Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Солодуха Т.А. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА О ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120534 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА О ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Солодуха Татьяна Андреевна

студент Юридической школы ДВФУ,

РФ, г. Владивосток

Договор о приемной семье для современного российского законодательства явление сравнительно новое.

«По мнению О.В. Фетисовой, под договором о передаче ребенка на воспитание в приемную семью следует понимать соглашение органа опеки и попечительства и гражданина (приемного родителя) о передаче ребенка (приемного ребенка), оставшегося без попечения родителей, в семью приемного родителя (приемную семью) на определенный срок за вознаграждение в виде ежемесячной заработной платы» [5, с. 106].

В настоящее время нет достаточной практики для формирования единого мнения, касающегося отраслевой принадлежности договора и определения его понятия. Именно из-за отсутствия единообразного определения наблюдается двусмысленное практическое понимание его правовой природы. В связи с этим, сложным представляется вопрос о том, в каких правоотношениях состоят приемные родители и органы опеки и попечительства.

В науке сформировалось не одна точка зрения на определение отраслевой принадлежности договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Одни полагают, что «исследуемый договор носит трудовой характер (Г.C. Cкачкова). Вторые ученые считают, что он семейно-правовой (C.Ю. Чашкова). Третьи утверждают, что это разновидность гражданско-правовых договоров (И.A. Банников и др.). Четвертые относят его к административным (О.A. Камалов). Наконец, пятые говорят о смешанной природе договора (Д.В. Огородов, М.Ю. Челышев)» [2, с. 376].

Сторонники семейно-правовой природы рассматриваемого договора указывают на то, что договор о передаче ребенка в приемную семью не следует рассматривать как разновидность гражданско-правовых договоров, поскольку исследуемый договор имеет свои особенности в силу своей специфики и целей. Поэтому источники, регулирующие правовое положение приемной семьи, не содержат отсылок к ГК РФ в отличие от норм о брачном договоре и соглашении об уплате алиментов. В действующем СК РФ (ст. 152) указывается, что к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной СК РФ, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

По мнению М.Э. Дзускаева «воспитание ребенка в приемной семье - это трудовая функция, причем такая работа совершается по найму за вознаграждение, выплачиваемое выступающими как работодатель органами опеки и попечительства» [2, с. 377]. В случае усыновления оплата труда приемных родителей не предусмотрена законодательством РФ, так как усыновление подразумевает полную передачу родительских прав на ребенка. Кандидаты в приемные родители-усыновители  имеют право только на единовременное пособие при передаче ребенка в семью. Труд же приемных родителей оплачивается государством.

После принятия Указа Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» [7] были предприняты меры для увеличения количества приемных семей, которые выражаются в материальной поддержке государством таких семей.

Многие граждане относятся к воспитанию приемных детей как к основной работе, ведь за свой труд они получают заработную плату, которая зачастую является единственным источником дохода. «При этом содержание такого ребенка обходится гораздо дешевле, чем содержание детей в государственных детских учреждениях. Ведь приемные родители выполняют функции многочисленного обслуживающего персонала детских учреждений» [4, с. 101].

Данная точка зрения неоднократно подвергалась критике. Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации [8], трудовой договор - соглашение, по которому работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Специфика трудовой функции родителя-воспитателя состоит в том, что ему поручается достаточно широкий круг обязанностей - воспитывать несовершеннолетнего, заботиться о его здоровье, интеллектуальном и духовном развитии. Таким образом, он выполняет по отношению к приемному ребенку те же обязанности, что и родитель по отношению к кровным детям, но при этом свободен в выборе периода исполнения своих обязанностей, не связан режимом и распорядком. Эти условия не разрешают выделить в приемной семье конкретную трудовую функцию воспитателя, время его труда и отдыха. Более того, по смыслу действующего законодательства в случае принятия на воспитание малолетнего в возрасте до трех лет родитель - воспитатель не может воспользоваться правом на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Доверительный характер данных связей требует их прекращения при необходимости, даже при отсутствии вины со стороны исполнителя, что невозможно в рамках трудового правоотношения. Тот же личный характер исполнения обязанностей родителя-воспитателя в приемной семье исключает возможность его замены иным лицом и не позволяет органу опеки и попечительства подменить родителя – воспитателя другим «работником». Кроме того, работодатель принимает на себя обязанности по обеспечению работнику подобающих условий труда, а воспитание несовершеннолетних осуществляется силами исполнителя, то есть родителем-воспитателем, а приобретаемые им в целях воспитания и обучения предметы на выделяемые заказчиком средства передаются в собственность воспитанника. Трудовая функция включает работу по обусловленной специальности, квалификации, должности. В случае же с приемными родителями нецелесообразно говорить об их образовании, стаже работы, так как и СК РФ не предъявляют к ним такого рода требований.

Таким образом, выделенные особенности правового статуса родителей-воспитателей позволяют сделать вывод о том, что отношения между ними и органом опеки и попечительства не являются трудовыми, также как и правовая природа данного договора.

Предложенная Челышевым М.Ю. позиция смешанных договоров полностью отражает правовую природу договора о приемной семье. Отношения в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства регулируются СК РФ, а к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг, так как это не противоречит сущности таких отношений (п. 2 ст. 152 СК РФ). Одновременно на основании этого договора возникают семейные права и обязанности.

Договор о передаче ребенка в приемную семью относится к числу двусторонних, в которых с одной стороны выступают органы опеки и попечительства, наделенные властными полномочиями, а с другой – приемные родители, причем в качестве приемного родителя могут выступать как одинокие лица (женщина или мужчина), так и оба супруга. «Однако если лица, заменяющие родителей, не состоят в зарегистрированном браке, то они не могут стать участниками данного договора» [3, с. 31].

«Договор о приемной семье носит фидуциарный лично-доверительный характер» [1]. Личный характер исполнения обязанностей приемного родителя предполагает невозможность его замены другим лицом. Данное положение подтверждается п. 2 ст. 153.2 СК РФ.

Содержанием возникающего из данного договора обязательства являются взаимные права и обязанности сторон договора, связанные с оказанием услуг в пользу приемного ребенка. В содержании правоотношений, складывающихся между приемными родителями и переданными им детьми, а также правоотношений по опеке (попечительству) над несовершеннолетними лицами нет различий (за исключением того, что приемным родителям причитается вознаграждение).

В договоре предусматривается порядок разрешения споров, возникающих между сторонами в процессе исполнения договора.

В договоре указывается срок его действия, порядок продления и досрочного прекращения.

Срок действия договора нормативно не устанавливается, но, однако представляется, что он по умолчанию должен действовать до наступления совершеннолетия ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об опеке и попечительстве» для создания приемной семьи необходим акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, поэтому «договор о приемной семье заключается либо одновременно с выдачей этого акта, либо же некоторое время спустя» [3, с. 32]. В любом случае при образовании приемной семьи по договору о приемной семье права и обязанности опекуна и попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникает с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении приемными родителями, а не с момента заключения соответствующего договора.

Порядок заключения договора о приемной семье определен Постановлением Правительства РФ № 423 [6].

Прекращение договора о приемной семье может быть в следующих случаях, предусмотренных в соответствии с действующей правовой природой соглашения:

1. По ходатайству одной из сторон соглашения;

2. По истечению срока действия соглашения;

3. В принудительном порядке, если стороны не выполняют возложенные на них обязательства.

Если договор будет расторгнут по вине приемных родителей (ненадлежащий уход, плохое обеспечение ребенка и неисполнения принятых на себя обязанностей по воспитанию и содержанию подопечного), то в дальнейшем они не смогут взять под опеку других детей.

Расторжение договора между сторонами процесса также может наблюдаться тогда, когда его срок действия подошел к концу. Это по достижению ребенком 18-летнего возраста, или же другой срок, который прописан в первоначальных соглашениях.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 146 СК РФ. Так, именно ст. 146 СК РФ содержит требования к личности опекуна и попечителя, касающиеся его дееспособности, нравственных, личных качеств. Данные требования распространяются в полной мере и на приемных родителей.

Предметом договора о приемной семье являются фактические и юридические действия по воспитанию и защите прав и интересов ребенка (детей). «Правоотношение, вытекающее из создания приемной семьи, имеет лично-доверительный, фидуциарный характер, а потому от приемного родителя требуется личное исполнение обязанностей по договору» [1]. Кроме того, данный договор может быть расторгнут в связи с такими обстоятельствами, как болезнь, изменение семейного или имущественного положения приемного родителя, отсутствие взаимопонимания с ребенком, конфликтные отношения между детьми, возвращение ребенка родителям или усыновление ребенка.

Таким образом, договор о передаче ребёнка в приёмную семью представляет собой соглашение органа опеки и попечительства и гражданина (приёмного родителя) о передаче ребёнка (приёмного ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в семью приёмного родителя (приёмную семью), на определённый срок и за вознаграждение в виде заработной платы, с целью восстановления нарушенного права несовершеннолетнего на семейное воспитание, а также защиты прав и законных интересов приёмного ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Борисов А.Н. Комментарий к ФЗ «Об опеке и попечительстве» (постатейный). Юстицинформ. 2016.
  2. Дзускаев М.Э. Правовая природа договора о приемной семье // Студенческая наука – агропромышленному комплексу. - 2017. - С. 376 - 378.
  3. Дрожжина И.В. Договор о приемной семье: понятие и особенности заключения // Юридическая наука. - 2011. - № 2. - С. 30 -32.
  4. Кононенко В.М. Социально-правовые аспекты заключения оговора о передаче ребенка в приемную семью (на примере Краснодарского края) // Вестник Екатерининского института. - 2016. - № 4. - С. 100 - 103.
  5. Левушкин А.Н. Понятие и правовая природа договора о приемной семье // Пятый Пермский международный конгресс ученых-юристов. - 2014. - С. 106 - 108.
  6. Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 (ред. от 30.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 25.05.2009. № 21. ст. 2572.
  7. О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 // Собрание законодательства РФ. 04.06.2012. № 23. ст. 2994.
  8. Трудовой кодекс Российской Федерации: федер. закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.