Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(4)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Фаттахов Т.Т. МОЛИТВА (НАМАЗ) И ТАИНСТВА СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В ИСЛАМЕ И В ПРАВОСЛАВИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://sibac.info/journal/student/4/74125 (дата обращения: 25.04.2024).

МОЛИТВА (НАМАЗ) И ТАИНСТВА СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В ИСЛАМЕ И В ПРАВОСЛАВИИ

Фаттахов Тимур Талгатович

магистрант, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета

РФ, г.Казань

Аннотация: В статье рассматривается две из трех авраамических религии, Христианство (православие) и Ислам (суннитский). Основные сходства и различия, а так же аналогии относительно молитвы и таинств.

Ключевые слова: сходства, различия, аналогия, молитва, таинства.

 

Молитва в обеих традиционных религиях России имеет особое значение и является общением верующего с Господом. Также молитва успокаивает и очищает сердце молящего от скверны, так как условием принятия молитвы не допускает присутствия скверных вещей, как например гнева и злобы в сердце. В Коране в суре «Верующие», во 2-9 аятах: «Которые смиренны во время своих намазов, которые отворачиваются от всего праздного, которые выплачивают закят,… которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры, которые регулярно совершают намаз»[3].

В Евангелии от Иоанна 4:14: «Вследствие чего о ней и предложена вам сегодня беседа. В то время, когда тело остается на земле, молитва уносит душу к небесному источнику и, напоит ее из него, открывает в душе "источник воды, текущей в жизнь вечную» [4].

Евангелие от Матфея, 19:21: «То, что ты сделаешь в отмщение брату, обидевшему тебя, станет преткновением для тебя во время молитвы. Молитва есть побег [от древа] кротости и незлобивости. Молитва есть плод радости и благодарения. Молитва есть защита от печали и уныния. Уходя [от мира], продай имение твое и раздай нищим» [4].

Времена молитвы присутствуют в обеих традиционных религиях России. В исламе же молитв пять. Не имеет значения, где верующие совершают пятикратную молитву, каждый мусульманин должен совершить все из них, но в мечети вознаграждение за молитву в двадцать сем раз больше для мужчин, чем дома.

В 103 аяте суры Женщины указывается на необходимость совершения намаза в определенное время: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время». Аят 18 суры «Римляне»: «Ему надлежит хвала на небесах и на земле. Славьте Его после полудня и в полдень!»[3].

В православии насчитывается девять обязательных молитв и каждая из них совершается в определенное время. Но только две из них верующие обязаны читать в любом случае, независимо от того находятся ли они в храме или дома.

Человек ответственен за свои дела с семи лет, пророк Мухаммад (с.г.в.) сказал, что ребенка необходимо ознакомить с обязательными обрядами  и пятикратной молитвой не позднее семи лет, но обязательное выполнение основ ислама только с совершеннолетия, то есть с 12-14 лет. В православии ребенок отвечает за свои дела с семи лет и ему уже необходимо проходить таинство покаяния[5].

Очищение больных от порчи и колдовства. Этот обряд присутствует в обеих традиционных религиях России. В этих религиях указано как правильно снять с себя чары, но у колдовства есть свои степени, чем сильнее колдун, тем сложнее его колдовство снять. В исламе для снятия порчи необходимо читать суры из Корана и молиться, прося избавления от колдовства. В православии это называется таинство елеосвящения, совершается священником или священниками. Это таинство сопровождается чтение молитв и совершения особых ритуалов очищения.

Заупокойная молитва, похороны. В обеих традиционных религиях России присутствует закапывание людей в землю своеобразное отпевание в православии и заупокойная молитва в исламе. В каждой из религии свои молитвы и обряды, но в  основном, они схожи.

Пятничная молитва в исламе и воскресная служба в православии. Эти дни для верующих обеих традиционных религии очень важные и посещение их для верующих является обязательным. Сообщение от пророка Мухаммада (с.г.в.): «Чтение пятничной молитвы считается обязательным всем мусульманам кроме лишь невольников, детей, женщин и больных» (Абу Дауд) [1].

Молитвослов или сборник молитв есть как в православии, так и в исламе.  В обеих этих религиях  есть множество книг о молитве. Молитвы, читаемые утром и вечером, молитвы читаемые при входе и выходе из дома, до и после еды. Как и в исламе в православии есть молитвы обязательные и желательные. Но мы на них отдельно не останавливались, ограничившись только обязательными молитвами, входящими в обязательные предписания.

Таинство бракосочетания в православии и наках в исламе также имеют общие черты. Бракосочетание в обеих традиционных религиях России имеет особое значение и является неким разрешение от Бога на совместную жизнь мужчине и женщине. Говоря о браке, конечно, имеется множество различии, но в основе своей обе религии согласны, что брак это чистота отношении и необходим для общества.

О таинстве крещения и аналог в исламе. В обеих традиционных религиях России присутствует условия принятии веры человеком. В православии это крещение, который совершается в любое время жизни человека, как только человек принимает православие, его крестят и только тогда он становится верующим православным. Новоиспеченного верующего в православии погружают в воду три раза, и все его грехи прощаются и уходят с водой. В исламе же новоиспеченному верующему достаточно произнести слова свидетельства, чтобы он стал мусульманином (шахада: Эшхэду эллэ илэхэ иллэ Аллах вэ эшхэду эннэ Мухаммадар-расулуллах) «Свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммад Его посланник».  В исламе также прощаются все грехи, которые были совершены до принятия ислама[1].

В обеих рассматриваемых нами религиях есть практика прощения грехов. В православии есть таинство покаяния (исповеди), согласно православной книге: «В таинстве покаяния христианин исповедует свои согрешения пред священником и получает невидимое разрешение от Иисуса.» Что же касается ислама то покаяние (тауба) касается только верующего и Бога, пророк Мухаммад (с.г.в.) сказал: «Аллах может простить любой грех кроме ширка (дать сотоварища Аллаху), но если человек рассказал о свих грехах кому либо то этот грех не прощается» - в этом хадисе имеется ввиду что человек не покаялся и умер, в этом случае Аллах может простить все его грехи кроме ширка. В исламе рассказывать свои грехи прорицается, так как это может стать для кого-то примером.

Еще есть один удивительный факт. В утренней молитве в православии упоминается, что Иисус спустится на землю ночью. Проведя аналогию в исламе, мы находим упоминание о том, что Ииса (г.с.) спустится, держась за крылья двух ангелов во время призыва на утреннюю молитву, то есть тоже ночью.

Можно ли сказать, что на этом можно закрыть эту тему и пойти дальше? Нет, нельзя. Данная тема является  только началом, ведь содружество двух традиционных религии это не труд одного года или десятилетия. Вспомним, прошло много веков недоверия и агрессии и где мы оказались в XX веке, что вся великая страна превратилась в атеистическую страну. Мы посмотрим, что сейчас происходит, мы видим, как в нынешних реалиях люди положительно относятся к решению проблем вместе и объединёнными усилиями добиться больших результатов. Каждая авраамическая религия имеет свои ценностные, правовые установки, эти установки остаются неизменными, различия в вероубеждениях существуют, но общие этические и нравственные точки соприкосновения позволяют объединиться и взаимодействовать сообща при выполнении каких либо общих целей.

 

Список литературы:

  1. Гайнутдин Р. Уроки Ислама (Пособие для преподавателей религиозных учебных заведений). – М.: МИУ, 2009. – 372 с.
  2. Краткое объяснение православных богослужений. – М.: Репринтное издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1990. – 33 с.
  3. Намаз в зеркале Корана [Электронный ресурс] URL: http://quran.al-shia.org/ru/lib/ym/5.htm (дата обращения: 16. 04. 2017)
  4. Свят. Иоанн Златоуст. Дополнения к беседам. [Электронный ресурс] URL: http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/dop_k_besedam/ (дата обращения: 16. 04. 2017)
  5. Таинства, обряды и молебны русской церкви сост. / В.Н. Пустовойтов. – Ростов на Дону: Феникс, 2003. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.