Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ушакова Е.Г. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «МОЛОДЕЖНЫЙ» НА ТЕРРИТОРИИ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119089 (дата обращения: 19.03.2024).

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «МОЛОДЕЖНЫЙ» НА ТЕРРИТОРИИ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Ушакова Евгения Геннадьевна

магистрант, направление Государственное и муниципальное управление, ОУ ВО «Южно-Уральский институт правления и экономики»

РФ, г. Челябинск

Парк культуры и отдыха - природный и культурно-просветительский комплекс, который по размерам, размещению в плане населенного пункта и экологическим характеристикам позволяет обеспечивать наилучшие условия для отдыха населения и проведения просветительских, культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, организации игр и развлечений, создание условий для занятий художественным любительским творчеством.

В современном городе парк - это самое демократичное и самое экологически чистое учреждение культуры и досуга.

В настоящее время в России парки культуры и отдыха находятся на первом месте по посещаемости среди учреждений культуры. Современный парк культуры и отдыха представляет собой природный и культурно-просветительский комплекс, который позволяет обеспечивать наилучшие условия для отдыха населения и проведения просветительских, культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий [1, c. 5].

В Златоустовском городском округе отсутствует полноценный парк культуры и отдыха, который отвечал бы современным требованиям и запросам граждан разных возрастов и категорий.

Так, по данным опроса жителей г. Златоуста, более половины жителей предпочитает проводить свободное время в парке.

С целью обоснования необходимости развития и совершенствования этого направления организации досуга населения ЗГО, было проведено социологическое исследование оценки состояния парка «Молодежный».

Суммируя ответы социальных групп по пожеланиям и оценкам сегодняшнего состояния парка «Молодёжный», были сделаны следующие выводы:

Парк благоустроен на 20 %, нет четкого зонирования, низкая транспортная и пешая доступность, экологическая функция самое слабое звено, отсутствуют аттракционы и другие виды досуга.

Для решения данных проблем необходима Концепция развития парка культуры и отдыха «Молодёжный», которая предусматривает создание комфортных и безопасных условий для индивидуального и массового отдыха в парке на открытом воздухе с реализацией различных мероприятий.

Необходимость разработки Концепции развития парка культуры и отдыха в ЗГО обусловлена следующими обстоятельствами:

  • специфика парка как учреждения культуры заключается в том, что для многих жителей города отдых в парках становится часто единственной доступной возможностью комфортно провести время на природе;
  • для города со сложными климатическими условиями как г. Златоуст особенно важно создание условий для комфортного окружения, обеспечения необходимых условий для отдыха населения.

Критерии разработки концепции парка – это интересы посетителей, сбалансированная инфраструктура и эффективное использование территории парка, заинтересованность инвесторов, наполнение парка разнообразными, запоминающимися событиями.

Необходимость разработки концепции позволит приступить к созданию комплексного проекта, которым будет обеспечено выполнение всего взаимосвязанного комплекса мероприятий для организации предоставления жителям ЗГО и гостям города конкурентоспособной, качественной, досуговой услуги [2, c. 53].

В обобщенном виде Концепция представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Концепция развития парка культуры и отдыха «Молодёжный»

Элементы Концепции

Содержание

Проблемы парка

1. Парк находится в состоянии «выживания»: из 10,4 Га площади парка облагорожены только 2,4 Га

2. Отсутствие четкого зонирования и архитектурного рисунка

3. Устаревший и физически изношенный парк аттракционов

4. Изношенные коммуникации и дорожные покрытия

5. Отсутствие работ по озеленению и благоустройству парка

6. Крайне низкая культура оформления парка

Цель

Создание условий для круглогодичного культурного и безопасного отдыха и проведения разнообразного досуга жителей и гостей города, обеспечение их всеми сопутствующими необходимыми услугами

Направления деятельности парка

1. Культурно-массовые и спортивные мероприятия

3. Организация досуга населения

4. Игровые и развлекательные программы для детей

5. Мероприятия для ветеранов и пенсионеров, граждан с ОВЗ

Элементы Концепции

Содержание

Принципы

1. Открытость:

- развитие площадок парка в соответствии с запросами отдыхающих и требованиями безопасности

- готовность руководства парка к диалогу с населением, организациями

- развитие новых направлений культурного досуга населения

2. Доступность:

- создание условий для разных видов отдыха всех социальных групп населения, включая маломобильные группы населения

- снижение влияния времени года и погодных условий на работу парка

- доступность информации о парке

- соответствие ценовой политики парка и финансовых возможностей граждан

3. Привлекательность:

- обеспечение для посетителей большого спектра рекреационных услуг

- повышение качества внешнего оформления парка

- развитие благоустройства

Этапы реализации

1 этап: март 2019-май 2020 гг. – проведение работ по реконструкции и благоустройству парка культуры и отдыха, приобретение оборудования и инвентаря

2 этап: 1 июня 2020 г. – открытие реконструированного парка

3 этап: перспективное развитие – с 2022 г. и далее

Финансовое обеспечение

1. Муниципальный бюджет в рамках программ развития культуры и спорта

2. Областной бюджет в рамках программы благоустройства населенных пунктов Челябинской области

3. Инвестиции коммерческих организаций

4. Пожертвования юридических и физических лиц

 

Концепцию развития городского парка культуры и отдыха «Молодежный» необходимо представить общественности на публичных слушаниях, которые назначаются распоряжением Администрации ЗГО.

Участие в данных публичных слушаниях даст всем интересующимся дальнейшей судьбой этого места отдыха возможность внести свои предложения и замечания, повлиять на решение вопросов, касающихся благоустройства и развития парка.

В таблице 2 представлен порядок проведения публичных слушаний по Концепции развития парка культуры и отдыха «Молодежный».

Таблица 2.

План проведения публичных слушаний

Объект публичных слушаний

Концепция развития парка культуры и отдыха «Молодёжный»

Местонахождение объекта слушаний

Объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 55.107386, 59.719904

Дата и время проведения

5.10.2018 г. в 18.00

Место проведения

Концертный зал ДК «Победа» (пр. Мира, 1)

Заказчик объекта обсуждения

МКУ Управление культуры ЗГО (или Администрация ЗГО)

Информирование (оповещение)

населения и общественности

Размещение информации в городской газете «Златоус-товский рабочий», на сайтах администрации ЗГО и МКУ Управление культуры ЗГО, в соцсети «ВКонтакте» в группах «Типичный Златоуст», «Златоуст выбирает», «Молодёжный – парк культуры и отдыха!»

Уполномоченный орган по проведению публичных слушаний

МКУ Управление культуры ЗГО

Повестка публичных слушаний

1. Открытие публичных слушаний.

2. Доклад начальника МКУ Управление культуры ЗГО

3. Рассмотрение вопросов и предложений участников публичных обсуждений.

4. Подведение итогов публичных слушаний.

 

Утверждение Концепции развития парка культуры и отдыха «Молодёжный» как многофункционального парка позволит определить основные направления развития парка, его благоустройства при реализации городской политики по созданию благоприятных условий для отдыха и повышения культурного уровня населения. Концепция развития является результатом процесса стратегического планирования и основывается на трех ключевых моментах: бизнес среде, стратегических целях и потребностях рынка [1, c. 82].

Механизмы реализации Концепции призваны обеспечить взаимодействие всех заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, действующих на территории города ЗГО, представителей бизнеса и граждан.

Данные механизмы включают в себя: организацию межведомственного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления по вопросам развития парка; привлечение общественности ЗГО для организации благоустройства территории парка; привлечение социально-ориентированного бизнеса для развития инфраструктуры парка и оказания услуг, предоставляемых в сфере досуга; привлечение внебюджетных средств и других материальных ресурсов для реализации Концепции; формирование административного ресурса для обеспечения деятельности парка.

Итоговым результатом концепции развития парка «Молодежный» является документ. Документ-концепция является мощным средством, так как представляет все существенные аспекты  досуговых услуг парка с различных точек зрения в краткой, абстрактной, доступной и управляемой форме. Документ-концепция крайне важен на ранних фазах проекта, и все затраты, вложенные в процесс получения информации, принесут щедрые плоды на более поздних стадиях. Приводя аналогию со строительством документ-концепция – это фундамент дома [3, c. 24].

 

Список литературы:

  1. Аванесова, Г. А. Культурно-досуговая деятельность : теория и практика организации [Текст] : учеб. пособие для вузов / Г. А. Аванесова. – М.: Аспект-Пресс, 2014. – 236 с.
  2. Балбеков, А. А. К вопросу о деятельности органов власти по развитию сферы культуры в муниципальном образовании [Текст] / А. А. Балбеков, А. С. Шурупова // Институты и механизмы инновационного развития : мировой опыт и российская практика : сб. науч. ст. 7-й Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А. А. Горохов. – Курск : Университетская книга,  2017. – С. 102 – 208.
  3. Козлов П.М. Понимание организации и ее среды – М: KPMS. 2017. – 59c. – (серия «Изучаем ISO 9001: 2015»).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.