Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(4)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Черняева А.Ю. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИМИДЖ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://sibac.info/journal/student/4/74219 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИМИДЖ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Черняева Анастасия Юрьевна

студент, Российский Университет Дружбы Народов, Институт Мировой Экономики и Бизнеса, специальность «Реклама и СО»,

РФ, г. Москва

В настоящее время получение высшего образования это как определенный этап в жизни каждого человека. И твое будущие во многом зависит от того, где ты его получил. Чем более привлекательный имидж у образовательного учреждение, тем и привлекательней система образования в нем. И в большинстве случаев, качество образования в целом лучше.

Высшее образование в России является составной частью профессионального обучения. Которое, в свою очередь, преследует цель организовать подготовку высококлассных специалистов по основным общественно полезным отраслям деятельности. Обучение профессии, призвано удовлетворять жажду личности во всех направлениях развития – интеллектуальном, нравственном и культурном, а также в расширении и углублении сферы познания нового и в разделе повышения научной и педагогической квалификации.

Большинство стереотипов появляются в сознании людей благодаря их окружению, ну и конечно же не стоит забывать про весомое влияние СМИ. Политика руководства страны и ее экономический уровень играют огромную роль в формировании таких стереотипов. Например, Дениел Редклифф, в простонародье «Гарри Поттер», не смотря на то, что он может похвастаться обширной кинографией, у всех этот актер всегда будет ассоциироваться именно с мальчиков в круглых очках и шрамов в виде молнии на лбу. Изменить имидж героя из книги, не смогли даже главные роли в других фильмах. Так вот, имидж одно из главных средств воздействия на потребителя.

«Имидж (от англ. image –  образ) – сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Определенным имиджем может обладать политический деятель, профессия, товар и т.д. Формирование имиджа происходит стихийно, но чаще всего оно является результатом работы специалистов в области политической психологии, психологии рекламы, маркетинга и т.п.»[1, c. 443]

Для того, чтобы понять, как имидж воздействует на сознание потребителей, необходимо отдельно рассмотреть процесс его восприятия. Имидж формируется при комплексном воздействии на органы чувств различными образами – визуальными, звуковыми, обонятельными и осязательными. При создании имиджа, важно учитывать целевую аудиторию, на которую он рассчитан, ведь у людей, которых можно распределить по различным классификациям, будут абсолютно противоположные образы и ожидания.

Имидж компании должен быть узнаваемым и неизменным в сознании потребителя. Этот образ должен задержаться в общественном и индивидуальном сознании при помощи средств массовой информации и навыков психологического воздействия.

Формирование имиджа – это тяжёлый и длительный процесс, требующий колоссальных знаний в сферах рекламы,­ маркетинга и связей и общественностью, а также личностных качеств, позволяющих тонко чувствовать потребителей и управлять ими.

Рассуждая об имидже образовательного учреждения, важно учесть, что его неотъемлемой частью теперь являются такие понятия, как «престижность», «элитность» высшего образовательного учреждения. Сегодня говоря об образе вуза, такие слова как «имидж» и «брэнд» используют в родственном значении, хотя они имеют разные определения. Слово «брэнд» произошло от английского brand – «клеймо» и означает престижную марку или маркированный товар, который имеет авторитет у целевой аудитории.[2, c. 8]

Образ и оценка имиджа высшего учебного заведения неразрывно связаны между собой.

Репутация в широком смысле слова – это коллективное мнение о компании, формирующееся со временем в сознании целевых групп на основе экспертной оценки экономического, социального и экологического аспектов её деятельности. Корпоративная или деловая репутация – это нематериальный актив компании, который в дальнейшем может принести дополнительный доход.

Грэм Даулинг в своей книге «Репутация фирмы» выделяет следующие ценности корпоративной репутации:

1.        Придаёт дополнительную психологическую ценность продуктами и/или услугам;

2.        Помогает сократить потребительский риск при покупке;

3.        Помогает потребителям осуществить выбор;

4.        Увеличивает удовлетворение сотрудников от работы;

5.        Помогает привлечь более квалифицированных сотрудников;

6.        Увеличивает эффективность рекламы и продаж;

7.        Способствует популярности новых товаров;

8.        Действует как предупреждение для конкурентов;

9.        Даёт возможность вернуться после кризиса;

10.      Является гарантией эффективности, когда фирма заключает контракты с партнёрами, такими, как поставщики и рекламные агентства.[3, c. 29-31]

Репутацию университета людьми принято воспринимать сквозь призму собственных взглядов, жизненного опыта, будущих планов, нравственных ориентиров и принципов, а значит, имидж образовательного учреждения может быть рассмотрен как комплекс образов и оценок, существующий в сознании потенциальных клиентов. Иначе говоря, это своеобразная система взаимосвязанных мнений об университете, а также возможность человека объективно оценить сложившуюся ситуацию и университет на основании жизненного опыта.

Одной из важнейших характеристик имиджа является эффективность, то есть та роль, какую этот показатель играет в коммерческой деятельности вуза. Как мы уже говорили, положительная репутация способствует налаживанию благоприятных отношений между организацией и обществом, что и является целью любого образовательного учреждения.

Образ высшего учебного заведения можно считать эффективным, когда весь комплекс положительных характеристик об учебном заведении помогает достичь главных целей его как предприятия, - создания прочной ассоциативной коммуникации цельного имиджа и связей с общественностью, который образует символический и паблицитный капиталы.

Такой действенный, результативный имидж активно способствует повышению конкурентоспособности среди других представителей рынка образования. Это влечет за собой повышение привлекательности для потенциальных студентов и преподавательско - профессорского состава, который, соответственно, повышает уровень преподавательской деятельности и уровень выпускников. А это, в свою очередь, предоставляет доступ вузу к различным дополнительным возможностям: материальным, информационным, человеческим. Создание имиджа всегда должно быть целенаправленным и соответствовать планам и перспективам потенциальных клиентов-потребителей образовательных услуг.

РУДН и его место на образовательном рынке

Российский Университет Дружбы Народов готовит мировую элиту и объединяет знанием людей разных национальностей, рас и вероисповеданий, соответствуя мировым стандартам научных исследований и образования.

Основным конкурентным преимуществом Университета является сложившаяся система экспорта образовательных услуг: сформированные и развитые механизмы приема и обучения иностранных граждан от набора абитуриентов до выпуска, включая нормативную базу, учебно-методические ресурсы, сопровождение и помощь в адаптации иногородних и иностранных обучающихся, организация одного из лучших студенческих кампусов в России и пр. Потенциал развития Университета обеспечивают:

  • Много профильность, позволяющая РУДН находиться в числе ведущих российских университетов в области реализации междисциплинарных образовательных программ и проведения междисциплинарных исследований;
  • Успешный опыт оптимизации организационной структуры, включающий создание интегрированных институтов (аграрно-технологического и медицинского), организованных по кластерному принципу;
  • Уникальный опыт РУДН по формированию мульти культурной интернациональной среды в вузе;
  • Широкое взаимодействие с зарубежными университетами в части разработки и реализации совместных магистерских программ (более 130 реализуемых договоров). Реализация более 20 программ бакалавриата и магистратуры на иностранных языках;
  • Устойчивая финансовая система. Стабильный уровень внебюджетных доходов на уровне 60-65%;
  • Сложившаяся система взаимодействия с российскими и иностранными выпускниками.
  • Сложившаяся система подготовки кадров, владеющих иностранными языками по профилю основной специальности.

Маркетинговая стратегия по рынку исследований предполагает использование Университетом накопленных конкурентных преимуществ и опыта партнерских отношений с крупными корпоративными клиентами, развитие кооперативных связей с ведущими исследовательскими центрами в области перспективных исследований и разработок.

Основной целью стратегии является усиление международной составляющей для поддержки перспективных исследовательских проектов, а также создание лабораторий и школ мирового уровня на базе РУДН.

Имидж российского вуза, конечно, же должен подчеркивать положительные черты, работать на корректировку действительной ситуации и отражать современные тенденции, а не транслировать, того чего нет. Бренд и репутация, как символический и социальный капиталы, должны работать на имидж, поддерживать его.

Хотелось бы отметить несколько факторов, присущих вузу, как социокультурному феномену:

  • Образность. Имидж - самостоятельный целостный феномен, имеющий свою сферу воздействия - эмоциональную. А потому воздействует через символы и знаки, создавая целостное благоприятное впечатление о вузе сегодня и завтра.
  • Двусторонняя симметричная коммуникации, т.е. имидж вуза не только несет информацию (история, традиции, ценности вуза, современное положение), формируя духовно-ценностную атмосферу, но и направлен на получение обратной связи от потребителей образовательных услуг, государства, общества.
  • Индивидуализированность подчеркивает необходимые желательные параметры вуза, которые отличают от других, что позволяет быть конкурентоспособным, привлекать большее количество абитуриентов.

Процесс формирования положительного имиджа учреждения является инструментом достижения стратегических целей учреждения, затрагивающих основные стороны его деятельности и ориентированных на перспективу.  Реформирование системы образование не означает, что ее результатом станет положительное изменение в сфере образования, но очень важно, что проблемы понимаемы и над ними ведется работа министерства образования.

 

Список литературы:

  1. Даулинг Грэм Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности – М.: Консалтинговая группа «Имидж-Контакт»: ИНФРА-М, 2003. – XXVI, 368 с. 29-31с.
  2. Кондратьев С. А.,Большая Энциклопедия в 62 томах. Гл. Ред. М.: Терра, 2000, Т. 18, 443с.
  3. Рожкова.И.Я.,  В.Г. Кисмерешкина «От брендинга к бренд-билдингу» - М.: Гелла-принт, 2004 – 8с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.