Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фандеева А.А. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ И ЕЕ РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119460 (дата обращения: 19.03.2024).

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ И ЕЕ РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Фандеева Анастасия Александровна

магистр, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», АСА ДГТУ

Россия, г. Ростов-на-Дону

Для развития организаций, укрепления позиций на рынке и росту конкурентоспособности необходимо вести эффективную финансово-экономическую политику. При этом все ресурсы должны оптимально распределяться.

В условиях глобализации, влияния международных корпораций, изменяющимися условиями внешней среды и конкуренции, любая организация должна выбирать определенное направление развития, которая определяется формируемой финансовой стратегией [2].

Под финансовой стратегией понимается определенный план организации, в результате осуществления которого она будет обеспечиваться денежными средствами. Это и практические и теоретические вопросы формирования финансов, включая план и их обеспечение. Все это обеспечивает устойчивость организации в сложившихся условиях.

Финансовой стратегией обеспечивается как направление развития, так и финансовая деятельность, включая финансовые отношения. Все это осуществляется при создании финансовых задач, целей, определения эффективных способов их выполнения, адекватной корректировки направлений формирования и использования финансовых ресурсов при изменении условий внешней среды [4].

Чтобы организация осуществляла свою деятельность эффективно, необходимо выбрать правильную стратегию. Но, невозможно сразу предсказать правильный это будет выбор или нет.

Выбор стратегии и соответственно определение перспектив развития, связано с уже имеющейся ситуацией в организации, а также направлено на рыночную конъюнктуру и в принципе не затрагивает долгосрочные интересы организации, нося при этом интуитивный характер.

Финансовая стратегия должна формироваться, особенно это касается малых организаций. Причин этому несколько, во-первых, мелкие организации на рынке менее устойчивы, их возможности ограничены, как финансовые, так и технические. В связи с этим, осуществлять стратегический анализ и планирование более затруднительно [7].

Таким образом, финансовая стратегия – это концепция управления финансовой деятельностью, которая является частью стратегического менеджмента организации, направленная на достижение поставленных целей в условиях динамичного изменения внешней и внутренней среды.

Финансовая стратегия дает возможность формировать необходимых финансовых ресурсов; выявить ключевые вектора деятельности и концентрирование усилий на их реализации, гибкость в использовании резервов со стороны финансового менеджмента предприятия; расставить приоритеты и постепенно достигнуть цели; скорректировать финансовые действия и экономическое состояние предприятия; подготовить и создать стратегические резервы фирмы; учитывать финансовые и экономические возможности предприятия и его конкурентные преимущества; определить основные угрозы со стороны конкурентов [6].

Определяя роль финансовой стратегии для организации, рассмотрим факторы, определяющие это влияние.

1. Обеспечение механизмов реализации как долгосрочных перспективных планов и целей организации, так и финансовых целей уже существующего развития компании, как в целом, так и в отдельных его структурных единицах.

2. Финансовая стратегия оценивает возможности компании в обеспечении финансового потенциала, а также способность управления имеющимися финансовыми ресурсами.

3. Финансовая стратегия позволяет реализовать в кротчайшие сроки новые перспективные финансовые возможности, которые возникают под действием развивающейся внешней среды.

4. Финансовая стратегия позволяет учитывать все риски, которые могут возникнуть в процессе развития бесконтрольных факторов, при этом обеспечивает минимизацию негативных последствий.

5. Позволяет оценить финансовое состояние по сравнению с конкурентами.

6. Объединяет все направления управления компанией, обеспечивая связь всех уровней управления финансами, как текущего, так и стратегического.

7. Финансовая стратегия направлена всегда на обеспечение реализации определенного финансового поведения, при принятии важных стратегических финансовых решений.

8. Финансовая стратегия формирует критерии оценивания при выборе финансовых и управленческих решений.

9. Когда компания разрабатывает финансовую стратегию, то она становится основой в преобразованиях и изменениях всей структуры управления и культуры организации.

Основной принцип при разработке финансовой стратегии заключается в создании новой системы стратегического управления.

Одна из главенствующих ролей в стратегическом управлении принадлежит распределению видов стратегии по уровням [5].

Выделяют основные три вида стратегии, это корпоративная, стратегии отдельных хозяйственных единиц и функциональная. При этом, корпоративная определяет перспективы развития организации в общем, системы хозяйственных единиц определяют конкурентоспособность и повышение рентабельности, а функциональные формируются по главным видам деятельности компании.

При выделении компанией основных направлений финансовой стратегии, она должна конкретизировать эти направления в нормативах, определяемых общей стратегией. Это рост потока денег, либо рентабельность имеющегося капитала, активы, финансовые показатели, оборот задолженностями, как дебиторской, так и кредитной.

Можно выделить систему финансового планирования, которая включает следующие показатели:

  1. разработка финансовой стратегии предприятия;
  2. текущее финансовое планирование;
  3. оперативное финансовое планирование.        

Финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия.

Финансовая стратегия организации создается не за один день, этот процесс требует грамотных специалистов и основательного подхода.

Формирование финансовой стратегии проходит в несколько этапов: определение общего периода ее формирования; формирование стратегических целей финансовой деятельности; конкретизация показателей финансовой стратегии по периодам ее реализации; оценка разработанной финансовой стратегии.

Определение общего периода формирования финансовой стратегии зависит от предсказуемости развития экономики в целом и конъюнктуры рынка. В современных условиях финансовая стратегия охватывает период времени от трех до пяти лет [1].

В качестве главных целей финансовой деятельности выделяют максимизацию прибыли предприятия, оптимизацию структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности и повышение рыночной стоимости предприятия.

Итак, роль финансовой стратегии любой организации заключается в некоторых факторах, это например: возможность формирования необходимых финансовых ресурсов; определение основных направлений деятельности и концентрирование усилий на их реализации, в гибкости использования резервов со стороны финансового менеджмента предприятия; определение приоритетов, что позволяет постепенно достигнуть цели; корректировки финансовых действий и экономического состояния предприятия; в подготовке и создании стратегических резервов фирмы [6].

 

Список литературы:

  1. Борисова О.В. Корпоративные финансы. Практикум для бакалавриата. – М.: КНОРУС, 2015, 218 с.
  2. Брусов П.Н., Филатова Т.В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учебное пособие для студ., обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит" / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. — 2-е изд., стер. — М.: Кнорус, 2015. — 227 с.
  3. Брусов П.Н. Долгосрочная финансовая политика. Инвестиции: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. — М.: Кнорус, 2016. — 328 с.
  4. Лисовская И.А., Рыжкова С.А. Финансовая стратегия компании: необходимость формирования, основные компоненты и принципы построения / А.И. Лисовская, С.А. Рыжкова [Электронный ресурс] Режим доступа: https://bgscience.ru/lib/2821/
  5. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник / И.Я. Лукасевич; М-во образ. И науки РФ. — 3-е изд., испр. — М.: Национальное образование, 2013. - 768 с.
  6. Курносова Е.А. Хасьянов И.И. Формирование финансовой стратегии предприятий малого бизнеса. Вестник Самарского государственного университета, 2015, 65-68 с.
  7. Самылин А.И. Финансовый менеджмент: Учебник. — М.: Инфра-М, 2015. — 413
  8. Финансовый менеджмент: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит" / Е.И. Шохин [и др.]; под ред. Е.И. Шохина. — 4-е изд., стер. — М.: Кнорус, 2016. — 475 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.