Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ушакова Е.Г. СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ВИД ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118348 (дата обращения: 23.04.2024).

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ВИД ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Ушакова Евгения Геннадьевна

магистрант, направление Государственное и муниципальное управление, ОУ ВО «Южно-Уральский институт правления и экономики»

РФ, г. Челябинск

Спортивно-оздоровительный туризм – это один из типов туризма, целью которого является спортивное совершенствование в преодолении естественных препятствий, т. е. совершенствование всего комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного передвижения человека по пересеченной местности и преодоления сложного природного рельефа [5, c. 3].

Сегодня российский спортивно-оздоровительный туризм (далее – СОТ) представляет собой общественное движение, не имеющее аналогов в мире. СОТ по праву считается российским национальным видом спорта. Это наш, российский, вклад в мировую историю туризма. Для части российского общества СОТ стал образом жизни [6, c. 21].

Важной составной частью государственной социально-экономической политики является развитие СОТ в России.

Особенностью СОТ является то, что он может существовать и развиваться при минимальной поддержке со стороны государства или вообще при отсутствии таковой (как было, например, в середине 1990-х гг.). Этому способствуют, во-первых, высокая доступность спортивно-оздоровительного туризма (в особенности самодеятельного) для самых широких слоев российского общества, а во-вторых, пригодность и доступность большей части территории России для совершения спортивных туристских путешествий, походов и экспедиций [7, c. 48].

СОТ – самостоятельная и социально-ориентированная сфера многочисленных социальных групп; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма народной дипломатии, основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста и заканчивая пенсионерами.

СОТ по своим целям может иметь спортивную, познавательную, учебную, исследовательскую, экологическую направленность и их сочетание.

По типу мероприятий спортивно-оздоровительный туризм реализует свои цели при организации и проведении путешествий, спортивных походов, соревнований, слетов, экспедиций, экстремальных спортивных туров, спортивно-туристских школ по подготовке гидов-проводников и инструкторов спортивного туризма.

Материально-технической базой для функционирования спортивно-оздоровительного туризма является туристское снаряжение, технические и иные средства передвижения, туристские полигоны, приюты, турбазы, станции юных туристов и туристские клубы [5, c. 62].

Сфера оказания туристических услуг является большим быстро развивающимся сектором экономики, в основном негосударственным, однако стоит отметить, что в нем присутствуют и государственные и муниципальные учреждения, предоставляющие спортивный продукт. Коммерческую деятельность в данном секторе экономики осуществляют различные коммерческие организации (туроператоры, гостиницы, перевозчики и т.д.), а также некоммерческие организации (общественные организации, фонды и т.д.). Однако роль государства в этом секторе экономики нельзя преуменьшать. При государственном регулировании туристской деятельности в Российской Федерации осуществляется: определение приоритетных направлений развития туризма; нормативное правовое регулирование; разработка и реализация федеральных, отраслевых целевых и региональных программ; содействие в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках; защита прав и интересов туристов, в том числе оказание им экстренной помощи; развитие научных исследований в сфере туризма и т.д. [4, с. 5].

Златоустовский городской округ, в силу своих географических особенностей, всегда привлекал туристов, как наших соотечественников, так и туристов зарубежных стран.

Северо-западная часть территории Златоустовского городского округа занята национальным парком «Таганай» - первым национальным парком, созданным на Урале (образован в 1991 году). Этот парк в Златоустовском городском округе является основой спортивно - оздоровительного туризма, так как обладает большим потенциалом.

На территории национального парка «Таганай» находится большинство памятников природы. Всего в окрестностях города 31 памятник природы: 9 комплексных, 8 геоморфологических, 3 геологических, 6 гидрологических, 2 ботанических и 3 природно-исторических, которые открывают возможности развития туризма. В национальном парке в естественных природных условиях обитают: 54 вида животных, 167 видов птиц, в том числе гнездящихся 157 видов, в водоемах насчитывается восемь видов рыб.

Уникальность «Таганая» в том, что здесь встречаются растения и животные, характерные для центральной полосы Европейской России, Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. Туристы могут здесь увидеть огромные горные хребты и причудливые каменные останцы, россыпи курумов и удивительную Каменную реку, вытянувшуюся на несколько километров, реликтовые леса, подгольцовые редколесья и горные тундры, старинные минеральные копи и горные реки, текущие как в Европу, так и в Азию (на территории парка как раз проходит водораздел). «Таганай» обладает необычным богатством флористики, из 687 видов растений 45 видов относятся к реликтовым.

В парке разработаны и действуют 6 туристско-экскурсионных маршрутов общей протяженностью более 200 км, продолжительностью от нескольких часов до 3 дней. Обустроена экологическая тропа «Таганай за 600 шагов» общей протяженностью 1,5 км. Маршрут оборудован деревянным настилом и отсыпной тропой, смотровой площадкой с пандусом и зонами отдыха. Инфраструктура тропы позволяет проходить этот маршрут инвалидам-колясочникам.

Помимо экскурсионных услуг парк предлагает своим гостям:

  • прием и размещение посетителей в гостевых домах на приютах и кордонах парка;
  • аренду пикниковых точек с мангальными зонами на Центральной усадьбе;
  • доставку рюкзаков на приюты и кордоны парка;
  • сувениры из природных материалов;
  • услуги охраняемой автопарковки.

С точки зрения туризма еще хочется выделить хребет Уреньга который находится неподалеку от города Златоуст, у верховья реки Ай и является самым длинным хребтом Южного Урала протяженностью на 70 километров с севера на юг. Высота хребта местами достигает 1100-1200 метров, и по всей протяженности его украшают живописные горные пики: гора Елавда, гора Два брата, гора Сундуки, а также Первая, Вторая и Третья сопки. К этим природным останцам ведут проторенные туристические тропы, по которым смогут без проблем взойти наверх даже пожилые люди и дети. Здесь имеется первичная туристическая инфраструктура, включая скамейки, навесы и места для разжигания костров.

Златоуст является площадкой для проведения ряда мероприятий, в том числе уникальных не имеющих аналогов федерального и областного масштаба, направленных на привлечение туристического потока: Фестиваль самодеятельной песни «Черная скала» на территории национального парка «Таганай», фестиваль «Кузюки. Город мастеров» на фестиваль приезжают с разных уголков России, посетила фестиваль официальная делегация из г.Тьер (Франция), фестиваль «Евразия шанс». В Златоусте открыт первый и единственный в мире памятный комплекс в честь святителя Иоанна Златоуста. Горнолыжная трасса «Спорт-Экстрим» расположена в черте города, с вершины горы, покрытой хвойным лесом, проложены две горнолыжные трассы средней сложности [2, с. 39].

Официальное развитие туризма как одного из ключевых направлений социально-экономического развития Златоустовского городского округа началось в 2005 г. Решением Златоустовского городского Собрания депутатов от 17 февраля 2005 г. № 995 была утверждена Муниципальная целевая комплексная программа «Развитие туризма в Златоустовском городском округе на 2005-2009 гг.»[1], которая легла в основу концепции развития туризма в Златоустовском городском округе [3, с. 1].

В настоящий момент туризм рассматривается как одно из направлений социально-экономического развития Златоустовского городского округа и Челябинской области. Регулирование деятельности государственных органов в этой сфере осуществляется следующими нормативно-правовыми актами:

  • Распоряжением № 2450-р от 28 ноября 2014 г. о создании Муниципального бюджетного учреждения Златоустовского городского округа «Центр развития туризма»;
  • Постановлением Администрации Златоустовского городского округа от 30 июня 2017 г. № 272-П «Об утверждении «Концепции развития туризма на территории муниципального образования Златоустовский городской округ до 2020 г».

На сегодняшний день разработана и реализуется очередная Муниципальная программа «Развитие туризма Златоустовского городского округа на 2017 – 2020 годы». Главными задачами программы является: продвижение конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, повышение качества туристического продукта, развитие межмуниципальных связей в сфере развития туризма, продвижение утвержденного бренда.

В программу были включены социологические исследования для экспертной оценки.

Из проведенного социологического исследования, во время которого было опрошено 1000 жителей Златоустовского городского округа в возрасте от 14 до 60 лет, были выявлены следующие закономерности:

  • чем моложе возраст жителя округа, тем активнее его участие в спортивно-оздоровительном туризме;
  • 72 % респондентов выбирают в качестве развлечения мероприятия, связанные со спортивно-оздоровительным туризмом, для гостей, приезжающих в Златоустовский городской округ;
  • 94 % респондентов в возрасте старше 45 лет с юных лет участвуют в мероприятиях, связанных со спортивно-оздоровительным туризмом. Напротив, те, кто в молодости не занимался спортивно-оздоровительным туризмом, предпочитают альтернативные формы досуга.

Результатом осуществления Программы станет формирование условий для создания в Златоустовском городском округе развитого туристского комплекса.

Главный социальный эффект программы состоит в создании необходимых условий для удовлетворения потребностей населения в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям. При этом особое внимание уделено решению проблем отдыха и туризма наименее социально защищенных слоев населения [2, с. 41].

Исходя из проведенного исследования, можно сделать выводы, что спортивно-оздоровительный туризм, с активным привлечением молодежи, можно стать одним из перспективных видов туризма и эффективного социально-экономического направления развития Златоустовского городского округа, а также формой досуга гостей округа. Реализация программы позволит за счет развития туристического сектора экономики города – создать конкурентоспособный туристический комплекс. В свою очередь туристический комплекс обеспечит широкие возможности для удовлетворения потребностей населения города, российских и иностранных граждан в туристических услугах, что будет способствовать развитию экономики региона и города в целом, в том числе за счет притока денежных средств, налоговых поступлений от индустрии туризма, увеличению рабочих мест, сохранению и рациональному использованию природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала.

Туризм играет важную роль в решении экономических и социальных проблем, оказывает стимулирующее воздействие на развитие многих сопряженных сфер экономической деятельности, способствует социально-экономическому развитию Златоустовского городского округа.

 

Список литературы:

  1. Концепция развития спртивно-оздоровительного туризма в российской Федерации на период до 2018 года // Материалы Съезда Туриристско-спортивного союза России.
  2. Постановлением Администрации Златоустовского городского округа от 26 сентября 2016 г. № 379-П Муниципальная программа «Развитие туризма Златоустовского городского округа на 2017 – 2020 годы».
  3. Решение Златоустовского городского Собрания депутатов от 17 февраля 2005г. № 995.
  4. Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» – 2018. 62с.
  5. Ильина Е.И. Основы туристской деятельности. – М.: Проспект, 2014. – 452 с.
  6. Крючков А.А. История международного и отечественного туризма. – М.: ВШТГ, НОУ «ЛУЧ», 2015. – 102 с.
  7. Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм: учебник. М., 2008. – 464с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.