о региональных рынках, потребностях в товарах и услугах, в целях привлечения новых предпринимателей; отклонение прямого участия государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственной деятельности; развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Такие мероприятия нацелены в помощь развития многих сфер и отраслей экономики региона, включая розничную торговлю.

Программа «развития конкуренции на продовольственном рынке Карелии на» по своим задачам и целям более приближена к развитию торговой деятельности. В перечень решаемых задач входят развитие инфраструктуры торговли и товаропроводящей сети; развитие системы регулирования и контроля качества и безопасности продовольствия; осуществление социальных и экономических мер поддержки платежеспособного спроса со стороны малообеспеченных слоев населения; обеспечение баланса интересов крупных, средних и малых предприятий; развитие и совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для отраслей потребительского рынка.

Рассмотрим стратегию развития потребительского рынка Ставропольского края на период до 2020 года. В нее входит широкий спектр задач развития торговли, а именно: реализация честной конкуренции, как основы улучшения качества жизни населения края; увеличение инвестиционной поддержки; обеспечение для всего населения доступности потребительского рынка в цивилизованных формах его организации; развитие оптовой торговли и повышение товарооборота, создающее комфортные условия и дальнейшие перспективы для товаропроизводителей Ставропольского края и способствующее наиболее грамотному соотношению на потребительском рынке местных и импортных товаров. Которые включают в себя: формирование потребительской кооперации; развитие логистических центров; комплекс мероприятий, направленных на профессиональную подготовку и повышение квалификации работников торговых организаций; развитие, совершенствование инфраструктуры и организаций розничной торговли и доведение показателя обеспеченности торговой площадью на 1 тыс. человек до 500 кв. метров.

Так же, рассматривается социально-экономическая стратегия развития Брянской области до 2025 года, которая направлена на формирование и усиление межгосударственных и межрегиональных транспортных узлов; развитие транспортной инфраструктуры. Для конкурентоспособной оптовой торговли планируется создание крупного межрегионального центра по приемке, хранению, переработке и распределению сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров; развитие современных форматов торговли, соответствующих европейским стандартам.

В Московской области реализуются программы, формирование которых способствует развитию и сектора торговли. В наибольшей степени к интересам торговли приближена программа развития транспортно – логистической системы.

Мурманская область предусматривает в своей стратегии социально-экономического развития формирование механизмов субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на технологическое подключение к электрическим сетям и прочим коммуникациям; развитие и повышение конкурентоспособности транспортной системы региона.

Республика Адыгея фокусирует усилия на организации торгового обслуживания населения, проживающего в удаленных населенных пунктах республики, посредством развозной торговли.

По мнению А. Богомолова «Ростовская область делает упор на защиту прав потребителей, ориентируясь, помимо прочего, на формирование системы обеспечения эффективной и доступной защиты прав потребителей; содействие повышению правовой грамотности и информированности населения Ростовской области в вопросах защиты прав потребителей, формирование навыков рационального потребительского поведения.

Правительство Пермского края планирует создать электронную торговую площадку с целью стимулирования сбыта продукции краевых производителей; усилить конкуренцию на рынке розничной торговли потребительскими товарами; увеличить количество складских помещений до требуемого уровня; развить логистику; провести работу по реконструкции и модернизации розничных рынков, развитию современных форматов торговли». [3, с 3].

Исходя из целей стратегии, анализа проблем, возможностей и угроз, стоящих перед сектором торговли в РФ, можно сформулировать 7 ключевых задач стратегии:

• Повышение эффективности регулирования сектора торговли;

• Развитие инфраструктуры торговли;

• Стимулирование развития торговли в малых и отдаленных населенных пунктах;

• Снижение кадрового дефицита в торговле;

• Обеспечение необходимого уровня конкуренции;

• Поддержка развития малого и среднего бизнеса без ограничения развития сетей;

• Стимулирование развития удаленных каналов продаж.

Общее исследование региональных программ показало, что около трети субъектов РФ имеют действующие или планируемые к реализации программы, в составе которых предусмотрены мероприятия, способные положительным образом сказаться на секторе торговли.

Большинство мероприятий касаются вопросов развития транспортно-логистической и коммунальной инфраструктуры, развития современных форматов торговли, увеличения обеспеченности населения торговыми объектами и торговыми площадями.

Встречаются примеры разработок схем территориального планирования, однако такие программы, как правило, учитывают размещение только промышленных объектов, объектов жилищного и социального назначения.

Крайне редки мероприятия по стимулированию потребительского спроса. В частности, практически полностью отсутствуют инициативы по льготному налогообложению торговых организаций. Встречаются лишь меры организации передвижных пунктов торговли, снабжающих население удаленных территорий товарами первой необходимости.

К сожалению, отсутствуют данные о результатах реализации подобных программ, что зачастую вызвано тем, что сами программы начаты лишь недавно и планируются к завершению в 2015 – 2025 годах. Отдельное внимание сектору торговли, как уже говорилось выше, практически не уделяется. Единственным исключением может быть Ставропольский край, отмечающий торговлю одним из ключевых секторов экономики не только края, но и всего Южного федерального округа.

Мероприятия, касающиеся аспектов развития торговли в регионах, к сожалению, нельзя назвать систематизированными и взаимосвязанными, особенно в межрегиональных аспектах. С целью повышения эффективности региональных программ, направленных, в том числе, и на развитие сектора торговли необходимо провести систематизацию предпринимаемых мер и, что более важно, привести эти меры в соответствие общероссийской стратегии развития внутренней торговли. Ожидается, что разрабатываемая Стратегия развития внутренней торговли может стать необходимым инструментом и связующим звеном, вокруг которого смогут и должны выстраиваться соответствующие программы развития торговли в регионах.

 

Список литературы:

  1. Бурмистров В. Н. Внешняя торговля Российской Федерации / В.Н. Бурмистров, К.В. Холопов. -  М.: ЮРИСТЪ, 2015. -  384 c.
  2. Крылова, Н.Н. Особенности организации оптового торгового сервиса / Н.Н. Крылова. – Энгельс: центр Поволжского кооперативного института, 2014. – 126-130 с.
  3. Богомолов А.А. Стратегия развития торговли в РФ на период до 2020 года.-URL: https://pandia.ru/text/78/653/23205-3.php (дата обращения 30.10.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.