Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шуданова А.Е., Манап И.Б., Кишубаева А.Т. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СМАРТФОНОВ В БУДУЩЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120909 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СМАРТФОНОВ В БУДУЩЕМ

Шуданова Арна Ерлановна

студент, кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Манап Ислам Булатович

студент, кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан, г. Астана

Кишубаева Алтынай Тулпаровна

магистр информационных систем, старший преподаватель кафедры Системного анализа и управления ЕНУ,

Казахстан,г. Астана

В наше время очень трудно представить жизнь без использования телефонов. И если раньше телефоны были только для связи с другими людьми, то сейчас это высокопроизводительные смартфоны, с которым можно фотографировать, печатать документы, решать сложнейшие задачи или обрабатывать информацию.

На данный момент в Казахстане стоит острый вопрос создания своих смартфонов, так как практически вся техника к нам импортируется из-за границы. Для этого нужно создать конкурентоспособный телефон, который прочно вошел бы в промышленную индустрию, а именно внедрить инновационные мобильные разработки, которые не потеряют актуальность даже через 5 лет.

Самым инновационным телефоном на данный момент, является прозрачный телефон от компании Polytron. Сама концепция прозрачности имеет огромное преимущество перед другими смартфонами, так как имеет сенсорный двусторонний дисплей. Секретом прозрачности является фирменная технология Switchable Glass с применением OLED проводящих молекул жидких кристалов. Если телефон активирован, то эти нанокомпоненты рассеиваются, и отвечают за воспроизведение изображения на дисплеи.

 

Polytron Technologies: две стороны - два прозрачных дисплея

Рисунок 1. Прозрачный телефон

 

Но главным новаторством является проводящие электрический ток связующие прозрачные компоненты, которые абсолютно не видны для глаз. Таким образом, созданием таких гибких и прозрачных электронных компонентов компания Polytron Technologies стремилась продемонстрировать, что для работы смартфонов вовсе не обязательно задействовать огромное количество проводов, соединений и микросхем. Такая технология может использоваться и для других сфер. Например, для торговых автоматов и витрин магазинов, а также во многих других областях, где возможность видеть сквозь прозрачное стекло, получая при этом выведенную на него информацию. Сейчас на стадии разработки находятся Samsung и LG, которые уже несколько лет безуспешно пытаются создать прозрачный телефон.

Еще одним перспективным проектом является телефон-свиток, который имеет функционал как смартфона, так и планшета, при этом имеющий компактный размер. Этот телефон внешне будет напоминать свиток. Когда телефон не нужен, он аккуратно убирается внутрь трубки. Все кнопки будут находиться на трубке…

 

Описание: Image result for телефон свиток

Рисунок 2. Телефон-свиток

 

В полнофункциональном режиме, для его запуска необходимо развернуть из трубки гибкий OLED – дисплей. Корпус трубки тоже покрыт сенсорным OLED- экраном, который используется для уведомлений и показывает уровень заряда аккумулятора. В верхней части трубки, при вращении на 360°, будет расположен USB-разъем на нижней части, к которому можно подключить зарядку.

Используя эти проекты, можно создать совершенно новый концепт телефонов. Советую обратить внимания на то, что все они имеют прототипов. Сплавив воедино две концепции, создастся новый уникальный гаджет, который будет иметь компактный размер и совершенно новые перспективы для функции.

Новый телефон будет похож на телефон-свиток, то есть гибкий дисплей, и трубку, в котором, собственно, находиться все микросхемы и дисплей. При этом дисплей будет прозрачным, благодаря технологии Switchable Glass. Это также сэкономит много места в трубке, так как сама технология почти не нуждается в проводах и схемах. Благодаря этому не нужно волноваться о размерах экрана.

В закрытом виде возможно принимать звонки и вывод уведомлений, так как трубка также имеет сенсорный экран и имеет полный функционал телефона свитка.

В открытом виде оно будет иметь двусторонний дисплей, который удобен тем, что можно использовать одновременно двум пользователям. Например, смотреть фильм и играть в игры. Также можно подключить одно ОС-ный или двух ОС-ный режим, отключая одну сторону сенсора для удобства.

Используя вышеперечисленное для решения вопроса технического развития Казахстана, можно создать продукт характерный только для Казахстана.

 

Список литературы:

  1. Даниел Мол. Создание облачных, мобильных и веб – приложений на F# - Москва:Изд. ДМК Пресс,2013-стр208
  2. Михайлов О.В. Модель внедрения мобильных технологий маркентинга: конкуретные преимущества и конкуретноспособность// Современная конкуренция -2011- №4(28) – стр76
  3. Пестриков В. Выжми всё из мобильника/ Санк- Петербург: Изд. «БХВ-Петербург»,2008-стр.631
  4. https://hi-news.ru / phone /-pokazala-prozrachnyj-galaxy-s6-smartfon-s-trexstoronnim-displeem.html (25.02.2015г)
  5. https://digimedia.ru/ articles/articles/svyaz/prozrrachny-telefon-skazka-ili-byl/`(12.05.2010г)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.