Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Соколов Н.Д., Зорина М.А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119677 (дата обращения: 19.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Соколов Никита Дмитриевич

студент ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж - Межрегиональный центр компетенций»,

РФ, г. Ульяновск

Зорина Мария Александровна

преподаватель ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж - Межрегиональный центр компетенций»,

РФ, г. Ульяновск

Наука информатика не стоит на месте, она постоянно развивается и, если еще на рубеже XX–XXI вв. закладывалось представление о новом типе общественного устройства – информационном обществе, то сейчас наука сосредотачивается на способах овладения накопленными знаниями, где главной наукой выступает информатика. С развитием информационного общества меняется мир и сам человек. Почти весь жизненный мир человека переносится в виртуальное окружение, поэтому так важно иметь компьютерную грамотность в информационной культуре. Развитие компьютерных технологий активно влияет на общество, это характеризуется глобальным проникновением во все сферы жизни человека. Данные технологии обеспечивают распространение информационных потоков, которые преобразуются в глобальное информационное пространство. Чтобы быть активным деятелем информационного пространства просто необходимо иметь компьютерное образование и активно использовать информационные технологии.

Итак, информационные технологии – это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Активное использование в науке и образование современных информационно-коммуникационных технологий, стало катализатором исследований во многих гуманитарных областях знаний. Еще в конце XX века использование компьютеров и информационных технологий было принадлежностью специалистов и студентов естественнонаучных дисциплин. Но время не стоит на месте, и с развитием вычислительной техники и программного обеспечения, информационные технологии стали использоваться повсеместно, включая и в гуманитарных областях знаний.

В XXI веке специалист любого профиля осуществляет свою работы с применением вычислительной техники и информационных технологий. Данные технологии повышают эффективность принятия многих решений за счет своевременного получения необходимой информации. Современность показывает, что информационные технологии выполняют связующую роль между естественными и гуманитарными науками.

Современное образование немыслимо без гуманитарных наук и гуманитарного образования. Можно выделить проблемы общего порядка и специфические, присущие только гуманитарному знанию. К последним можно отнести сохранение и систематизацию знания, что способствует общедоступности культурного наследия (книги, рукописи, свитки, видео- и аудиодокументы), как в виде артефактов, так и в цифровом формате.

Итак, гуманитарная область знаний, как и все другие знания, обладает своей уникальностью и спецификой. Учитывая эту специфику можно определить наиболее эффективные пути использования информационных технологий для гуманитарных научных исследований. Современность диктует высокие темпы внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Гуманитариев и представителей технических наук, на данном этапа развития информационных технологий, связывает применение компьютеров в научных исследованиях. Это еще раз доказывает, что сближение гуманитарного и естественно-научного знания идет полным ходом. Единая динамичная система концентрирует все знания в информационной среде.

Информационные технологии являются определяющими в развитие гуманитарных наук как в наши дни, так и в будущем. Российские специалисты разрабатывают проблемы использования информационных технологий и компьютерной техники в гуманитарных исследованиях, методов искусственного интеллекта, мультимедиа технологий и так далее. Экономисты, математики, лингвисты, естествоиспытатели, психологи, физики, информационные специалисты и люди многих других профессий активно сотрудничают в информационном обществе.

Метод междисциплинарного анализа лежит в основе применения информационных технологий в гуманитарных исследованиях. Исследование информационного общества предлагает междисциплинарный характер, где необходим комплексный подход к теории информации и коммуникации, но и к самим гуманитарным наукам: истории, социологии, психологии, политологии, культурологии, этики, экономики и т.д.). Объектом междисциплинарных исследований выступает информация и информационные технологии, направленные на эффективную обработку, хранение и поиск нужных данных.

Долгое время информационные технологии не использовались в гуманитарных исследованиях. Объясняется это тем, что компьютерные технологии оставались прерогативой физико-математических и технических наук, а с гуманитарными науками их почти ничего не связывало. Достаточно долгое время гуманитарии не рассматривали компьютер, как идеальный научный инструмент в своих исследованиях. Лишь в конце XX века информационные технологии начали активно проникать в гуманитарные дисциплины. Одно из первых доступных инструментов для гуманитариев стало хранение и поиск информации. Изначально это были базы данных, информационно-поисковые системы, затем – базы знаний, экспертные системы, системы искусственного интеллекта (пр. когнитивные компьютерные модели понимания текста). Это стало толчком к появлению нового понятия – образовательная, информационная среда. Такая среда постоянно увеличивает число источников, они могут быть использованы в гуманитарных исследованиях.

Современное исследовательское информационное пространство должно включать в себя четыре главных компонента: информационные ресурсы, информационное сообщество, информационная структура и средства и методы.

Более детально остановимся на использовании информационных технологий в гуманитарных исследованиях исторической науки. Информация играет важную роль в современном знании, и часто сама становится объектом исследования гуманитарных наук. Происходит процесс расширения объемов информации и как следствие ведет к потребности обмена информации. Получается, что информация управляет общественным развитием.

Информация становиться актуальной в переломные моменты истории, когда происходят качественные преобразования в обществе, науке и природе. Накопление информации и появление новых способов и средств информационного обмена происходит в переломные моменты в истории общества. Итак, информация оказывается главным источником движения общества, а информационная деятельность - механизм развития социальной инфраструктуры (сопровождает и завершает любую деятельность субъекта).

Внедрение новых информационных технологий в историческое исследование началось с археологии. Создавать историко-хронологические схемы развития культур разных периодов, основанные на методах многомерного статистического анализа с использованием стандартного и оригинального программного обеспечения можно создавать с помощью информационных технологий. Изучение компьютерных технологий обработки и хранения данных, работы с системами управления базы данных, позволяет создавать банки данных. Они составляют единый архив машиночитаемой исторической информации для образования и исследований. Банк данных археологических исследований, к которому относится информация о расположении памятников, об обследованиях, и о состоянии памятников на момент их выявления. Примеров баз данных огромное множество: от демографического состава поволжской купеческой семьи XIX в. до всех населенных пунктов какого-то определенного края. Создание карт определенного региона связано c историческим компьютерным картографированием. Компьютерное картографирование в исторических исследованиях и его соотнесение с исторической географией и исторической картографией просто неоценимо.

С помощью информационных технологий формируются разного рода библиотеки электронных ресурсов (исторические источники) для накопления и систематизации исторического материала. Основные разделы в библиотеке электронных ресурсов это: базы данных, электронные изображения и набор электронных текстов исторических источников.

Таким образом, информационные технологии в исторической науке используются на всех этапах, как при создании, накоплении, систематизации, обработке и поиске нужного материала по выбранной научной тематике историка, так и для применения уже готовых электронных отцифрованных данных в виде текстов и мультимедийных средств. Примеров можно привести огромное множество, начиная: от энциклопедии на CD ROM «История России» до множества других электронных справочных материалов, которые находятся в открытом доступе в сети Интернет, как результат значительно ускоряется и улучшается работа над выбранной темой.

Подводя итог сказанному выше, можно с уверенностью сказать, что информационные и компьютерные технологии дают хороший плацдарм для гуманитарных исследований. Постоянно создаются новые программные продукты, которые помогают гуманитариям-исследователям и студентам активно развиваться в нужной траектории.

 

Список литературы:

  1. Несговорова Г.П. Информатизация гуманитариев, гуманитаризация информатиков // Проблемы системной информатики. – Новосибирск: ИСИ СО РАН, 2010. – С.179-187.
  2. Можаева Г.В. Роль исторической информации в современном источниковедении. – Открытый междисциплинарный электронный журнал ТГУ «Гуманитарная информатика». – Режим доступа: http://huminf.tsu.ru (дата обращения: 10.09.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.