Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Салаватова А.А., Русланова Д.А. РАСХОДЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ИЗ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119339 (дата обращения: 19.03.2024).

РАСХОДЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ИЗ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

Салаватова Алсу Азатовна

студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева,

РФ, г. Казань

Русланова Диана Александровна

студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева,

РФ, г. Казань

Аннотация. В данной статье рассматривается работа автоматизированной системы семейного бюджета, направленная на учет расходов на коммунальные платежи. Таблица устроена достаточно просто, на основе операций вычитания, умножения и суммирования. Данная автоматизированная система позволит правильно учитывать и проверить расходы в соответствии с заявленными требованиями.

 

Автоматизированная система учета жилищно-коммунальных услуг.

Современный мир можно назвать эпохой компьютеров и информационных технологий. Становится трудно представить такую сферу деятельности, в которой не применялись бы различные автоматизированные системы (совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, в которой часть функций управления выполняет человек). [1] Они легко и быстро помогают человеку обрабатывать огромный поток информации, анализировать ее и делать выводы.

В первую очередь автоматизированные информационные системы мониторят процесс, то есть собирают сведения о нем. Это основная задача, которую выполняют все автоматизированные информационные системы управления. [2].

Мониторинг – фундаментальное свойство всех программ, основное назначение которых заключается в обработке информации. В рамках этого отслеживания АИС собирают значения переменных технологического процесса, хранят и отображают их в удобной для человека-оператора форме. [3]

С уверенностью можно сказать, что автоматизированная система значительно облегчает жизнь человека, например, она может помочь отслеживать свои доходы и расходы, т.к. в современном обществе деньги, управление бюджетом и денежные отношения становятся актуальными темами для обсуждения.

В наше время всё больше набирает популярность финансовое планирование собственного бюджета. Личное финансовое планирование позволит любому человеку правильно оценить свое финансовое состояние и распределить ресурсы для получения большего дохода. [4] Есть множество удобных программ-планировщиков для компьютеров и смартфонов, которые помогают вести бюджет и грамотно распределять финансы. Например, программа вычитает из общего дохода обязательные траты на квартплату, образование или кредиты, а оставшуюся сумму пропорционально распределяет по дням или неделям. Планировщик подскажет, какую сумму нужно откладывать на крупные покупки, наглядно покажет, на что расходуются деньги. [5] Есть программы, доступ к которым может быть у нескольких человек. В статье особое внимание мы уделим услугам ЖКХ. Подробно рассмотрим семейный бюджет молодой пары, их доходы, расходы, а также возможность правильного распределения и учета финансов в сфере коммунальных услуг.

Цель данной статьи - показать, как работает автоматизированная система учета расходов семейного бюджета в сфере услуг ЖКХ.

Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени. [6]

Расходы— затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств. [7]

Предмет - бюджет семьи (расходы, доходы). Объект - это молодая пара (муж и жена).

В данной системе член семьи может рассчитать свои доходы и расходы за 6 месяцев и посмотреть все свои затраты за данный промежуток времени. При открытии файла рабочее поле делится на три части. В правой части находится Краткая сводка, в ней описывается общее количество доходов и расходов членов семьи за 6 месяцев, а также баланс (остаток средств). Сразу после Краткой сводки – часть, предназначенная для ведения всех доходов, т.е. это финансовые объемы членов семьи, которыми они распоряжаются.

Таблица в левой части, самая большая из всех, используется для фиксации расходов семьи на коммунальные услуги. (Рис.1)

 

Снимок экрана (626).png

Рисунок 1. Расходы на коммунальные услуги из семейного бюджета

 

Каждый вид дохода и расхода находится в стоках, столбцы разбивают поле ввода по месяцам. Например, возьмем блок данных с доходами. (Рис.2)

 

Снимок экрана (626).png

Рисунок 2. Семейный доход

 

Также, представлены семейные расходы за услуги ЖКХ, они разделены по группам (тарифы, показания счетчиков и т.д.). Разделение по группам позволяет максимально точно распределить финансы. (Рис.1)

Как и в доходах, все расходы суммируются по месяцам в итоговой строке- это и будет являться итоговой суммой, которую тратит семья.

В верхнем правом углу находится краткая сводка, в ней представлены общая сумма доходов и расходов, а также "остаток"(баланс). Он вычисляется, как разность между всеми доходами и расходами за месяц. Именно по ней семья может определить сколько денег остается и сколько можно откладывать, или сколько не хватает, если остаток уходит в минус.

Таким образом, можно сказать, что данная система направлена на то, чтобы помочь семье рационально распределять свои финансы в сфере ЖКХ. Также, система помогает максимально точно распределить расходы в этой сфере. Хочется добавить, что всегда нужно помнить о том, что грамотное отношение к своему бюджету должно стать частью образа жизни, стимулом к профессиональному, карьерному и личностному росту; навыком, который сделает достаток вашим верным спутником и гарантом уверенности в любой жизненной ситуации. Об этом говорят все успешные, обеспеченные и финансово независимые семейные пары. И чтобы стать одними из них, нужно наконец-то заняться своим бюджетом. И мы желаем вам в этом скорейших успехов и удачи!

 

Список литературы:

  1. Ахмадиев Р.Я., Мингалеев Г.Ф., Гарифуллин Р.Ф. Применение принципов бережливого производства в формализации бизнес-процессов в техническом университете // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2015. № 1. С. 148-152.
  2. Гарифуллин Р. Ф. Стратегии инновационного развития предприятия машиностроения // Вопросы инновационной экономики. 2011. № 6 (6). С. 27-34.
  3. Гарифуллин Р.Ф. Инструменты бережливого производства для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 10 (66). С. 170-173.
  4. Автоматизированная_система.//[Электронный ресурс], доступ: https://ru.wikipedia.org/wiki/
  5. Финансовое планирование.//[Электронный ресурс], доступ: https://4brain.ru/blog/советы-по-грамотному-ведению-личного/
  6. Доход.//[Электронный ресурс], доступ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Доход
  7. Расход.//[Электронный ресурс], доступ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Расход

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.