Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Абашин В.С. ПОВЫШЕНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120805 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОВЫШЕНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Абашин Валерий Сергеевич

магистрант, кафедра геотехники и конструктивных элементов зданий Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Аннотация. Рассматривается реконструкция зданий общеобразовательных учреждений и аналогичных им зданий с учетом улучшения сейсмостойкости. Здания школ возведенные по проектам 1950 – 60 – х годов в Крыму не соответствуют действующим нормам строительства в сейсмических районах. Несмотря на моральный и физический износ, сейсмостойкость имеет первостепенное значение.

Ключевые слова: повышение сейсмостойкости, реконструкция зданий, реконструкция школ, сейсмостойкость

 

Опережающими темпами копилку физически и морально изношенных объектов строительства пополняют здания, построенные в середине XX века. Причиной тому является фактор научно- технический прогресса, изменение у людей представления о комфортности зданий и т.п. Все это выражается в предъявлении к новым зданиям требований, которые учитывают современные потребности человека.

На стадии выполнения реконструкции зданий и сооружений одним из непростых факторов представляет собой работа по усилению, если того требует замене конструкций. В проекте важно предусмотреть мероприятия, затрагивающие обеспечение устойчивости, долговечности и пожарной безопасность здания. При проектировании пристроек к существующему зданию следует учитывать мероприятия, которые будут обеспечивать минимальную разность осадок существующего здания и пристраиваемых элементов и возможность их встречных смещений без снижения эксплуатационных качеств [1, с. 165].

Так как массовое строительство приходилось на послевоенный период, на сегодняшний день мы имеем большое количество зданий, нуждающихся в реконструкции. К ним можно отнести социально-значимые объекты, такие как: школы, детские сады и больницы.

Те общеобразовательные учреждения и детские дошкольные учреждения, которые были построены XX веке в Крыму, не удовлетворяют современным нормам и рекомендациям сейсмостойкости зданий.

Возникает задача найти эффективные способы повышения сейсмостойкости зданий при реконструкции. Их комбинации и применение к аналогичным зданиям.

Рассмотрим основные применяемые материалы для зданий школ в послевоенный период.

Таблица 1.

Основные виды материалов применяемые в Крыму

Период строительства

Стены

Перекрытие

Фундамент

несущие

ненесущие

Послевоенный

Каменные (инкерманский,

ракушечник), кирпичные

железобетонное

Железобетонный, из природного камня, бетонный

 

Из ныне известных способов усиления и повышения сейсмостойкости, которые подходят к зданиям школ можно выделить:

  •  устройство монолитной рубашки;
  •  применение металлических обойм;
  •  применение железобетонных обойм;
  •  устройство вертикальных связей;
  •  объемное обжатие тяжами;
  •  усиление проемов стальными балками;
  •  устройство обвязочных поясов;
  •  преобразование перегородок в диафрагму жесткости и т.п.

Исходя из того, что конструкции из камня подвергаются в основном сжимающим усилиям, наиболее продуктивным способом их усиления является применение стальных, железобетонных и армированных растворных обойм. В данных обстоятельствах кладка работает в условиях всестороннего сжатия, при этом ее поперечные деформации существенно сокращаются и значительно возрастает сопротивление продольной силе [2, с. 145].

Также, одним из результативных способов восстановления и усиления несущей способности здания в данном случае является его объемное обжатие благодаря металлическим тяжам, располагаемых в уровне перекрытий. Кроме того, могут размещаться по поверхности стен или в бороздах [2, с. 150].

Если фундаменты имеют непозволительные деформации, необходима процедура усиления фундамента здания посредством омоноличивания стенок фундаментов железобетонными обоймами – рубашками. Рубашки стягивают среди собою анкерами из арматурной стали, швеллерными балками или двутавровыми, для совместной работы старого и нового фундаментов. [1, с. 175].

 

Рисунок 1.Схема объемного обжатия:

1– тяжи диаметром 20 … 36 мм с нарезкой на концах; 2- металлические пластины и гайки; 3 – стены здания; 4 – стяжные муфты

 

Из современных методов по повышению сейсмостойкости зданий можно выделить усиление композитными материалами. Композиционный материал на основе углеродного волокна в мире набирает все большую популярность. Углеродное волокно считается хорошим материалом для сейсмических модернизаций. Этот материал не поддается коррозии и имеет малый вес. Применение углеродных холстов подкупает легкостью монтажа и уменьшением трудоемкости работ. Также позволяет сохранить существующий архитектурный облик здания [3]. Данный метод может рассматриваться как вариант сейсмоусиления. Возможность его комбинировать с устоявшимися способами усиления может в разы улучшить положение существующих зданий.

Решение проблемы адаптаций зданий под современные требования, модернизация и реконструкция становиться особенно актуальна и экономически целесообразна. В Республике Крым решение этой задачи имеет приоритетный характер.

 

Список литературы:

  1. Капитальный ремонт и реконструкция жилых и общественных зданий: Учеб. пособие для архитектур. и строит. специальностей вузов / В.И. Травин. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 250
  2. Реконструкция зданий и сооружений /А.Л. Шагин, Ю.В. Бондаренко, Д.Ф. Гончаренко, В.Б. Гончаров. Под. Ред. А.Л. Шагина: Учебное пособие для строит. спец. вузов.-М.: Высшая школа.-1991г.-352с.: ил.
  3. Применение композитных материалов для сейсмоусиления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hccomposite.com/upload/files/stroyka%20technika/Seismousileniye.pdf (дата обращения:30.10.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.