Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Губанов М.Ю. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 107 УК РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/118081 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 107 УК РФ

Губанов Михаил Юрьевич

магистрант, 3 курс, НЮИ (ф) ТГУ

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Представленная статья посвящена такому привилегированному виду убийства, как убийство, совершенное в состоянии аффекта. В рамках данной статьи исследуются особенности субъективной стороны преступления, определения аффекта. Рассмотрены виды аффекта, выделена проблема совершения альтернативных действий, которые вводят виновное лицо в состояние аффекта.

Ключевые слова: Преступление, убийство, умысел, аффект, мотив преступления.

 

Актуальность настоящей статьи обусловлена тем, что жизнь человека является важнейшим благом, данным ему от природы. Следовательно, преступления против жизни характеризуются особой общественной опасностью, а значит, подлежат тщательному изучению.

Под субъективной стороной преступления понимается психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.  То есть субъективная сторона образует своего рода психологическое содержание преступления, характеризуя при этом процессы, протекающие в психике виновного. Содержание субъективной стороны включает в себя: вину, мотив и цель преступления [4, c. 55].

Субъективная сторона убийства, совершенного в состоянии аффекта предполагает наличие вины в форме прямого или косвенного умысла и внезапность возникновения и проявления. Следует отметить, что далеко не все ученые сходятся во мнении относительно того, что рассматриваемое преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом [3, c. 50].

Существует множество иных точек зрения, касающихся данного вопроса, но все позиции ученых на этот счет можно условно разделить на 4 основных направления. Первая точка зрения заключается в том, что аффектированное убийство может быть совершено исключительно с прямым аффектированным умыслом. Вторая точка зрения является абсолютной противоположностью первой. Авторы данной точки зрения, полагают, что рассматриваемое убийство можно совершить только с косвенным умыслом. Третья точка зрения получила наибольшее распространение, ее разделяют те ученые, которые считают, что убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым так и с косвенным умыслом. Последняя точка зрения на вопрос об умысле, характерном для аффектированного убийства заключается в том, что отношение виновного к своим действиям, которые совершаются им с целью причинения какого-либо физического вреда потерпевшему, характеризуется прямым умыслом.

В состоянии аффекта виновный способен причинить своему «обидчику» вред любого характера с целью отмщения за причиненную обиду. Виновный не думает о том, какие последствия могут наступить после его действий, поскольку лицо совершает эти действия в порыве гнева и злости на обидчика. Обязательный признак субъективной стороны – аффектированное состояние лица, совершающего преступление. При этом мотивом к совершению преступления, как правило, являются месть за противоправные либо аморальные действия, совершенные потерпевшим, а также ревность. Мотив на квалификацию преступления не влияет.

Цель, также как мотив рассматриваемого преступления зависит от конкретной конфликтной ситуацией. Виновный, находясь в состоянии аффекта, преследует цель - отомстить своему обидчику и причинить ему вред. Цель формируется под воздействием сильного душевного волнения [5, c. 135].

Субъектом любого преступления, в том числе и аффектированного убийства может быть лицо, которое совершило общественно опасное деяние и способно в соответствии с уголовным законом нести за него уголовную ответственность. Таким образом, субъектом убийства в состоянии аффекта является вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста шестнадцати лет. Вменяемость при этом означает способность лица осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими.

Известные психологи в своих трудах выделяют такие виды аффекта как:

  • аффект, который происходит как прямая реакция на внешний раздражитель, то есть объективные обстоятельства окружающей среды, которые доводят субъекта до подобного состояния (классический);
  • аккумулятивный аффект – аффект, который возникает в результате длительного накопления незначительных по силе негативных эмоций с дальнейшей разрядкой в виде бурного и малоуправляемого аффективного всплеска, который наступает без явных причин.

Эти два вышеупомянутых вида аффекта нашли свое отображение в ст. 107 УК РФ [1, c. 2954]. Данное нововведение считается достаточно уместным, так как в УК 1960 года шла речь только о классическом аффекте, а аккумулятивный аффект не был включен в диспозицию данной статьи в следующем виде: «длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего». Эмоциональное напряжение при аккумулятивном аффекте накапливается в течение длительного периода времени (месяцы и годы), что обусловлено особенностями психотравмирующей ситуации, носящей инертный характер.

Возникающий при этом застойный характер аффекта в итоге приводит к эмоциональному напряжению и повышенному возбуждению нервной системы потерпевшего, т. е. аффективной готовности к деликту. Как правило, малозначительный повод может вызвать кратковременную неистовую эмоциональную реакцию (аффект, который можно назвать «последняя капля»). По своей природе аффект бывает физиологическим и патологическим. Разница между этими двумя видами аффектов заключается в том, что паталогический аффект исключает вменяемость, а значит и уголовную ответственность, а физиологический – нет. При паталогическом аффекте лицо не осознает те действия, которые оно совершает, его сознание отключается, а при физиологическом аффекте сознание резко «суживается», но не «отключается» полностью. Именно поэтому в данном составе преступления уголовная ответственность не исключается, и, если физиологический аффект был вызван противоправным или аморальным поведением потерпевшего, обязательно будет учитываться уголовным законом или как обстоятельство, смягчающее ответственность, или как обстоятельство, смягчающее наказание [3, c. 51].

Так, приговором Дятьковского городского суда Брянской области по делу 22-81/2018 Баранов А.С. признан виновным в совершении убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными противоправными действиями со стороны потерпевшего. У Баранова А.С. находящегося в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), на фоне возросшего уровня эмоционального напряжения, вызванного противоправным и аморальным поведением потерпевшего А.К.Н., сопровождающегося физическим насилием, демонстрацией и применением ножа, возник умысел на убийство А.К.Н., в связи с чем, он выхватил нож из рук последнего и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти А.К.Н., желая ее наступления, действуя целенаправленно, нанес тому множество (не менее 14 непосредственных воздействий и не менее 4 тангенциальных (скользящих) воздействий) ударов в область жизненно важных органов – лица, шеи, груди, области лучезапястного сустава, причинив телесные повреждения, сопровождавшиеся массивным наружным и внутренним кровотечением, в своей совокупности относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее жизни состояние) – массивную кровопотерю и состоящие в прямой причинной связью со смертью, от которых А.К.Н. скончался на месте происшествия, и повреждения, не повлекшие вреда здоровью и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего А.К.Н [6].

Термин аффект (физиологический аффект), как уже отмечалось, впервые был закреплен в новом УК РФ в ст. 107. Многие ученые, которые занимались проблемой аффекта, имеют противоречивые точки зрения по поводу правильности и легальности закрепления в уголовном законе данного термина.

Действия, которые совершаются под воздействием этого аффекта, носят исключительно оборонительный характер. Поэтому можно утверждать, что обязательным признаком преступления, предусмотренного в ст.107 УК РФ, является аффект гнева и ненависти. Исходя из вышеуказанного, можно утверждать, что в таком составе преступления как убийство, совершенное в состоянии аффекта, необходимо убрать такой термин как «внезапно возникшее сильное душевное волнение» и прибегнуть к понятию «аффект» либо «аффект ненависти и гнева» (вариант: «физиологический аффект»). Это исключит терминологическую хаотичность, приведет к верному и единообразному применению данной уголовно-правовой нормы и будет помогать в практической деятельности в определении субъектов, которые будут уполномочены устанавливать подобное состояние субъекта преступления.

Также необходимо указать на то, что в диспозиции статьи уголовного закона имеется определенный недостаток, где не указывается, в отношении каких именно лиц могут совершаться альтернативные действия, которые вводят виновное лицо в состояние аффекта [2, c. 126].

Поэтому уголовно-правовую норму целесообразно было бы регламентировать в таком виде: «если действия (бездействие) потерпевшего были направлены против самого виновного, его близких или иных лиц», и указать, какая именно категория лиц подпадает под понятие «иные лица», что поможет намного упростить понимание данной статьи и выяснить, в отношении какого именно лица могут совершаться противоправные и аморальные действия, которые могут ввести человека в состояние аффекта.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954.
  2. Аталикова И.Р. Отграничение убийства, совершенного в состоянии аффекта, от смежных составов // Наука через призму времени. 2018. № 1 (10). С. 126-128.
  3. Горлова Ю.А. Аффект как уголовно-правовая категория // Студенческий форум. 2017. № 18 (18). С. 50-52.
  4. Заботкина Е.М. Отдельные вопросы понятия «аффект» в уголовном праве и психологии // Проблемы современной науки и образования. 2017. № 28 (110). С. 53-57.
  5. Смыслова А.В. Аффект: философские, психологические, уголовно-правовые и криминологические аспекты // Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы. 2015. № 4 (13). С. 134-142.
  6. Апелляционное постановление Брянского областного суда от 08.02.2018 г. по делу 22-81/2018 // Официальный сайт. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://oblsud.brj.sudrf.ru/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.