Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кочиева Л.Ф. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ ПРОКУРАТУРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/119674 (дата обращения: 26.04.2024).

СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ ПРОКУРАТУРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кочиева Ланда Феликсовна

магистрант 2 курса очно-заочной формы обучения юридического факультета, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

THE WAYS TO IMPLEMENT THE HUMAN RIGHTS FUNCTION BY THE PROSECUTOR OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Kochieva Landa Feliksovna

master student of the 1nd course of law faculty, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

Аннотация. В настоящей статье исследуется организация правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации, роль прокуратуры в государственном механизме, рассматриваются основные функции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, рассматривается осуществление надзора за исполнением закона представительными и исполнительными органами государственной власти, определяются способы реализации правозащитной функции прокуратуры Российской Федерации, определяются методы осуществления правозащитной деятельности прокуратуры.

Abstract. This article examines the organization of the human rights activities of the prosecutor's office of the Russian Federation, the role of the prosecutor's office in the state mechanism, consideration of the basic functions of ensuring the rights and freedoms of a person and citizen, and reviewing the implementation of the law in the field of human rights activities of the prosecution of the Russian Federation, defines the methods for the implementation of human rights activities of the prosecutor's office.

 

Ключевые слова: прокуратура РФ, защита прав и свобод человека и гражданина, реализация правозащитной функции прокуратуры, полномочия прокуратуры, функциональное предназначение прокуратуры.

Keywords: prosecutor's office of the Russian Federation, the human’s rights and freedoms protection, implementation of the human rights function of the prosecutor's office, powers of the prosecutor's office, functional purpose of the prosecutor's office.

 

Прокуратура РФ занимает особое место в государственном механизме – выполняет функции высокой значимости. Создание прокуратуры в качестве самостоятельного органа преследовало определённую цель - обеспечение правопорядка в стране. Прокуратура придает особое значение защите прав и свобод человека и гражданина поэтому государство и общество заинтересован ы в эффективности надзорная и правозащитной функции прокуратуры.

Реализация правозащитной функции прокуратуры происходит не только в процессе надзора за соблюдением конституционных прав и свобод гражданина, а также при реализации других направлений прокурорской деятельности, Которые закреплены в ч.2 -4 Конституции РФ. К ним можно отнести: участие в рассмотрении дел судами, в том числе Арбитражными и принесением протестов. Правотворческая деятельность.

Прокуратура является носителем особой компетенции в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Главным методом для реализации парозащитной функции прокуратуры РФ является осуществление надзора за тем, чтобы права и свобод человека и гражданина соблюдались органами государственной власти (федеральные законодательные и исполнительные органы), законодательнми и исполнительные органы субъектов РФ, органами местного самоуправления и т.д.

К одной из полноправных отраслей прокурорского надзора можно отнести надзор за тем, чтоб права и свободы человека и гражданина соблюдались.  Данной отрасли прокурорского надзора характерно наличие собственного предмета надзора, который включает себя комплекс полномочий прокурора. Который не затрагивают полномочия других отраслей. Предметом надзора органов прокуратуры за соблюдением прав и свобод, и человека служит соблюдение положений Конституции РФ о правах и свобод человека и гражданина, и исполнение нормативно-правовых актов, которые обеспечивают из реализацию и действие.

Основанием для прокурорской проверки служит информация, поступившая к прокурору и другие материалы о нарушении прав граждан, которые требуют применения прокурорских полномочий. К данной информации можно отнести обращения граждан, должностных лиц, сообщения средств массовой информации. Рассмотрение такой информации регламентируется специальной инструкцией, которая определяет порядок рассмотрения обращений и регулирует прием граждан в органы прокуратуры Российской Федерации.

Пределы надзора можно ограничить проверкой соблюдения законов поднадзорными субъектами. Приказы и указания Генерального прокурора определяют основные направления активной деятельности прокуроров.

В настоящее время прокуратуре поступают предложения по обращению внимания на защиту закрепленных в Конституции имущественных, трудовых, жилищных прав человека и гражданина. Среди данных предложений можно выделить следующие: 1) анализ выполнения работодателем своевременной выплаты заработной платы и созданию безопасных условий труда для работников; 2) усилить надзор за соблюдением законов о собственности, земельном праве, осуществлении предпринимательской деятельности; 3) эффективный надзор за соблюдением законов по охране природы; 4) при осуществлении надзора за исполнением законов отдавать первоначальное значение выполнению контролирующими органами обязанности выявлять и пресекать правонарушения.

Органы прокуратуры осуществляя рассмотрение и разрешение обращений должны иметь своей целью восстановление нарушенного права гражданина. Прокурору необходимо объективно рассматривать обращения граждан, и непрерывно осуществлять надзор за тем, чтоб права и свободы человека и гражданина соблюдались.

Для того чтобы выявить нарушенные права граждан, прокурор согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», имеет право беспрепятственно входить в помещения, имеет доступ к документам и материалам, могут требовать от должностных лиц предоставления им необходимых документов и т.д.

Реализация правозащитной деятельности также происходит при осуществлении надзора за исполнением законов федеральными органами, министерствами, в том числе при надзоре за соответствием закону издаваемых ими правовыми актами, а также при надзоре за соответствием закону издаваемых ими правовыми актами. К предмету надзора при этом относят соблюдение Конституции РФ. Можно прийти к выводу, что существует частичное пересечение с предметом законности.

К одним из важных направлений правозащитной функции прокуратуры РФ так же можно отнести осуществление надзорной функции по соблюдению закона административными органами и учреждениями, которые исполняют наказание и применяют меры принудительного характера, назначаемые судом. В данном случае предметом прокурорского надзора является законность нахождения лиц в местах исправительных учреждениях и иных органах, которые осуществляют наказание.

Следующим важным направлением деятельности прокуратуры является участие прокурора в рассмотрении дел судами. Прокурор при участии в гражданском процессе может обращаться в суд с заявлением в порядке искового производства, вступать в процесс – давать заключения по делам, которые возникают из публичных правоотношений, может подавать апелляционные представления на решения мировых судей, подавать кассационные определения на постановления суда, которые не вступили в законную силу, надзорные постановления, вступившие в законную силу.

Закон при определении случаев обращения прокурора в суд в целях защиты граждан, установил общий принцип участия прокурора в гражданском процессе – затрудненность на защиту своих интересов и прав в суде. Участие прокурора в суде для защиты конституционных прав и свобод является одним из средств прокурорского реагирования.

Согласно п.1 и п.2 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор может участвовать при рассмотрении дел судами, а при осуществлении уголовного преследования, он выступает как государственный обвинитель. В данном случае на прокуроре лежит обязанность по обеспечению охраны прав и свобод человека всеми правовыми средствами, которые у него имеются.

Важное значения для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина имеет такая функция прокуратуры как участие прокурора в правотворческой деятельности, которая осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления. Согласно ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ», к формам участия прокурора в правотворческой деятельности можно отнести: подготовку проектов нормативно-правовых актов Генпрокуратурой РФ, прокурорами субъектов Федерации и внесение их на рассмотрение субъектов законодательной власти (Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания).

Таким образом, реализация правозащитной функции прокуратуры осуществляется путем проведения мероприятий, которые направлены на предупреждение нарушений норм права. Согласно п.2 ст.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура, обеспечивая верховенство закона, укрепляя законность, осуществляет надзор за тем, чтобы права и свободы человека и гражданина соблюдали органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы контроля и должностные лица.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации.  Москва: «Проспект» - 2016 – 32 с.
  2. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Собр. Законодательства Федерации.-2015.-№ 2202-1.- С. 4472.
  3. Анаева Е.А. Конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации // Вестник Поволжского института управления, -2013.-№3-С.17
  4. Россинский В.В.  Конституционные основы правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации. М.: Альфа М, 2012.  –С.246
  5. Братановский, С. Н. Прокуратура Российской Федерации в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина [Электронный ресурс]: монография /М.: Альфа М, 2010. - 236 с. - Режим доступа: http://znanium.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.