Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хабибуллин Э.Р. РОЛЬ ЛИДЕРА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/118893 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ ЛИДЕРА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Хабибуллин Эмиль Рамилевич

магистрант, факультет менеджмента, «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

Лидер – это незаменимое звено в эффективном управлении группой. Лидерство, как явление можно встретить в любом проявлении жизнедеятельности, где существует объединение людей в определенные группы. Настоящим лидером признается тот, кто приобретает у людей признание. Необходимо отметить, что не всегда руководитель является лидером. Руководитель – это лицо, которое принимает решения, являющемся обязательными для выполнения всеми подчинёнными, т.е. как исполнителями, так и ниже стоящими руководителями. Руководитель имеет право принимать решения данной ему власть. Для понимания понятия руководитель рассмотрим основные функции руководителя.

 

Рисунок 1. Основные функции руководителя

 

  • планирование – это процесс, который состоит из постановки целей и поисках пути их достижения;
  • контроль – это процесс определения, насколько проделанная работа соответствует запланированному;
  • формирование команды – это процесс по подбору, обучению кадров;
  • организация работы и мотивация сотрудников – это процесс по составлению четкого алгоритма действий каждого звена коллектива для достижения определенной цели с применением метода мотивации персонала.

Можно выделить две главные стороны работы руководителя:

1) организатор процесса – подбирает людей, ставит цели, распределяет задания и осуществляет контроль задания и осуществляет контроль;

2) двигатель процесса – мотиватор, стратег, силовик [1].

Лидера можно охарактеризовать, как группу людей и модель образа действий группы. Проанализировав данный аспект, был сделан вывод, что лидер продвигается «снизу» непредсказуемым образом, а также быстро принимается группой. Существует три группы личностей в группе, а именно: руководитель, формальный лидер, неформальный лидер. Данные личности являются теми, кто имеет власть в какой-либо форме групп. Формальный лидер имеет достаточное количество инструментов и возможностей для воздействия на группу, из этого следует, что формальный лидер имеет достаточное преимущество для достижения успеха в любой форме.

Необходимо отметить, что лидерство не заменяет управление и не существует отдельного от него, а дополняет управление, когда в этом есть необходимость, а именно, когда методы управления, которые использует руководитель не приносят ожидаемых результатов и не дают того результата, которого ожидали. Результативность лидера зависит от его умения управлять организационными и межличностными отношениями при помощи применения своего авторитета.

В ниже представленной таблице приведено сравнение руководителя от лидера.

Таблица 1.

 

Различия лидера от руководителя

 

Лидер

Руководитель

Определение

Лицо, имеющее властные полномочия в неформальных взаимоотношениях

Лицо, формально назначенное вышестоящими органами для выполнения поставленных задач

Деятельность

Способность мобилизовать потенциальные психологические потребности последователей и опереться на них в момент конфликта или острого соперничества

Руководитель – профессиональная деятельность, направленная на организацию, мотивацию, планирование и контроль работы подчиненных на должностной основе

Назначение

Координация деятельности группы

Исполнение поручений от вышестоящих лиц

Основа

Авторитет

Должностные полномочия

Назначение

Стихийно, по воле группы

Назначение вышестоящим лицом или избирается на формальной основе

Критерий эффективности управления

Степень влияния лидера на членов коллектива и принятие решений

Степень достижения поставленных вышестоящими лицами целей

Санкции

Не имеет системы санкций

Имеет систему санкций за невыполнение работы

 

В настоящее время организации находятся в сложных ситуациях, когда необходимо работать в условиях санкций, на постоянной основе проводить модификацию, реорганизацию, внедрять инновационные решения, проводить программу импорт замещение, которые в дальнейшем помогут не только выжить на рынке, но и выйти на лидирующие роли в отрасли. При грамотном подходе и адекватной реакции к тем проблемам внешней и внутренней среды, которые оказывают влияние на организацию могут оказаться причиной банкротства организации. Из этого следует, что для продолжения деятельности компании необходимо сосредоточиться на предоставлении высококачественных товаров и услуг, а также быть мобильными в отрасли, которой компания занимается. Произведя анализ, был сделан вывод, что в настоящее время у работников появляется потребность в участии в делах организации. В вышеперечисленных условиях задача лидера заключается в оказании влиянии на других для того, чтобы работники решали задачи для достижение поставленной цели. Лидер на постоянной основе должен вдохновлять сотрудников на достижение общей цели. Лидер по своей натуре должен понимать, когда необходимо действовать, а когда нужно слушать, что позволит эффективно работать.

В настоящее время считается, что без хорошего лидера группа не может эффективно работать, независимо от квалификации кадров, поскольку лидер создает команду последователей, которая принесет более заметный результат, чем каждая личность отдельно. Лидера часто сравнивают с «компасом», поскольку именно он задаёт направление развития организации в меру своих возможностей.

Произведя анализ, был сделан вывод, что кризис является тем моментом, когда лидер начинает проявлять свои лучшие качества. Как всем известно, во времена кризиса необходимо проявлять управленческие решения, которые помогут преодолеть кризис и именно в этот момент лидер должен использовать свои качества по решению определенных вопросов. Имеется в виду, что кризис-менеджер — это не столько руководитель, владеющий бизнес-технологиями, а лидер, который способен воодушевить окружающих. Лидеру необходимо находиться в состоянии ежедневного создания вокруг себя позитивной обстановки и «атмосферы победы и успеха» в сложившейся ситуации. То есть в каждый момент времени этот человек отличается от всех других тем, что превращает неопределенность в возможности [2].

 

Список литературы:

  1. Энциклопедия практической психологии [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.psychologos.ru (дата обращения 06.10.2018)
  2. Т. Базаров, д.п.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, журнал "управление персоналом" n17 2009 год.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.