Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Нуриева Р.М. БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119661 (дата обращения: 19.03.2024).

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Нуриева Руфина Минасхатевна

магистрант, кафедра учета, анализа и аудита КФУ,

РФ, г. Казань

Аннотация. На современном этапе развития промышленности необходим особый подход к управлению предприятиями. Одной из актуальных проблем является повышение конкурентоспособности предлагаемых предприятиями товаров и услуг. Для решения данной проблемы мировым сообществом разработано множество подходов, среди которых наиболее актуальным, на сегодняшний день, является бережливое производство. В данной статье рассмотрены подходы к внедрению продуктивной производственной системы бережливое производство на предприятия для повышения эффективности производства.

Ключевые слова: бережливое производство, кайдзен, производительность труда, лин технологии, кайдзен-предложения, эффективность производства.

 

Словосочетание "бережливое производство" - наиболее часто встречаемый перевод термина "Lean Production". Впервые данное понятие был предложен Джоном Крафчиком в книге "Машина, которая изменила мир".

Изучив мнения авторитетных авторов можно разобраться в сущности лин. Например, Джеффри Лайкер считает, что лин начинается с исполнения обязанностей перед потребителями, сотрудником и обществом, именно ответственность за свою работу мотивирует к достижению наивысшего качества путем непрерывного развития сотрудников и процессов. Масааки Имаи отмечает, что в основе лин лежит «кайдзен» процесс постоянного постепенного совершенствования, которого Дж. Лайкер считает лишь средством достижения цели. Но именно к этому мнению вполне можно склоняться, так как с идеи «кайдзен» Тайити Оно начинал создавать то, что впоследствии было названо им Toyota Production System (TPS). Суть TPS заключается в повышение эффективности производства путем тщательного и последовательного исключения потерь [3].

Основой существовании системы бережливого производства построены на пяти этапах, характеристика которых представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Этапы бережливого производства

Название этапа

Характеристика

1. Ценность

Определение ценности данного продукта

2. Цепочка создания ценностей

Определения потока создания ценности для этого продукта

3. Поток

Обеспечение непрерывного течения потока создания ценности продукта

4. Вытягивание

Вытягивание продукта потребителем

5. Совершенствование

Стремление к совершенствованию

 

К технологиям улучшений можно отнести такие методы технологии, как 5S, TPM, TPS, SMED, КАНБАН.

5S включает в себя пять шагов ведения хозяйства:

1)сортировка- разделение обязательных и необязательных предметов на рабочем месте;

2)спрямление - организовать все предметы после первого шага;

3)скребите - сохранение рабочего пространства в чистоте;

4)систематизирование - доведение идеи чистоплотности до каждого и регулярное выполнение вышеуказанных три шага;

5) стандартизация - выработка самодисциплины, выполнение 5S путем установление стандартов.

Принцип бережливого производства - это минимизация потерь. Многие промышленные предприятия сталкиваются с проблемами управления, именно поэтому, решают внедрить в свое производство лин технологии. Тайити Оно уверен, что в любом процессе потери составляют более 80 %, а ценность всего – 20 %. На практике же потери и вовсе достигают 99 %. Любая компания может это проверить прокартировав свои процессы.

Устранение различных потерь сохраняют миллионы долларов компаниям, которые придерживаются концепции lean production. Разработал концепцию бережливое производство для компании Toyota Тайити Оно. Он выявил 7 потерь в производстве:

-потери перепроизводства появляются, когда реализация товара превышает сбыта.

-потери из-за дефектов возникают, когда нет надежной встроенной защиты;

- потери при транспортировке возникают, когда оборудование, продукция передвигается на большие расстояния, чем это необходимо;

- потери при передвижении - это ненужные перемещения;

- потери из-за излишних запасов снижают отдачу от вложений в рабочую силу и сырье;

- потери от излишней обработки появляются при производстве товара или услуг с высокими потребительскими качествами, чем это требуется;

- потери времени из-за ожидания, когда люди или операции вынуждены дожидаться дальнейших действий.

Джеффри Лайкер, изучив опыт Тайити Оно, назвал восьмой вид потерь: потери из-за нереализованного творческого потенциала сотрудников [4].

В России многие пытаются перейти на бережливое производство всего за несколько месяцев, максимум год. Однако предприятия заходят в тупик при внедрении данной концепции. Часть проблем связана с тем, что руководители не до конца понимают принцип действия бережливого производства. Они считают, что это универсальное средство, которое решит все проблемы и не требует при этом больших затрат, подразумевает обязательное сокращение рабочей силы. Также руководители с энтузиазмом внедряют бережливое производство без прохождения обязательных этапов, которые выстроены в задачи. Следует понимать, что бережливое производство нельзя внедрить раз и навсегда, необходимо постоянно заниматься глубинной трансформацией менталитета производства.

В российских предприятиях бережливое производство стали внедрять лишь в последние десятилетия. Но те компании, которые перешли на лин технологии, уже достигли ощутимых результатов в своей деятельности. Так например, в 2005 г. на предприятие КамАЗ внедряют бережливое производство. Следуя методам TPS (Toyota Production System) компания стала модернизировать свою промышленность. Вследствие чего были выявлены и устранены несколько ненужных станков, которые часто ломались и имели очень низкую производительность, в цехе пресс-форм ОАО «КамАЗ-инструментспецмаш» , тем самым снизилось количество внеплановых простоев всего оборудования в три раза. Кроме этого, ведется работа по оптимизации использования земли, которая находится на балансе предприятия (примерно 1900 га). Неиспользуемые площади планируется сдавать в аренду или продать, принеся тем самым прибыль вместо расходов на содержание.  Начиная с 2006 года по 2011 в ОАО «КамАЗ» получено 460 тысяч кайдзен-предложений, направленных на улучшение всех направлений деятельности, реализовано 380 тыс. кайдзен-предложений. Экономический эффект от развития производственной системы «КАМАЗ» составил 19 млрд. рублей, при затратах - 129 млн. рублей [2].

Таким образом, на примере ОАО «КамАЗ» можно увидеть повышение эффективности производства после внедрения бережливого производства, главной задачей которого является минимизация потерь с целью увеличения прибыли. Многие российские промышленные предприятия пытаются применить отдельные инструменты бережливого производства, недооценивая важности философии и культуры этой концепции, тогда как на основе успехов Toyota лежит именно философия, которая предполагает собой всестороннюю культурную трансформацию.  Нужно помнить, что для внедрения данной концепции на предприятия не существует четко регламентированных правил и подходов, все зависит от специфики самой компании. Но основе лежит философия и культура лин технологий.

Причиной резкого повышения эффективности предприятия лежит в понимании и разделении сотрудниками целей и ценностей компании и их качественной деятельности, которая направлена на достижения поставленных целей. Развитие любой компании предусматривается постепенный выход на новый качественный уровень производительности труда. Чтобы увидеть эффективность от рацпредложений нужно внедрять предложенные идеи, хотя бы малую часть, так как игнорирования идей сотрудников вредить их мотивации не меньше, чем не выплата материальных поощрений.

 

Список литературы:

  1. Имаи М. Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний / М. Имаи; М. Имаи; Пер. с англ. И. Гутман. - 3-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. 274 с.
  2. Клочков Ю.П. КАМАЗ: Мы начали необратимые изменения // Управление производством // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.up-pro.ru/journal/prozvodstvennye-systemy/klochkov-kamaz.html (дата обращения: 08.07.2012)
  3. Лайкер Д.К. ДАО TOYOTA 14 принципов менеджмента ведущей компании мира: Пер. с англ. / Д.К. Лайкер; Д.К. Лайкер. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 402 с.
  4. Сигео Синго. Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства. - М.: ИКСИ, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.