Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Исмаилов М.З., Афанасьев А.В., Лучков Н.А. БЕЗОПАСНОСТЬ БЮДЖЕТНОЙ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119451 (дата обращения: 19.03.2024).

БЕЗОПАСНОСТЬ БЮДЖЕТНОЙ И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМ

Исмаилов Махмуд Зираддин оглы

студент, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, факультет экономики и управления

Россия, г. Саратов

Афанасьев Андрей Валерьевич

студент, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, факультет экономики и управления

Россия, г. Саратов

Лучков Николай Андреевич

канд. экон. наук, профессор, Факультет экономики и управления, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина,

Россия, г. Саратов

Аннотация. Предметом исследования является безопасность бюджетной и банковской систем. Рассматриваются теоретические взгляды на экономическую и финансовую безопасность, а также роль и значение бюджетной и банковской безопасности как ключевой составляющей финансовой безопасности.

Ключевые слова: экономическая безопасность, финансовая безопасность, бюджетно-налоговая безопасность, бюджетная безопасность, банковская безопасность.

 

Экономическая безопасность является одной из ключевых составляющих безопасности государства, ее фундаментальной основой. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации определено, что кризис в экономике - наиболее распространенная причина угроз национальной безопасности. Следовательно, состояние государственной безопасности Российской Федерации напрямую зависит от количественных и качественных составляющих экономики и её состояния в целом. Жизнь в селах без работодателя обрекает их обитателей кормиться со своего огорода, стать трудовыми отходниками либо переехать в другие места (последнее трудно осуществить, поскольку откладывать, копить нужные финансовые ресурсы здесь весьма сложно). [8]

Подходы к определению категории «экономическая безопасность» в научной литературе рассматриваются с различных позиций.

Финансовая безопасность отечественными учеными рассматривается как вид экономической безопасности. В. К. Сенчаговым было дано следующее определение финансовой безопасности: «финансовая безопасность как уровень развития финансовой системы и финансовых отношений, а также процессов в экономике, за счет которых происходит создание важных условий для социально-экономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы, успешного преодоления внутренних и внешних угроз для финансового сектора страны [6].

В.В. Бурцев указывает на ключевое значение финансовой безопасности в системе экономической безопасности и дает достаточно глубокое и всеобъемлющее определение, в котором рассказывается о том, что финансовая безопасность государства -основное условие его способности осуществлять самостоятельную финансовую политику в соответствии со своими национальными интересами [2].

В стратегиях экономической безопасности, моделирующих научные институты, финансовая безопасность рассматривается как обеспечение защиты финансовых возможностей и перспектив хозяйствующих субъектов на всех этапах финансовых взаимодействий резидентов внутри государства и за рубежом, их защита от макроэкономических и политических угроз.

Стабильное и сбалансированное развитие денежно-кредитной, финансовой, бюджетной, банковской систем зависит от «Развития потенциала России в условиях глобализации Запада должно базироваться на интеграции всего российского социального пространства и эффективным управлением во всех субъектах страны» [7].

Безопасность банка и банковской системы представляет собой процесс минимизации внешних и внутренних рисков для имущества, трудовых и информационных ресурсов. Суть и содержание проблемы экономической безопасности банка вытекают из задач, которые банк решает на каждом этапе своего экономического развития. Конкретные задачи экономической безопасности варьируются и зависят от внутренних и внешних условий деятельности банка, формируемые в определенный период времени.

Экономическая безопасность - основной компонент безопасности банка. С одной стороны, это элемент безопасности банка, с другой стороны, характеризует экономические аспекты каждого из элементов безопасности: защиты, режима, информационно-аналитического обеспечения.

Во-первых, необходимость и важность обеспечения экономической безопасности обусловлены существующим разнообразием интересов участников рынка банковских услуг.

Во-вторых, ограниченность финансовых ресурсов банков и их источников требует от них разработки довольно эффективных технологий банковского производства, использования экономических инструментов для поддержания ликвидности и конкурентоспособности банков на должном уровне.

В-третьих, нестабильность экономической ситуации, неожиданные и резкие изменения в ней обуславливают готовность банка работать в условиях практически кризиса, с высокой степенью риска, с угрозой потери ликвидности. Данные аспекты требуют от банков вырабатывать адекватную экономическую политику, экономическое поведение, сочетать принципы рациональности и соответствующего риска при инвестировании.

В-четвертых, развитие экономической преступности, особенно в кредитно-финансовой сфере, ставит банк в ряд рискованных, таким образом, вызывая повышенную ответственность банков перед своими клиентами, вкладчиками и акционерами.

В связи с этим все меры безопасности, направленные и сконцентрированные вокруг экономической безопасности, определяют ее место в системе безопасности банка и его деятельности.

Также большую актуальность приобрели проблемы бюджетной безопасности, однако к современной науке бюджетная безопасность рассматривается опосредованно, в рамках более широких категорий: национальная безопасность, экономическая безопасность, финансовая безопасность и т.д. Отсутствие унифицированных терминологии и методологии создают трудности в выработке мероприятий, связанных с достижением экономически безопасного состояния бюджетной системы, также снижения влияния деструктивных факторов. В связи с чем представляется необходимым исследование отдельных категорий экономической безопасности с целью устранения дефинициальных пробелов бюджетной безопасности.

Уточнение категории «бюджетная безопасность» предполагается с широко освещенных в научной теории вопросов – «экономическая безопасность» и «финансовая безопасность».

Рассмотрев ранее различные подходы к исследованию финансовой безопасности, стоит отметить отсутствие стройной системы финансовой безопасности и окончательного универсального определения данной категории. В.К. Сенчаговым наиболее четко и логично проведена структура понятия «финансовая безопасность». Авторитетный ученый выделяет следующие её виды:

-бюджетно-налоговая;

-валютно-денежная;

-кредитно-банковская;

-безопасность бюджетов внебюджетных фондов [6].

В структурной декомпозиции финансовой безопасности В.К. Сенчагова бюджетно - налоговая безопасность является одним из финансовой безопасности, однако стоит указать на необходимость разграничения данных понятий. Бюджетная и налоговая безопасность представляют собой самостоятельные виды финансовой безопасности государства. С одной стороны, львиную долю доходов бюджета государства составляют налоговые поступления [6].

В тоже время, в структуре доходов бюджета имеются поступления из других источников.

Бюджетная безопасность отражает состояние защищённости бюджетной системы государства, а налоговая безопасность – защищённое положение налоговой системы страны.

«Потребности в безопасности и уверенности в будущем развитии человечества должны опираться на международные соглашения, договора, правила, законы» [9]

В тоже время безопасность бюджетов государственных внебюджетных фондов стоит рассматривать как элемент бюджетной безопасности.

Необходимость выделения бюджетной безопасности в качестве самостоятельного вида финансовой безопасности обусловлена ролью бюджета как ключевого элемента финансовой безопасности и является уникальным социально-экономическим инструментом жизнедеятельности общества и развития страны, роль которого проявляется в следующем:

Во-первых, бюджет обеспечивает единство, соразмерность и взаимодействие доходов и расходов.

Во-вторых, бюджет содействует обеспечению макроэкономической сбалансированности и территориальной целостности.

В-третьих, бюджет как социально-экономический инструмент отражает высокую совокупность интересов (национальные интересы, интересы государства, интересы субъектов РФ, интересы властных структур.

Итак, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что бюджетная безопасность выделяется как вид финансовой безопасности, которая, в свою очередь, является элементом системы экономической безопасности. В научной теории бюджетная безопасность вкупе с налоговой безопасностью рассматривается как бюджетно-налоговая безопасность. Данная точка зрения представляется ограниченной. Бюджетную и налоговую безопасность следует рассматривать как самостоятельные, но в то же время тесно связанные виды финансовой безопасности. Основанием такого утверждения является ключевая роль бюджета в финансовой безопасности государства, а также наличие неналоговых поступлений в структуре доходов.

 

Список литературы:

  1. Абалкин, Л.И. Курс переходной экономики: учеб. для вузов/ Л.И. Абалкин, И.А. Погосов, В.В. Радаев; под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 2007. -105с.
  2. Бурцев В.В. Проблемы государственной экономической безопасности // Финансы. - 2013. - N 8. - С.54-55.
  3. Глазьев, С. Основа обеспечения экономической безопасности страны –
  4. альтернативный реформаторский курс [Текст] / С. Глазьев // Российский экономический журнал. – 1997. - № 1. – С. 3-19.
  5. Илларионов А.И. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. - 2014. - № 10
  6. Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность) / Под редакцией Е.А. Олейникова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2012. – 288 с.
  7. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И САНКЦИЙ ЗАПАДА. Даутов В.В., Лучков Н.А. Вестник Поволжского института управления. 2015. № 4 (49). С. 38-44.
  8. ПАРАДОКСЫ РЕПРОДУКЦИИ РЕСУРСОВ ЖИЗНИ СЕЛА. Великий П.П., Лучков Н.А. Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2017. Т. 17. № 4. С. 370-377.
  9. К ВОПРОСУ "О ГЛОБАЛЬНОМ ПОМУТНЕНИИ УМОВ" Лучков Н.А. Синергия Наук. 2018. № 23. С. 1519-1524.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.