Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Вавилин А.А. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦВЕТНОГО АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120750 (дата обращения: 16.04.2024).

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦВЕТНОГО АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ

Вавилин Александр Александрович

магистрант, кафедра строительство и эксплуатация дорог, ФГБОУ ВО «СибАДИ»,

РФ, г. Омск

Дорога является источником информации, на основе которой определяется поведение водителя. Факторы, привлекающие внимание водителя, мо­гут быть разделены на три группы:

  1. относящиеся к самой дороге (детали дороги, влияющие на управление автомобилем - дорожные знаки, изменения направления дороги, неровности проезжей части, пересечения и примыкания, разветвления и т.д.);
  2. связанные с движением (автомобили других участников движения, мотоциклисты, велосипе­дисты пешеходы на дорогах и обочинах и т. д.);
  3. несвязанные непосредственно с движением (бросающиеся в глаза зда­ния, сооружения, придорожная растительность, пролетающие над дорогой пти­цы, самолеты и т. д.).

Количество факторов, которые водитель может различить и четко зафик­сировать, ограничено продолжительностью времени, необходимого для вос­приятия органами чувств. Для каждого раздражителя существует пороговая ве­личина, значение которой зависит от эмоционального напряжения водителя. В среднем она составляет: 1/16 с - для зрения, 1/20 с - для слуха, 1/5 с - для мус­кульной реакции (на толчки и тряску). В нормальных условиях движения ос­новным источником получения информации водителя в дорожных условиях является зрения. В сознании водителя при движении происходит последова­тельная смена картин. Дорога, при этом, служит как бы осью, вокруг которой формируются все элементы движения, получив информацию, водитель начина­ет распознавание объектов. Особенно трудные условия создаются при движе­нии автомобиля в составе насыщенного транспортного потока, неблагоприят­ных погодных условиях. В этих условиях возникает необходимость создания новых технологий для обеспечения безопасности дорожного движения, такие как контрастность, на дорогах, с тем, чтобы сократить время на распознание водителем предстоящей ситуации.

В последнее время, с появлением всевозможных наружных реклам, с из­менением динамических параметров транспортных средств и степени загрузки дорожной сети, получаемая информация водителями и пешеходами значитель­но усложняется. Учитывая состояние некоторых знаков, разметки, наружных световых приборов транспортных средств, загрязнение дорожных покрытий, недостаточное освещение, ограждения мест дорожных работ в совокупности этих факторов восприятие информации ухудшается в разы.

Цветового контраста отдельных участков покрытия автомобильной дороги, лишних мельканий можно достичь с устройством цветного асфальтобетона. Над созданием таких асфальтобетонных смесей сегодня работают во многих странах. Интерес к ним объясняется эстетическими достоинствами, функциональными возможностями нового материала, обеспечивает контрастность, который лучше воспринимается, так как 90 % информации человек воспроизводит через органы зрения, именно зрение позволяет оценивать важность ситуаций возникающих на дорогах при движении автотранспортных средств, пешеходов.

Покрытия из цветного асфальтобетона находят все более широкое применение при сооружении автомобильных дорог, городских улиц и магистралей не только благодаря своим внешне весьма привлекательным характеристикам (ярким, контрастным, бросающимся в глаза), но и в результате ценных потребительских и функциональных качеств. В первую очередь - это вымощенные цветным асфальтобетоном площади и улицы, которые делают четче красоту памятников архитектуры (музеев, дворцов, скульптурных композиций, площадей), кроме того, цветные покрытия являются эффективным инструментом для обеспечения безопасности дорожного движения. Цветные асфальтобетонные покрытия так же можно применять для разделения зон территорий как парковочных мест, так и промышленных предприятий, для устройства различных площадок как спортивных так и декоративных, полов в складских и заводских помещениях. Такие покрытия так же используют для выделения основных магистралей города в натуре, на схемах города (например, на въездах в город), что кардинально облегчает жизнь не только транзитникам, но и начинающим авто водителям, украшения городских площадей, создания ландшафтных композиций; в качестве инструмента обеспечения безопасности дорожного движения; асфальтобетон определенных цветовых решений делает более эффективным освещение в тоннелях и на эстакадах; позволяет легче и быстрее читать дорожную раз­метку, повышает уровень безопасности дорожного движения возле остановок общественного транспорта визуально отделяю проезжую часть от остановочного пункта. Так же увеличивает внимательность водителей на пешеходных переходах и в зонах торможения перед ними, аварийных выходов и выездов на территории промышленных предприятий, а также облегчает навигацию по рулежным дорожкам и взлётно-посадочным полосам аэродромов, территориям морских портов и грузовых терминалов. В некоторых странах цветной асфальтобетон используется и как индикатор слоев при проведении ремонтных работ: его служит в качестве защитного слоя над водонепроницаемыми мембранами, а при замене покрытия устаревший слой демонтируют как раз до цветного асфальтобетона.

Цветной асфальтобетон возможно применить только лишь на основе использования материалов, которые отвечают требованиям, к стандартным асфальтобетонным покрытиям. Такие материалы могут быть получены за счёт применения в них термопластичных вяжущих, которые близки по свойствам к битумам, но также должны обладать светлой окраской, позволяющей окрашивать асфальтобетонную смесь в различные цвета за счет введения пигментов.

Для получения цветного асфальта применяются осветленные или синтетические битумы, потому что при использовании обычных битумов трудно получить цветные асфальтобетоны ярких цветов. Содержание компонентов в составе смеси устанавливается лабораторным путем.

Технологии получения цветного асфальтобетона различны в разных странах и зависят от доступности и свойств материалов.

Один из способов получения цветного асфальта в России это, применение мраморных высевок, минерального порошка, пигментов красителей, пластифицирующего вяжущего. В качестве вяжущего используется смола – остаток от перегонки смолистых веществ. Такая смола имеет желтый цвет в твердом состоянии, хрупкая и растворяется в эфире, спирте и двусернистом углероде. Что бы вяжущее обрело эластичность добавляют тунговое масло.

Приготовление цветной смеси заключается в том, что к нагретой до 120 °С смоле постепенно добавляют тунговое масло при непрерывном и тщательном перемешивании. Отдельно подогревают смесь высевок пигментов и минерального порошка 120 -110 °С. После подготовки всех составляющих, вяжущее равномерно вводят в минеральную смесь с перемешиванием и доводят до полной однородности сохраняя температуру 120 - 110 °С.

Таким образом, можно сделать вывод: цветные асфальтобетонные покрытия автомобильных дорог являются действенным методом повышения безопасности движения. Они, позволяя легче ориентироваться на современных развязках способствуют более эффективному освещению в тоннелях, отделяют велосипедные дорожки, остановки общественного транспорта. Такой материал необходим для благоустройства городов: для устройства цветных покрытий парковых дорожек, архитектурного оформления площадей, скверов, площадок.

 

Список литературы:

  1. Игнатов Н.А. Человек за рулем. — М.: Транспорт, 1976. — 184 с.
  2. Клебельсберг Д. Транспортная психология. — М.: Транспорт, 1989. — 367с.
  3. Сюньи Г.К. Цветной асфальтобетон / Г.К. Сюньи - М. Транспорт, 1964. -50с.
  4. Гордеев С.С Цветной асфальт/ С.С. Гордеев, А.Я. Гибков // Строительство Москвы. - 1940 -№3.-С. 10-11.
  5. Багдасаров СМ. Покрытия из цветного полимербетона / СМ. Багдасаров, К.А. Гиоев, Э.С Файнберг и др. // Автомобильные дороги. - 1972.-№ 7.-С. 15-16. 130
  6. Сюньи Г.К. Дорожный цветной асфальтовый бетон Г.К.Сюньи// Автодорожник Украины. - 1961 - №2. - С. 35-38.
  7. Сюньи Г.К. Цветной асфальтобетон в дорожном строительстве / Г.К. Сюньи, Н.И. Марченко// Автомобильные дороги. - 1961 - № 8. - С. 24-25.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.