Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кривчун А.В., Белинская Т.В. ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120095 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Кривчун Анастасия Витальевна

студент, кафедра общей и юридической психологии КГУ им. К.Э. Циолковского,

РФ, г. Калуга

Белинская Татьяна Владимировна

канд. психол. наук, доцент кафедры общей и юридической психологии КГУ им. К.Э. Циолковского,

РФ, г. Калуга

Одной из особенностей деятельности воспитателей является их загруженность. Им необходимо воспитывать детей, общаться с родителями, организовывать и проводить воспитательно-образовательные мероприятия. При этом их работа непрерывно связана со стрессом, а стресс приводит к повышению уровня эмоционального выгорания. В дальнейшем сами воспитатели начинают замечать ухудшения самочувствия и волнение. Для уменьшения влияние стресса на организм, у человека существуют копинг-стратегии. В основном человек не осознает, что он использует тот или иной копинг. Нельзя однозначно сказать, что используется только определенный копинг, как и нельзя утверждать, что именно эта стратегия будет эффективной в этом случае.

Актуальность выбранной темы заключается в остроте проблемы эмоционального выгорания воспитателей в современной деятельности, в нехватке исследований охватывающих, как копинг-стратегии, так и синдром эмоционального выгорания.

Значимыми определениями синдрома эмоционального выгорания в нашем исследовании являются определения Н.В Мальцевой и В.В. Бойко.

Н.В. Мальцева считает, что «Синдром психического выгорания представляет собой сложное структурно-динамическое образование, которое формируется в процессе педагогической деятельности и является негативным эффектом профессионализации» [2]. Она раскрывает выгорание через профессиональную деятельность и указывает на его сложную структуру. Однако, данное мнение относит феномен выгорания к педагогической сфере, но не охватывает другие сферы деятельности.

В.В. Бойко (1999) рассматривает эмоциональное выгорание как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия [1]. Опираясь на его мнение, мы представляем выгорание как выработанную защиту от стресса, причем человек перестает отвечать эмоционально на воздействие травмирующих факторов, что приводит к отстраненности. Это определение описывает выгорание как процесс. Поэтому оба определения выгорания позволяют более емко и в разных аспектах рассмотреть данный синдром.

Чтобы понять, что такое копинг-стратегии, нужно понять, на чем они базируются. В течение всей жизни человек сталкивается с разными ситуациями, которые зачастую являются стрессовыми, а значит перед ним встаёт задача уменьшения уровня стресса. Г. Селье говорил, что не все стрессы влияют отрицательно. Лишь дистресс приводит к истощению ресурсов, именно на его снижение и направлены копинг-стратегии. Поэтому Л. Мерфи и считает, что копинг–стратегии – это поведенческие, эмоциональные и когнитивные стратегии, используемые человеческой личностью для преодоления стресса и совладания с ним [4]. Анализируя его понятие, мы понимаем, что копинги будут проявляться в общении, поведении и на эмоциональном уровне, для того чтоб снизить уровень стресса.

История начала исследования эмоционального выгорания начинается еще с 1974 года. Этот феномен изучали многие авторы, которые разнились в подходах к пониманию и особенностям выгорания. Стоит отметить, что выгорание настолько неоднозначный процесс, что до сих пор нет обобщений и стройной концепции, и классификации. Безусловно, на выгорание оказывает влияние выбранная профессия и от уровень стресса на работе. В нашем случае – это профессия воспитателя. Для успешности в этой профессии требуются интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты.

Свое мнение по этому синдрому высказывал и В.Е. Орёл, который подметил, что «в общеметодологическом плане отсутствует определенное место выгорания среди таких традиционных для психологии понятий, как «деятельность», «личность», «психические свойства», «психические процессы» [6, с. 12]. Он отмечает, что, хотя место не определено, но все же перекликается с такими явлениями в профессиональной деятельности как «профессиональный кризис» и «профессиональная деформация» [6, c. 14]. Также он отмечает, что синдрому свойственны ряд функционально-противоположных по отношению к традиционным функциям любого психического явления, а именно:

- Антимотивационная – это функция дестимулирования субъекта на деятельность и понижение достижений и реализации целей.

- Антикогнитивная – функция, которая направлена на упрощение когнитивных структур личности, таких как формирование отрицательных оценочных суждений, в таких сферах как профессиональная компетентность и эффективность выполнения трудовых функций.

- Дерегулятивная – функция, проявляющееся в разрушении системы профессиональной деятельности, например, снижение уровня эффективности и низкая удовлетворенность жизнью [5, с. 498].

В этой профессии существует две группы факторов, которые приводят к выгоранию, а именно:

- Внешние (организационные моменты, загруженность рабочего дня, количество детей в группе и др.).

- Внутренние (уровень чувствительности к профессиональным трудностям, мотивация к профессиональной деятельности и поведению, опыт, знания, навыки) [3].

Раз в воспитательном процессе есть трудности, то и работники испытывают стресс, а чтобы уменьшить его влияние, они используют различные копинги, не осознавая этого. Тогда возникает вопрос о том, как та или иная стратегия может повлиять на эмоциональное выгорание?

Процесс выгорания, как и стратегии являются многогранными. Некоторые механизмы в их работе общие, например, эмоции. Эмоциональный компонент присутствует в таких фазах, как «Напряжение», «Резистенция» и от части «Истощение». Однако, один из главных способов преодоления стресса те же эмоции. Тогда получается, чем чаще человек пытается использовать эмоции для совладания со стрессом, тем больше вероятность того, что показатели выгорания повысится. Следовательно, мы предполагаем, что копинг-стратегия, направленная на эмоции, приведет к повышению уровня синдрома.

Другой аспект связи этих феноменов можно вывести, рассмотрев классификацию стратегий, в которой выделяют активные и пассивные. При активном – происходит разрешение ситуации стресса, а при пассивном, наоборот, на избегание травмирующих событий. Значит, не решая проблему, а избегая её, человек столкнется с нарастанием и накоплением проблем, что впоследствии повлечет увеличение показателей выгорания. Таким образом, этот аспект отражает связь между выгоранием и копингом.

Еще один аспект, связывающий эти явления, - профессиональная роль. Она обязывает воспитателя следовать определенным нормативам. Основываясь на этом, становится понятным, что педагог не сможет использовать все разнообразие копинг-стратегий. Например, воспитатель объясняет что-то родителям, которые не хотят его слушать и спорят. В обычной ситуации, люди просто выплеснут эмоции, устроят скандал, однако воспитатель не может себе этого позволить. Его могут посчитать некомпетентным, может быть даже подать на него жалобу в вышестоящую организацию. Таким образом, профессиональная роль ограничивает возможности выбора копинга. Невозможность отреагировать эмоции так же может привести к выгоранию.

Не менее важный аспект – ресурсы. Они нужны для любой работы, но и копинг-стратегии базируются на них. Получается, если ресурсов не хватает, то человек не сможет применить эффективный копинг, а истощая ресурсы всё сильнее и сильнее, вообще перестанет совладать со стрессом. Следовательно, не имея ресурсов, мы не можем справиться со стрессом и лишь сильнее выгораем.

Мы предположили, что существует взаимосвязь уровня эмоционального выгорания и выбранной копинг-стратегии, а именно люди с эмоционально направленным копингом имеют более высокий уровень эмоционального выгорания.

Целью исследования является изучение взаимосвязи уровня синдрома эмоционального выгорания и преобладающей копинг-стратегии.

Для подтверждения нашей гипотезы мы использовали следующие методики:

- Методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера «Coping Inventory for Stressful Situations»). Данная методика направлена на изучение копинг стратегий. Всего в тексте 3 копинг-стратегии и 2 субшкалы. Состоит она из 48 утверждений, характеризующих преодоление стресса. Каждое утверждение нужно оценить по 5-ти бальной шкале, где 1 – это никогда, а 5 – очень часто.

- Методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко). Данная методика направлена на изучение синдрома эмоционального выгорания. Состоит из 84 утверждений, которые разделены на 3 фазы. Каждая фаза имеет 4, составляющих её, симптома.

Исследование проводилось на базе одного из детских садов г. Калуги. В исследовании приняло участие 26 человек, среди которых 23 непосредственно воспитатели и 3 учителя-логопеда.         3 человека в возрасте 25-35, 23 – от 55-65. 3тчеловека имеют стаж работы от 5-8, и 23 человека – от 30-40 лет.

Расскажем о том, какие результаты мы получили. Для удобства результаты синдрома эмоционального выгорания мы поделили по выраженности фаз. Затем рассмотрели симптомы в каждой фазе. Похожие действия мы совершили и с копинг-стратегиями, разделив их на основные шкалы и субшкалы. Теперь рассмотрим подробнее полученные результаты:

 

Рисунок 1. Выраженность фаз СЭВ

 

На рис. 1 представлены результаты распределения уровней эмоционального выгорания по фазам.

Наиболее выраженная фаза – «Резистенция». Она обнаружена у 92 % испытуемых (у 42 % она сформировалась и у 50 % складывается). Для данной фазы характерно наличие эмоционального компонента, а значит, воспитатели пытаются эмоционально справиться со стрессом, прибегая к определенным защитным механизмам, например, «Редукция профессиональных обязанностей». Больше половины (53,8 %) испытуемых имеют складывающуюся фазу «Истощение», что говорит о выраженном падении общего и энергетического тонуса, и об ослаблении нервной системы. Наименее свойственная фаза – «Напряжение» чуть больше половины (61,6%) среди которых у 46,2 % фаза складывается, а у 15,4 % сложилась.

Рассмотрим полученные результаты по симптомам фаз «Напряжение», «Резистенция», «Истощение», представленные на рис. 2.

 

Рисунок 2. Выраженность симптомов внутри фаз

 

Для фазы «Напряжение» характерен такой симптом как «Тревога и депрессия». Чуть больше половины опрошенных (58 % среди которых 46 % – сложившийся симптом и 12 % - складывающийся) имеют этот симптом. Данный симптом характеризуется появлением чувства неудовлетворенности работой и собой, вызывающие мощные энергетические напряжения в форме переживания ситуативной или личностной тревоги. Стоит обратить внимание, что для половины (у 31 % симптом складывается и у 19 % уже сложился) испытуемых характерен симптом «Переживание психотравмирующих обстоятельств». Он проявляется в усиливающимся осознании психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, которые трудно устранимы или вовсе не устранимы. Еще для половины (у 23 % сложился и у 27 % складывается) свойственен симптом «Загнанность в клетку». В общих чертах работник ощущает себя в интеллектульно-эмоциональном тупике. Стоит отметить, что такой симптом как «Неудовлетворенность собой» имеют меньше половины испытуемых. У 11 % он складывается и у 35 % сложился. Из этого вытекает, что сами воспитатели удовлетворены своим трудом и считают себя успешными в нем. У большинства, к сожалению, сформировалась тревога, однако стоит отметить, что испытуемые считают себя хорошими профессионалами.

Для фазы «Резистенция» характерен симптом «Неадекватное избирательное реагирование» (у 38 % он сложился и у 58 % он складывается). Данный симптом говорит о том, что появляется принцип «хочу или не хочу»: сочтет нужным – уделит внимание, будет настроение – откликнется. Для таких фаз как «Эмоционально-нравственная дезориентация» (23 % и 23 %) и «Редукция профессиональных обязанностей» (27 % и 27 %) характерно равенство между сложившимся симптомом и еще не сложившимся. Хотя симптом «Расширение сферы экономии эмоций» свойственен 39 % и складывается у 23 %, но по сравнению с другими симптомами этой фазы является наименее выраженным. Стоит отметить, что именно этот симптом важен для них, учитывая их специальность. Но так же стоит отметить, что они равнодушны к чужим проблемам и стараются лишний раз не выслушивать их или отстраниться от этого, а также стараются уйти от своих профессиональных обязанностей.

Для фазы «Истощение» характерен такой симптом как «Психосоматические и психовегетативные нарушения». Он присутствует у 27 % опрошенных и складывается у 39 %. Хотя он не является выраженным, но у большинства он складывается, а значит, что многие работники замечают проблемы со своим самочувствием. У трети (39 %) испытуемых присутствует эмоциональный дефицит, а у каждого десятого (12 %) он складывается. В целом этот симптом есть у половины опрошенных. Половина опрошенных имеют симптом «Эмоциональная отстраненность» (у 35 % он складывается и у 15 % сложился). Получается, что половина испытуемых истощили свой эмоциональный ресурс, а вторая половина пытается сохранить остатки своих эмоций при этом, отстраняясь от проблем других и стараясь избегать стрессовых ситуаций. Стоить отметить и то, что, несмотря на это, симптом «Личностная отстраненность» является наименее выраженным. У 15 % он складывается, а почти у четверти (23 %) он сложился.

Подводя итоги анализа полученных результатов, стоит отметить, что хотя такая фаза как «Резистенция», содержащая в себе эмоциональный компонент, и выражена, но симптомы, характеризующие отчужденность, выражены менее других.

Результаты, полученные по копинг-стратегиям, представлены на рис.3 и рис. 4. Сначала мы рассмотрим результаты основных шкал, а затем подробнее рассмотрим шкалу «Избегание» и её субшкалы: «Отвлечение» и «Социальное отвлечение».

 

Рисунок 3. Преобладающая копинг-стратегия

 

На рис. 3 мы можем заметить, что у трех четвертых (73 %) воспитателей преобладает копинг, направленный на решение задач. Для них важно разобраться со своим стрессом, а не избегать его. У каждого десятого (15 %) копинг ориентирован на эмоции. Таким людям важно эмоционально отреагировать на стресс. Примерно только у каждого десятого (12 %) преобладающий копинг направлен на избегание. Таким образом, многие воспитатели все же пытаются справиться со своими проблемами, а не избегать их.

 

Рисунок 4. Результаты по шкале «Избегание»

 

На рис. 4 мы видим, что в шкале «Избегание» преобладает субшкала «Отвлечение» (69 %). Воспитатели с данной шкалой, обычно пытаются отвлечься от проблемных ситуаций, и лишь треть (31%) пытается уйти в общение с кем-то, чтоб забыть свои проблемы, то есть для него свойственно «Социальное отвлечение».

Теперь рассмотрим результаты корреляционного анализа. В первую очередь обнаружена прямая сильная связь (r=0,517, p>0,05) между общим уровнем эмоционального выгорания и эмоциональным копингом. Это можно объяснить тем, что одна из составляющих данного симптома основывается на эмоциях.

Анализируя фазы и связь их с копингом, мы обнаружили прямую слабую связь с фазой «Напряжение» (r=0,422, p>0,05) и прямую сильную связь с фазой «Резистенция» (r=0,536, p>0,05). Так же стоит отметить, что лишь симптом «Переживание психотравмирующих обстоятельств» фазы «Напряжение» имеет прямую слабую связь (r=0,419, p>0,05) с копингом, ориентированным на эмоции, это объясняется тем, что для данного симптома свойственна эмоциональная окраска событий. В фазе «Резистенция» данный копинг коррелирует с такими симптомами как «Неадекватное избирательное эмоциональное поведение» (слабая связь r=0,394) и с «Редукцией профессиональных обязанностей», причем с последним симптомом присутствует сильная связь (r=0,503). Это означает, что воспитатель, используя эмоциональный копинг, старается отстраниться от своих профессиональных обязанностей, например, конструктивного общения с родителями, сопереживания и так далее. Интересно заметить, что не смотря на то, что копинг, ориентированный на эмоции, не коррелирует с фазой «Истощение», он все же имеет слабую связь с рядом симптомов, таких как «Личностная отстраненность» (r=0,421) и «Психосоматические и психовегетативные нарушения» (r=0,421). Это можно пояснить тем, что чем больше человек выплескивает эмоции, тем меньше ресурсов для преодоления стресса у него остаётся, именно поэтому в начале появляется отстраненность, а впоследствии –психосоматические и психовегетативные нарушения.

Подводя итог корреляционному анализу, мы можем с уверенностью сказать, что копинг, направленный на эмоции, приведет к увеличению уровня эмоционального выгорания в таких фазах как «Резистенция» и «Напряжение».

Синдром эмоционального выгорания сложный процесс, на который влияет много факторов. Однако исследований эмоционального выгорания и копинг-стратегий нет. Копинг-стратегии один из важнейших механизмов преодоления стресса. Но и они бывают разнообразными. Каждый вид копинга в определенной степени истощает ресурсы организма. Именно взаимодействие копинг-стратегий и синдрома заинтересовало нас. Чтобы лучше понять эти процессы, мы провели теоретический анализ существующих подходов отечественных и зарубежных ученых-исследователей, которые изучали синдром эмоционального выгорания, таких как В.В. Бойко, К. Маслач, В.Е Орёл и другие, а также теории, связанные с копинг-стратегиями (Р. Лазарус, С. Фолкманом, Л. Мерфи и другие), а так же провели исследование, которое подтвердило, что эмоциональный копинг влияет на уровень эмоционального выгорания в целом и на отдельные его фазы и симптомы, которые мы рассматривали выше.

 

Список литературы:

  1. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. М.: Информац. Изд. Дом Филин, 1996. – 256 с.
  2. Костин Е. Ю. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. Педагогика и психология, 2013. № 2. – с. 40-44.
  3. Копинг-стратегии: понятие и виды. [электронный ресурс] OStresse.ru URL: https://ostresse.ru/teoriya-stressa/koping-strategii-ponyatie-i-vidy.html (дата обращения 06.04.2018).
  4. Мальцева Н. В. Проявление синдрома психического выгорания в процессе профессионализации учителя в зависимости от возраста и стажа работы // Дисс. ...канд.психол. наук. М., 2005. – 212 с.
  5. Орел В. Е. Синдром психического выгорания личности. Рос. акад. наук, Ин-т психологии. – М.: Ин-т психологии РАН, 2005 (Ярославль: ООП ЯрПК).  – 329 с.
  6. Орел В. Е. Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания // Дисс. ... д-ра психол. наук. М., 2005. – 499 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.