Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(4)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Камаева Л.З. «СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНА «САМАРА-АРЕНА» К ЧЕМПИОНАТУ МИРА В 2018 ГОДУ И ЕГО ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ В ПОСТСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://sibac.info/journal/student/4/72896 (дата обращения: 29.03.2024).

«СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНА «САМАРА-АРЕНА» К ЧЕМПИОНАТУ МИРА В 2018 ГОДУ И ЕГО ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ В ПОСТСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД»

Камаева Ляйсан Зираковна

студент, кафедра СИТЭ ФГБОУ ВПО “Самарский государственный технический университет”

РФ, г. Самара

Аннотация: В статье рассмотрены особенности эксплуатации уже построенных спортивных объектов на территории городского округа Самара. Выявлены их основные недостатки: изношенность конструкций, ограниченность объектов питания, ограниченное количество предложений в сфере спортивных услуг, - а также достоинства: постоянный спрос для проведения масштабных мероприятий разных направлений, окупаемость. На основании данных выводов определена необходимость строительства уникального объекта, который станет новым объектом интереса в городском округе Самара, а также в основных технико-экономических показателях которого будут отражены требуемые условия эффективной эксплуатации.

Ключевые слова: стадион «САМАРА-АРЕНА», чемпионат мира по футболу, Стадион «Металлург», Универсальный комплекс «МТЛ Арена», дворец спорта «ЦСК ВВС».

 

В Сaмaре планируется строительство нового стадиона вместимостью 45 тыс. человек для проведения нескольких матчей Чемпионата мира ФИФА в 2018 году [Стадион «Самара-Арена» (Космос) к ЧМ 2018 года по футболу [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:https: //www. ru 2018.org/stadiony/3-stadion-v-samare.html (дата обращения: 27.02.2017)]. Вскоре после окончания этого выдающегося события на стадионе разместятся объекты для занятия спортом и проведения различных мероприятий. Поэтому необходимо выполнить анализ стратегического потенциала рынка по различным видам землепользования в сферах спорта, рaзвлечений, отдыха, гостиничного бизнеса, торговых объектов и других видов, которые могут быть организованы в чаше стадиона и в непосредственной близости от нее после проведения чемпионата мира.

Для того чтобы получить представление о местном рынке, рассмотрим основные спортивные сооружения города, их состояние, популярность, и показатели деятельности, чтобы понять, как это может повлиять на контекст потенциального рынка для эксплуатации нового стадиона.

Стадион «Металлург» обладает вместимостью 32 тыс. зрительских мест, но окружающее пространство ограничено для расширения. Стадиону более 50 лет и части комплекса начинают проявлять признаки возраста, особенно в подземных помещениях. Ориентировочно поле используется для тренировок и тренировочных игр около 100 дней в году. [«Крылья Советов» (Самара) [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http:// www. kc-camapa.ru/cgi-bin/stadium.cgi (дата обращения: 27.02.2017)].

Ассортимент и качество услуг в пределах стадиона – скромные. В частности, на стадионе не хватает: пунктов общественного питания, существующее обслуживание кажется минимально загруженным; представительских лож, чрезмерно востребованных при ограниченных возможностях; парковок (ограниченная парковка внутри и возле стадиона) в результате чего большинство зрителей вынуждены проходить значительные расстояния до стадиона; торговли.

В настоящее время на мaтчи на стадион приходят в среднем от 10 тыс. до 15 тыс. любителей футбола в течение сезона, что в значительной степени зависит от игры команды резидента. Пик посещаемости в день игры в настоящее время достигает около 24 тыс. человек. Ежегодно продается около 6 тыс. абонементов. В день матча стадион посещают в среднем 4 тыс. владельцев абонементов.

Посещение одного из футбольных матчей показали, что в Самаре существует хорошая база поддержки, которая потенциально может быть расширена, и это очень важно для предлагаемого нового стадиона. Тем более, что в рамках подготовки к чемпионату мира футбольное поле стадиона «Металлург» будет реконструировано и введено в эксплуатацию в концу 2017 года.

Универсальный комплекс «МТЛ Арена», открытый примерно 10 лет назад, представляет собой многофункциональный комплекс, включающий баскетбольную площадку, конференц-залы, оздоровительный и фитнес-клуб, а также небольшие офисы, которые сдаются в аренду. В этом комплексе также имеются ограниченные объекты питания, которое обеспечивается внешними поставщиками.

На площадках «МТЛ Арeна» (далее – Арена) ежегодно проходят более 100 мероприятий: спортивные соревнования, корпоративные семинары, концерты и выставки. Максимальная вместимость баскетбольной площадки 1200 человек. Для проведения музыкальных концертов, вместимость может увеличиться до 2800 зрителей, включая стоячие места [Аренда банкетного и конференц-залов в УК «МТЛ Арена», организация и проведение концертов, семинаров и других мероприятий в Самаре | МТЛ Арена [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http:// mtlarena.ru (дата обращения: 27.02.2017)]. 

Данное сооружение дает хорошее представление о спектре спроса, касающегося многофункциональных объектов, добившихся больших успехов с ограниченным потeнциалом. Особенно интересно отметить, что сооружение может в значительной степени удовлетворять спрос, несмотря на то, что конференц-зал отличается скромным качеством. Выгода Арены заключается в расположении в относительной близости от центра города, и это будет приносить выгоду для эксплуатации, но это требование, скорее всего, указывает на общий коммерческий контекст рынка в Самаре, а не на качество сооружения. В любом случае, объем спрoса на конференц-залы на Арене является положительным показателем для будущей работы нового строящегося стадиона в режиме наследия.

Домашний стадион хоккейной команды ЦСК ВВС Самара представляет собой крытую арену, которая в основном используется для проведения хоккейных матчей, международных турниров и случайных концертов. Максимальная вместимость арены составляет 4 000 зрителей (2 200 сидячих мест + 1 800 стоящих).

Несмотря на то, что объект пользуется популярностью не только для проведения спортивных мероприятий, а также корпоративных спортивных лиг, конструкции сами по себе довольно старые и изношенные, поэтому на 2017-2020 годы Правительством Самарской области предусмотрено финансирование на реконструкцию указанного объекта [АиФ Самара. В Самаре вместо дворца спорта «ЦСК ВВС» построят новый спорткомплекс [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http:// www. samara.aif.ru/gorod/v_samare_vmesto_dvorca_sporta_csk_vvs_postroyat_novyy_sportkompleks (дата обращения: 27.02.2017)]. Соответственно, потеряется спрос на помещения данного стадиона, что будет являться выгодой для эксплуатации нового строящегося стадиона «Самара-Арена».

Вышeпeрeчисленные объекты обладают и хорошим спросом, и хорошим предложением. Однако выявленные недостатки указывают на востребованность в создании нового спортивного объекта, который будет обладать максимальным количеством предложений и пользоваться соответствующим спросом, а также иметь удачное местоположение, обеспеченное отличной транспортной развязкой улично-дорожных сетей города.

Самара - промышленный город с богатым наследием в авиационной и космической отраслях промышленности. Экономика города довольно стабильная, а различные университеты и высшие учебные заведения привлекают молодых людей из российских городов. Расположение города на берегу реки Волга привело к созданию привлекательных набережных недалеко от центра города, и, в связи с этим, Самара привлекает довольно много российских туристов в летние месяцы.

Очевидно, что у города есть уникальные характеристики, которые рассматриваются как дополнитeльные преимущества наследия. В настоящее время река Волга является главной достопримечательностью города. Но стадион, скорее всего, станет новым объектом интереса, который будет видно с набережной. Необходимо отметить, что город привлекает большое количество гостей из близлежащих городов во время проведения музыкальных фестивалей, хоккейных матчей и выставок.

Строитeльствo стадиона и спортивных объектов, расположенных на прилегающей к нему территории, еще в большей степени привлечет население города и области к занятиям спортом, повысит уровень туристической привлекательности, ввиду того, что объекты были возведены в рамках мероприятий мирового уровня, что говорит об использовании качественных материалов, об уникальности построек, о масштабах вместительности. Даже со стороны моральной составляющей можно судить о том, что ни один увлеченный спортивной жизнью человек не откажется от занятий спортом или посещения спортивных мероприятий в стенах «легендарного» здания.

 

Список литературы:

  1. АиФ Самара. В Самаре вместо дворца спорта «ЦСК ВВС» построят новый спорткомплекс [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.samara.aif.ru/gorod/v_samare_vmesto_dvorca_sporta_csk_vvs_postroyat_novyy_sportkompleks (дата обращения: 27.02.2017);
  2. Аренда банкетного и конференц-залов в УК «МТЛ Арена», организация и проведение концертов, семинаров и других мероприятий в Самаре | МТЛ Арена [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://mtlarena.ru (дата обращения: 27.02.2017).
  3. ВВС Русская служба [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.bbc.com/russian/russia/2016/05/160510_samara_stadium_explainer (дата обращения: 27.02.2017).
  4. «Крылья Советов» (Самара) [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/stadium.cgi (дата обращения: 27.02.2017).
  5. Кто построит город к ЧМ-2018. План наследия Самары [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://rs63.ru/archives/56/12554 (дата обращения: 27.02.2017)
  6. Министерство строительства Самарской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://www.minstroy.samregion.ru/press-center/events/24.05.2016/42003 (дата обращения: 27.02.2017);
  7. Объекты ЧМ 2018: что построим и оставим потомкам – Волжская коммуна [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://www.vkonline.ru/content/view/167418/obekty-chm2018-chto-postroim-i-ostavim-potomkam (дата обращения: 27.02.2017);
  8. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 года «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу»;
  9. Постановление Правительства Самарской области от 29 ноября 2013 года № 704 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу»;
  10. Р-спорт. Все главные новости спорта [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://rsport.ru/football/20120918/617485776.html (дата обращения: 27.02.2017);
  11. Самара Арена - Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Самара_Арена (дата обращения: 27.02.2017)
  12. Самара – Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Самара_(городской_округ) (дата обращения: 27.02.2017)
  13. Стадион «Самара-Арена» (Космос) к ЧМ 2018 года по футболу [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:https://www.ru2018.org/stadiony/3-stadion-v-samare.html (дата обращения: 27.02.2017).
  14. Стадионные новости – Арены и стадионы мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://stadiums.at.ua/news/2016-12-05-30099 (дата обращения: 27.02.2017);  
  15. Хоккейный клуб ЦСК ВВС (Самара) [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://www.cskvvs.com/history.php (дата обращения: 27.02.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.