Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бадретдинов Р.Р. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118619 (дата обращения: 27.04.2024).

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Бадретдинов Рустам Рамилевич

магистрант, ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан»

РФ, г.Уфа

NORMATIVE SUPPORT OF A RATIONAL SYSTEM OF STIMULATION AND MOTIVATION AT THE ENTERPRISE

 

Аннотация. В статье рассмотрены основы нормативного обеспечения системы стимулирования и мотивации, ее влияние на персонал. Рассмотрен полный алгоритм формирования документа с последующим внедрением.

Annotation. The article deals with the basics of normative support of incentive and motivation system, its impact on the staff. The full algorithm of document formation with subsequent implementation is considered.

 

Ключевые слова: мотивация, персонал, позитивное стимулирование труда, алгоритм.

Keywords: motivation, personnel, positive stimulation of work, algorithm.

 

На предприятии не принято разрабатывать специальный документ, который будет призван регулировать исключительно вопросы стимулирования и мотивации работников организаций. Процесс стимулирования и мотивации работников косвенно регулируются следующими документами: трудовой договор работника; коллективный договор между администрацией и коллективом работников; положение по оплате труда; положение по премированию персонала; положения о подразделениях предприятия; правила внутреннего распорядка; положения и регламенты о профессиональных конкурсах; положение о стимулирующих выплатах; положение о повышении квалификации; положение об аттестации работников; положение о награждении работников и др.

Стимулирование труда, несомненно, играет огромную роль в организации деятельности предприятия, так как первостепенно оно направленно на мотивацию сотрудника к качественному труду, который имел бы возможность не только покрыть издержки работодателя на организацию процесса деятельности предприятия, но и позволил извлечь из этого дополнительную выгоду [1, с. 50].

Такое количество регламентирующих документов говорит о том, что вопросы стимулирования и мотивации работников не подвергаются целенаправленному изучению со стороны руководства организаций, что обусловило выбор данной темы и ее актуальность.

Исследования, изучающие вопросы мотивации, ее сущности, проблемы материального стимулирования, отражены в работах О.С. Виханского, Н.И. Захарова, А.Я. Кибанова, М.И. Мирской, Ю.Г. Одегова, А.Н. Оноприенко, П.С. Осипенкова, К.С. Микульского, С.Г. Струмилина, Э.А. Уткина, а так же в работах западных ученых: С. Адамса, М. Вебера, В. Врума, Р. Лайкерта, Э. Лоулера, Э. Локка, Д. Мак Грегора, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, и др.

Разработка нормативно-методическое обеспечение по стимулированию и мотивации персонала организации в качестве организационно - управленческого аппарата регулирования его трудовой активности, является наиважнейшей целью.

Решение проблем эффективного стимулирования и мотивации персонала организации требует комплексного подхода на всех предприятиях независимо от сферы и масштаба деятельности. Результатом комплексного анализа востребованных персоналом и предлагаемых организацией стимулирующих инструментов для разных групп работников должно стать утверждение нормативного документа, регулирующего вопросы стимулирования работников конкретной организации. Этот документ объединяет весь пакет разрозненных положений, прямо или косвенно регулирующих многочисленные аспекты трудового вознаграждения персонала. Данный документ предлагается назвать «Положение по стимулированию работников и мотивации организации», он позволит:

  • систематизировать всю информацию по стимулированию и мотивации работников предприятия;
  • упростить восприятие действующей системы стимулирования и мотивации для работников предприятия;
  • проводить мониторинг вознаграждений работников предприятия.

На рис. 1 представлен процесс формирования документа «Положение по стимулированию и мотивации работников организации». Алгоритм включает в себя восемь этапов.

Таким образом, процесс формирования документа «Положение по стимулированию и мотивации работников организации» поэтапно определяет действия для разработки документа по стимулированию и мотивации работников организации и возможных участников.

Рекомендуемая структура нормативного документа имеет следующий вид:

1. общие положения;

2. материальное стимулирование работников предприятия;

3. мотивирование комфортными условиями жизни работников предприятия;

4. нематериальное стимулирование работников предприятия;

5. оценка эффективности функционирующей системы стимулирования и мотивации;

6. заключительные положения;

7. приложения.

Каждый раздел документа предусматривает рассмотрение вопросов, связанных со стимулированием и мотивацией работников конкретной организации.

Часть «Общие положения» предусматривает формулирование основных целей и задач данного документа, основные используемые определения. Дается характеристика каждого из трех видов стимулирования, рассматриваются особенности стимулирования работников в данной организации [2, с. 43].

Раздел «Материальное стимулирование» ориентирован на раскрытие особенностей получения денежных выплат разными группами работников. Описываются все инструменты, которые могут помочь работнику организации повлиять на свое денежное вознаграждение. Даются разъяснения по условиям оценки квалификации работников, премирования и депремирования, получения компенсаций на разных должностях.

 

Рисунок 1. Алгоритм формирования документа «Положение по стимулированию и мотивации работников организации»

 

Раздел «Мотивирование комфортными условиями жизни» раскрывает возможности организации в данном виде стимулирования. Персонал имеет возможность видеть, каким образом можно получить то или иное поощрение на своем рабочем месте или вне работы, для себя лично или своей семьи.

Раздел «Нематериальное стимулирование» предусматривает раскрытие инструментов нематериального стимулирования, которые может использовать организация в разные периоды времени. К таким инструментам относятся: управление карьерой, творчество и участие в управлении, сплочение/взаимодействие коллектива, официальное признание заслуг и времени.

Раздел «Оценка эффективности функционирующей системы стимулирования и мотивации» определяет периодичность, методику проведения анализа действующей системы стимулирования, должностных лиц, ответственных за проведение такого рода анализа и контролирующих этот процесс. Периодичность оценки эффективности системы стимулирования должна проводиться с учетом особенностей рабочего процесса предприятия, времени существования на рынке, личного состава работников и других факторов. Рекомендуется проводить оценку не реже одного раза в год [3, с. 79].

Часть «Заключительные положения» предусматривает перечисление должностей, которые предусмотрены на предприятии, а также срок введения и период действия документа.

В Приложения выносятся все громоздкие таблицы, графики, формы документов.

Документ, как было отмечено ранее, утверждается руководителем организации. Все сотрудники должны иметь доступ к данному документу.

Вывод. Разработка нормативного документа, регулирующего вопросы стимулирования и мотивации работников организации - это важнейший вопрос из тех, которые ставит перед собой руководство при работе с персоналом. Нужен компетентный подход при разработке взаимосвязей разных нормативных документов, ориентированных на вознаграждение работника за его трудовую деятельность. Четкость и прозрачность в вопросе стимулирования для всех сторон социально-трудовых отношений – основа доверия работника и уверенности в персонале работодателя.

 

Список литературы:

  1. Лымарева О.А., Копысов А.С. Национальные особенности социального механизма мотивации труда // В сборнике: Проблемы формирования экономики, основанной на знаниях: объективная необходимость, воспроизводственные условия и факторы// Материалы VIII международной заочной научно-практической конференции по экономике. 350058, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116-а, 2014. С. 49-53.
  2. Лымарева О.А., Рассоленко Н.А. Профессиональное развитие и обучение персонала в современной организации //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 5-2. С. 43-45.
  3. Лымарева О.А., Сидорова А.А. Развитие службы управления персоналом на современном предприятии // Экономика: теория и практика. 2013. № 4 (32). С. 73-78.
  4. Лымарева О.А., Миненкова В.В. Корпоративная культура как элемент менеджмента персонала гостиничного предприятия // Теория и практика общественного развития. 2011. № 2. С. 339-342.
  5. Туезова В. С. Основные аспекты применения грейдинг-методов в условиях системы оплаты труда//Альманах современной науки и образования.- 2014. № 11

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.