Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гайнуллин Э.А. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120904 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ

Гайнуллин Эдуард Аликович

магистрант, Финансовое и экологическое право, Башкирский государственный университет,

Россия, Уфа

После Второй мировой войны, когда восточноевропейские страны последовали примеру СССР, удельный вес продукции мировой горной промышленности, контролируемой государством, еще более возрос. Страны Восточной Европы и Советский Союз вместе демонстрировали самообеспеченность основными металлами за исключением бокситов. В середине 1970-х гг. эти страны контролировали порядка 20–25% мирового производства металлов и мирового спроса, добиваясь баланса между спросом и предложением в плановых экономиках того периода.

В СССР роль государства в глобальной горной промышленности колебалась в зависимости от периода времени и от вида металлов в интервале в 40–60% до распада Советского Союза. После 1990 г. добыча металлов в б. СССР была близка к коллапсу в результате быстрого исчезновения спроса прежде всего, со стороны оборонного комплекса.

Горнодобывающие компании были приватизированы и перешли в руки олигархов. В первом десятилетии XXI в. добыча вновь достигла своих пиковых значений, но оставалась почти полностью приватизированной.

В горном законодательстве закреплены основные принципы обеспечения безопасности работ по использованию природных ресурсов, такие как: приоритет безопасности человека и окружающей среды; государственное регулирование норм и правил безопасного ведения работ; создание безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте, обеспечение безопасного ведения технологических процессов в соответствии с нормами и правилами безопасного ведения работ.

Статья 24 Закона РФ «О недрах» устанавливает целый ряд обязанностей недропользователя (работодателя) по обеспечению безопасного ведения работ. Работодатель, в частности, обязан осуществлять допуск к работам лиц, имеющих специальную подготовку и квалификацию, а к руководству горными работами – лиц, имеющих соответствующее специальное образование; обеспечивать лиц, занятых на горных и буровых работах, специальной одеждой, средствами индивидуальной и коллективной защиты; применять машины, оборудование и материалы, соответствующих требованиям правил безопасности и санитарным нормам; разрабатывать и проводить мероприятия, обеспечивающие охрану работников предприятий, ведущих работы, связанные с пользованием недрами, и населения в зоне влияния указанных работ от вредного влияния этих работ.

В соответствии со ст.366 Трудового кодекса РФ, государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ и норм по охране труда в организациях угольной, горнорудной, горнохимической, нерудной, нефтедобывающей и газодобывающей промышленности осуществляется специальным органом, ведающим вопросами горного и промышленного надзора. Согласно Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Служба осуществляет надзор и контроль за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, а также принимает, в пределах своей компетенции, нормативные акты в области обеспечения безопасных условий труда в отдельных добывающих отраслях промышленности.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является, в том числе, органом государственного горного надзора; Статьёй 16 Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» предусмотрено обязательное аварийно-спасательное обслуживание организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) независимо от их формы собственности, которое обеспечивается военизированными аварийно-спасательными частями на договорной основе.

Основными причинами аварийности и смертельного травматизма являются:

- неудовлетворительная организация производственных процессов, низкий уровень управления, недостаточность навыков при действиях в аварийных ситуациях;

- формальная и неэффективная деятельность служб производственного контроля;

- сознательное пренебрежение требованиями и правилами безопасности;

- износ основных производственных фондов.

Только потенциальный экономический ущерб от аварий может оцениваться в 600–700 млрд руб. в год.

Чтобы предотвратить подобные аварии, Ростехнадзором совместно с экспертным и бизнес-сообществом ведется интенсивная нормотворческая деятельность. В 2010 г. Ростехнадзор был наделен функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. За истекший период при непосредственном участии Ростехнадзора было принято 37 федеральных законов, 2 указа Президента и 62 акта Правительства России. 505 нормативных правовых акта Службы зарегистрировано Минюстом.

6 мая 2018 г. Президентом Российской Федерации подписан Указ, утверждающий Основы государственной политики в области промышленной безопасности на период до 2025 г. и на дальнейшую перспективу. Указом установлены цели, принципы, основные направления и задачи государственной политики, определены инструменты ее реализации.

Президент России в Послании Федеральному Собранию поставил задачу в течение двух лет перевести всю систему контроля и надзора на риск-ориентированный подход.

Необходимо отметить, что Ростехнадзор является одним из первых контрольно-надзорных органов, деятельность которого регламентируется законодательством с учетом степени риска и масштаба возможных последствий аварий на поднадзорных объектах. В частности, такое регулирование с 2014 г. уже применяется в области промышленной безопасности.

Риск-ориентированная модель надзора в области промышленной безопасности позволила за 5 лет сократить количество плановых проверок более чем в 4 раза, что дало возможность сосредоточить внимание на наиболее сложных и опасных объектах. Статистика подтверждает, что снижение количества плановых проверок происходит без ущерба уровню безопасности.

Следующий шаг в повышении эффективности работы Службы – и эта задача также сформулирована в Послании Президента – реализовать дистанционные методы контроля.

В этих целях по нашей инициативе российскими разработчиками создан не имеющий мировых аналогов программный продукт, который в режиме реального времени позволяет отслеживать и оценивать риски развития аварийных ситуаций на опасных производственных объектах. Таким образом, впервые появляется возможность получать информацию не о произошедшем событии, а о риске наступления аварии, что дает возможность принимать своевременные меры реагирования и как минимум спасти людей, как максимум - предотвратить аварию. Уникальность комплекса состоит в том, что он подключается к действующим системам контроля технологических процессов (АСУ ТП) на предприятиях, что минимизирует расходы для его внедрения. В настоящее время проходят тестовые испытания на ОПО различных отраслей, а также проходит межведомственные согласования законопроект, определяющий правовую основу такой работы.

Кроме этого, планируется внедрение системы «Электронный инспектор». Собственники и эксплуатанты опасных производственных объектов получат возможность в «личном кабинете» пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований безопасности.

Программный комплекс, база которого будет содержать все обязательные требования к производственным объектам, в автоматическом режиме проанализирует состояние безопасности на конкретном объекте, сформирует перечень нарушений и выдаст информацию о санкциях, которые будут применены в случае их выявления реальным инспектором. Это станет серьезным инструментом профилактики аварийности.

В этих же целях большое внимание Ростехнадзор уделяет повышению открытости. Основное место в этой работе занимают ежеквартальные публичные мероприятия, на которых обсуждается состояние промышленной безопасности в конкретных регионах, проблемы, с которыми сталкиваются эксплуатирующие организации при взаимодействии с Ростехнадзором. В 2017 г. было проведено 88 подобных мероприятий во всех регионах страны, участие в них приняли более 8000 человек. Во всех этих встречах участвовали главы субъектов Российской Федерации или их заместители. Практика проведения таких мероприятий продолжается.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» // СЗ РФ. 1996. №26. Ст.3033 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. №309-ФЗ).
  2. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.08.2018) "О недрах" // "Собрание законодательства РФ", 06.03.1995, N 10, ст. 823.
  3. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2004 г. №883 «Об утверждении Положения о функционировании аварийно-спасательной службы для организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев)» // СЗ РФ. 2005. №1 (часть II). Ст.125.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.