Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Смолякова А.В., Айметдинова Л.И. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120253 (дата обращения: 26.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Смолякова Алёна Владимировна

студент, кафедра авиатопливообеспечения, Ульяновский институт Гражданской Авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

Россия, г. Ульяновск

Айметдинова Лейсян Ильязовна

студент, кафедра авиатопливообеспечения, Ульяновский институт Гражданской Авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

Россия, г. Ульяновск

Общество не статично. Подобно графику, общество имеет участки «возрастания» - прогрессивный период и «убывания» - регрессивный. На данном этапе наше общество переживает критический, регрессивный период в истории своего развития. Отражение данной тенденции имеет место во всех сферах деятельности, что приводит к падению духовности, утрате ценностных ориентиров. Эти проблемы заставляют обратить внимание на необходимость возрождения и сохранения духовных ценностей для формирования достойного современного общества. Ценностные ориентации оказывают существенное влияние на уклад жизни человека, способствуя становлению личности, способной противостоять пагубному влиянию общества и быть ответственной в нем.

Целью настоящей статьи является рассмотрение различных факторов и ценностных ориентаций, влияющих на формирование личности человека в современном обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: проанализировать всевозможные жизненные ориентиры человека, обратиться к литературе и философии: познакомиться с точками зрения писателей и философов относительно факторов, оказывающих влияние на личность, изложить собственное мнение. Высказаться о главенствующих ценностных ориентирах, выявить истоки их формирования.

В современном неоднозначном непрерывно развивающемся обществе остро встаёт вопрос о предназначении человека в нём. Ведутся поиски смысла жизни, направленности судьбы человека, что вызывает многочисленные внутренние беспокойства и метания.

Смыслом жизни любого человека является поиск своего жизненного пути для достижения гармонии, чувства удовлетворенности, но, к сожалению, он не всегда бывает правильным. Поэтому человек, имеющий свои жизненные ориентиры, определявший для себя смысл в жизни, зачастую защищён от негативных влияний реальности.

В конечном итоге, человек вправе совершать выбор, основываясь на своих интересах, влечениях. Так, перед ним встаёт выбор ценностных ориентиров. Предлагаю рассмотреть некоторые из них.

Происходит становление общества как глобальной основы для рыночных отношений, где на первый план выходит экономика, вытесняя собой ценности духовные. Человек становится олицетворением материальности, целью которого является заполучение наибольшей прибыли и власти. Смысл жизни человека заключается в материальных благах, личность становится более расчетливой, ее чувства притупляются. Материальные ценности не могут быть фундаментом крепкого целостного общества, хотя, в качестве одной из составляющих ценностных направленностей человека, не возбраняется, а для определенного рода деятельности даже приветствуется.

Среди ценностей, формирующих духовные смысложизненные ориентиры личности, на первом месте стоит семья. Именно в ней зарождается и заканчивается бытие человека, формируются нормы поведения, свои законы и традиции, что является немаловажным фактором становления ценностных ориентиров подрастающего поколения. Семья – наивысшая ценность, рассматриваемая В.В. Зеньковским чрезвычайно высоко: как «идеал всего мира» [1], «духовный организм, обладающий неоценимым и неистощимым ресурсом духовных сил» [2]. Имея такого рода всестороннюю поддержку и опору, сложно сойти с правильного пути, а тем более утратить смысл жизни.

Существенной проблемой современного общества является экологическая проблема, истоки которой – есть ненадлежащее отношение к природе, иными словами, экологическая безграмотность. Внешние условия играют немаловажную роль в поддержании здоровья человека и общества в целом, они способствуют пополнению запасов энергии, физических и духовных ресурсов. По словам Леонардо да Винчи: «В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни» [3].

Отсюда следует, что сообразность в среде обитания достижима только при осмыслении человеком своего истинного предназначения, а также желании сохранить себя «внутреннего», себя «внешнего» и свое окружение в идеальном состоянии.

Природная гармония приходит в упадок как следствие дисбаланса внутреннего состояния человека. Решение глобальной экологической проблемы целиком и полностью зависит от пересмотра человеком своего образа жизни. Проблему искоренения зла должно искать именно в духовности, необходимость решения данной проблемы ставит перед сегодняшним человеком двуединую задачу: гармонизировать взаимоотношения с окружающей средой, сформировать человека нового, более совершенного.

Так же на становление личности огромное влияние оказывает сфера образования и воспитания. Внедряя все новые технологии в сферу образования, важно не упустить этап формирования личности ребёнка, помочь разобраться в себе, поспособствовать принятию правильного решения в той или иной ситуации. Т. Рузвельт подчеркивает: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества».

Таким образом, подход к формированию личности должен быть комплексным, а современная духовная личность должна быть всесторонне образованной и грамотной в вопросах:

  • экономических отношений;
  • формирования семьи: передача норм поведения, законов, традиций новому поколению;
  • экологии: формирование экологической культуры;
  • воспитания: освоение культуры, этики, эстетики;
  • воспитания личности: вырабатывание моральных ценностей, нравственности;
  • образования: формирование информационной культуры, разума и гуманности.

Проанализировав всевозможные жизненные ориентиры человека, обратившись к литературе и философии, можно сделать вывод, что абсолютно все факторы оказывают влияние на формирование личности человека, одни в больше мере, другие – в меньшей. Мера влияния зависит от самого человека, от его интересов и преследуемых им целей.

 

Список литературы:

  1. Зеньковский В.В. Из работ разных лет // В доме Отца Моего: сб. статей о роли христианской семьи в религиозном воспитании ребенка / сост. А.Б. Рогозянский. – М.: Храм Трех Святителей на Кулишках, 2001. – С. 145.
  2. Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. Ч. 1. – Париж: YMCA-Press, 1934. – С. 45.
  3. Леонардо да Винчи. Басня Справедливость [ Электронный ресурс] -URL: https://vsebasni.ru/leonardo-da-vinchi/spravedlivost... (Дата обращения 11.10.18).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.