Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Колыхалова Н.А. ДЕКОРАТИВНЫЕ ОДНОЛЕТНИКИ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ СТАНИЦЫ КАНЕВСКОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119067 (дата обращения: 19.03.2024).

ДЕКОРАТИВНЫЕ ОДНОЛЕТНИКИ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ СТАНИЦЫ КАНЕВСКОЙ

Колыхалова Наталья Анатольевна

студент биологического факультета КубГУ,

РФ, г. Краснодар

Аннотация. В работе отражены результаты таксономического, эколого-биологического анализов исследуемых однолетних декоративных травянистых видов растений. Описан современный ландшафтный дизайн некоторых клумбовых территорий станицы Каневской и разработаны проекты по их реконструкции. Составлен ассортимент однолетних травянистых растений, предлагаемых к использованию в озеленении станицы.

Ключевые слова: декоративные однолетники, травянистые растения, цветник, ландшафтный дизайн, экоморфа.

 

Значение парковых зон и мест отдыха как жизненно необходимых элементов природы в современной среде постоянно возрастает. Важную роль в формировании благоприятного микроклимата и санитарно-гигиенических условий играют зеленые насаждения, которые подчеркивают архитектурную выразительность ансамблей [1, с. 3].

Зеленые насаждения надежно защищают населенные пункты от пыли, копоти, ветров и снежных заносов, регулируют температуру и относительную влажность воздуха. Многие декоративные растения (орехи, дубы, можжевельники, сосны и др.) выделяют в воздух летучие вещества – фитонциды, губительно действующие на вредную для человека микрофлору [2, с. 3].

Садово-озеленительная система в станице Каневской в настоящее время развита слабо. В озеленении основных улиц станицы применяются декоративные кустарниковые и травянистые растения, которые находятся в неухоженном и угнетенном состоянии. Несвоевременный полив и уход за цветниками приводят к распространению сорняковой растительности и нарушению эстетического вида архитектурных ансамблей. Некоторые клумбы выполнены в неправильном стилистическом оформлении. Все эти и другие детали создали предпосылки к тому, чтобы подробно исследовать флору станицы Каневской, а также предложить авторский план по реконструкции некоторых озеленительных зон.

Материал и методы

Объектом наших исследований стали однолетние декоративные травянистые растения, используемые в озеленении клумбовых участков станицы Каневской.

Для написания данной работы материалом послужили гербарные образцы однолетних декоративных травянистых растений, архивные и оригинальные фотографии, полевые дневники и данные метеостанции.

Для выполнения работы использованы следующие методы: эколого-биологический, проектирование структур ландшафтного дизайна. Так, по методике Д.Н. Цыганова [1976] [4]. Проведен эколого-биологический анализ однолетних травянистых декоративных растений, используемых в озеленении станицы Каневской. Подбор ассортимента однолетних травянистых растений для озеленения ландшафтных объектов произведен по методу И. В. Вахрушевой [2014] [3, с. 18]. Проектирование структур ландшафтного дизайна – с помощью программы «Наш Сад Рубин 9.0», разработанной фирмой ОАО DiComp.

Результаты и обсуждение

Таксономический анализ установил, что декоративные однолетние травянистые растения, используемые в озеленении станицы Каневской представлены 30 видами, которые относятся к 27 родам и 14 семействам.

Экологи-биологический анализ показал, что по отношению к световому режиму наиболее распространенной группой экоморф являются гелиофиты – 18 видов, по отношению к pH почвы – ацидофилы – 13 видов, по отношению к режиму континентальности – субокеанисты – континенталы – 11 видов; по отношению к водному режиму – мезопермезофиты – 13 видов.

В период с июня по август 2018 года нами был исследован один из озеленительных участков на пересечении улиц Горького и Ростовской станицы Каневской Краснодарского края и разработан проект по его реконструкции, рекомендованный администрации станицы для внедрения.

При разработке нового проекта клумбы были учтены особенности светового и водного режимов, рельефа местности, климатические условия, а также состояние травянистой растительности, первоначально произрастающей на ней. Нами был составлен список декоративных однолетних травянистых растений, предлагаемых к использованию в ландшафтном дизайне исследуемой клумбы.

Клумба в своем первоначальном состоянии представлена в форме круга и имеет окаймление из астры китайской.  Внутренняя часть цветника растительности не имеет (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Клумба на пересечении улиц Горького и Ростовской

 

Новый проект клумбы «Сияние» представлен ассортиментом из однолетних декоративных травянистых растений, наиболее приспособленных к данному типу климатических условий. Цветник имеет четырехстороннюю форму с закругленными углами. Напротив друг друга расположены две продолговатые капли из цинерарии морской и львиного зева большого во внутренней части. В центральной части расположена волна из колеуса Блюме и ее посередине пересекает цинния изящная. Волнообразную форму колеуса Блюме повторяют тюльпан Грейга, за ним следом фиалка Витрокка и петуния садовая. В форме треугольного яркого пятна высажены бархатцы прямостоячие, акцентирующие свое внимание. Оставшееся пространство клумбы рекомендуем засеять садовым газоном. План нового проекта исследуемой клумбы, расположенной на пересечении улиц Горького и Ростовской станицы Каневской, представлен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. План проекта клумбы «Сияние»

1 – цинерария морская; 2 – львиный зев большой; 3 – колеус Блюме; 4 – тюльпан Грейга; 5 – фиалка Витрокка; 6 – петуния садовая; 7 – бархатцы прямостоячие; 8 – цинния изящная

 

Заключение

Были проведены: таксономический анализ декоративной однолетней травянистой растительности и эколого-биологический анализ по Д. Н. Цыганову [1976].

Разработан проект реконструкции клумбы, расположенный на пересечении улицы Горького и Ростовской, выполнена ее новая планировка и подобран ассортимент однолетников по методике И. В. Вахрушевой [2014]. Составлено описание и выполнен проект озеленения цветника с помощью программы «Наш Сад Рубин 9.0».

 

Список литературы:

  1. Артемьев О. С., Буторова О. Ф. Основы лесопаркового хозяйства. М., 1999. – 153 с.
  2. Дюваль-Строев М. Р. Озеленение населенных мест. Краснодар, 1969. – 134 с.
  3. Вахрушева И. В. Озеленение населенных мест с основами градостроительства. Екатеринбург, 2014. – 20 с.
  4. Цыганов Д. Н. Экоморфы флоры хвойно-широколиственных лесов. М., 1976. – 150 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.