Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(4)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Слободянюк А.С. АНАЛИЗ ПЛОДООВОЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://sibac.info/journal/student/4/74265 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ПЛОДООВОЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Слободянюк Анастасия Сергеевна

магистрант, кафедра инновационного развития, Академия управления при Президенте Республики Беларусь,

Беларусь, г.Пинск

Для качественного анализа рассмотрим основные показатели, характеризующие плодоовощеперерабатывающую отрасль:

  1. Объёмы производства плодоовощных консервов и ёмкость рынка.

За последние годы  плодоовощеперерабатывающая отрасль существенно оптимизировалась, в результате чего из 64 предприятий-производителей плодоовощных консервов осталось 31 плодоовощеперерабатывающих предприятия республиканской и коммунальной собственности с замкнутым циклом производства, функционирующие во всех регионах Беларуси. На белорусский рынок также вышли крупные частные компании, инициатива и деловой расчёт которых позволяют находить новые ниши сбыта в сложных экономических условиях сегодняшнего дня.

Динамика производства плодоовощных консервов представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Динамика производства плодоовощных консервов в Республике Беларусь, тыс. тонн

 

По данным графика наблюдается снижение объёма производства консервов за анализируемый период на 12,2 тыс. тонн, это в свою очередь, обусловлено падением урожайности и снижением спроса на белорусском рынке, так как с каждым годом на рынке плодоовощной консервации появляются новые конкуренты [3, c. 186].

Особую позицию в ассортименте плодоовощных консервов занимают детские плодоовощные консервы, ввиду их большой значимости в питании, благодаря высокой пищевой ценности, содержащую  большое количество питательных веществ и обеспечивающую круглогодичное сбалансированное питание детей всех возрастных групп.

Динамика производства плодоовощных консервов для детского питания в Республике Беларусь представлена на рисунке 2 [2, c. 113].

 

Рисунок 2. Динамика производства плодоовощных консервов для детского питания в Республике Беларусь на 2011 – 2015 гг.

 

По данным рисунка 2 видно, что снижение производства на рынке плодоовощной консервации затронуло и сегмент детских консервов, так объём производства за анализируемый период снизился на 1,7 тыс. тонн. Наиболее весомую долю в объёме детских плодоовощных консервов занимают фруктовые консервы, соки и нектары, которые в 2015 году составили 48,77 % и 40,71 %, соответственно [3, c. 186].

  1. Стадия развития отрасли.

На сегодняшний день плодоовощеперерабатывающая отрасль Беларуси находится на стадии зрелости, так как является довольно старой и имеет свои сложившиеся традиции и особенности.

  1. Степень загрузки производственных мощностей.

Крупномасштабное техническое переоснащение отрасли, проведённое в рамках реализации мероприятий Программы развития производства плодоовощных консервов в Республике Беларусь на 2012 – 2015 гг., позволило обеспечить плодоовощным организациям республики прирост производственных мощностей на 2,9 %, за данный период [1].

В 2015 г. общая загрузка мощностей составила 68,3 %, несмотря на то, что за данный период наблюдается увеличение мощностей, текущая их загрузка ведёт к росту издержек и снижению уровня прибыльности предприятий.

  1. Масштаб конкуренции.

Преимущественно национальный, однако присутствует и международная конкуренция между основными производителями в рамках СНГ.

  1. Основные конкуренты.

На сегодняшний день, плодоовощеперерабатывающая отрасль Беларуси представлена 31 предприятием, в том числе 7 предприятиями-производителями детских плодоовощных консервов.

На рынке Республики Беларусь также широко представлена продукция известных европейских производителей: ТМ «Hipp» (Германия), ТМ «Semper» (Швеция), ТМ «Hame» (Чехия), ТМ «Gеrbеr» (Швейцария), ТМ «Бабушкино лукошко» (Россия), ТМ «ФрутоНяня» (Россия), ТМ «Сами с усами» (Россия) и др. Удельный вес импортного детского питания за 2016 год составил 10%

  1. Ценовая конъюнктура рынка плодоовощных консервов.

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь потребительские цены на плодоовощную консервацию, а также цены производителей стабильно растут с каждым годом.

 

Рисунок 3.  Динамика потребительских цен на плодоовощные консервы в Республике Беларусь

 

По данным рисунка 3 видно, что за анализируемый период потребительские цены на продукцию практически не имеют сезонных колебаний. Цены на все виды консервации демонстрировали значительные темпы роста за последние 5 лет, так  по сравнению с 2014 г. средняя цена увеличилась на  33 %. Наибольший прирост потребительских цен произошёл в сегменте плодоовощных консервов для детского питания, в  2015 г. средняя цена составила 51073 тыс. руб. за тонну, что на 38 % выше предыдущего периода [4, c. 127].  

 

Рисунок 4. Динамика цен производителей на плодоовощные консервы в Республике Беларусь

 

Динамика цен производителей на плодоовощную консервацию на белорусском рынке значительно отличается от потребительских цен. 

На динамику цен производителей консервов в наибольшей степени влияют цены на сырьё, которые зависят помимо сезона сбора урожая, ещё и от объёма импорта и курса доллара.

В результате анализа основных показателей, характеризующих данную отрасль, можно определить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на развитие данной отрасли. В данном случае, были выделены 4 основные фактора:

1)        Долговременные темпы развития рынков.

2)        Изменения в потреблении.

3)        Новые конкуренты.

4)        Инновации в маркетинге.

 

Список литературы:

  1. О Программе производства плодоовощной консервированной продукции в Республике Беларусь: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2012 № 681 [Электронный ресурс] / Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. – Минск, 2017.
  2. Промышленность РБ 2015 – Статистический сборник / И.С. Кангро, Ж.Н. Василевская [и др.]; под ред.  И.В. Медведева. – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2017. – 268 с.
  3. Сельское хозяйство 2016 – Статистический сборник / И.С. Кангро, Ж.Н. Василевская [и др.]; под ред.  И.В. Медведева. – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2017. – 230 с.
  4. Цены на потребительском рынке в Республике Беларусь – Статистический сборник / И. С. Кангро, Е. И. Кухаревич [и др.]; под ред.  И. В. Медведева. – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2016. – 236 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.