Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(39)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Давыденко Е.В. ОСОБЕННОСТЬ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ У ЛЮДЕЙ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЦЕНТРАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 19(39). URL: https://sibac.info/journal/student/39/117984 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТЬ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ У ЛЮДЕЙ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЦЕНТРАХ

Давыденко Екатерина Валерьевна

студент, департамента магистратуры (бизнес-программ)  ТГУ,

РФ, г. Тольятти

Наркотические средства и психотропные вещества относятся к наиболее неблагоприятным и поражающим факторам, стремительно развивающимся в настоящее время в современном обществе, в том числе и в нашей стране. Такая ситуация создает негативное влияние на государство в целом. По данным статистики МВД России количество зарегистрированных наркопреступлений за 2017 год составило 208681, из которых на данный момент раскрыто 120293 случая. Количество выявленных преступлений, по сравнению с 2016 годом, увеличилось на 3,7 % [6, с. 14].

Наличие в обществе людей с рассматриваемой проблемой может привести к негативным последствиям. Поэтому в настоящее время перед государственной антинаркотической политикой стоит важная задача, направленная на уменьшение спроса на наркотики.Криминогенная ситуация общества в целом заключается в создании единой национальной системы комплексной реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Если рассматривать термин «зависимость» с точки зрения психологического подхода, его следует определять, в первую очередь, как психическое состояние человека [5, с. 45]. Данное явление применительно к рассматриваемой проблеме относится к разновидности девиантного поведения. При таком поведении действия человека определяются его подчинением желаниям, возникающим в результате воздействия на организм наркотического средства или психотропного вещества и приобретающим сверхценный, значимый характер, полной или частичной потерей контроля и свободы выбора.

Практика борьбы с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ в России, несмотря на доступность оказания наркологической помощи в амбулаторных и стационарных условиях, показывает низкие результаты.

В отношении лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, выделяются следующие необходимые этапы работы:

  1. первичная профилактика;
  2. раннее вмешательство;
  3. лечение;
  4. уход;
  5. реабилитация;
  6. восстановление и социальная реинтеграция;
  7. меры, нацеленные на минимизацию последствий для здоровья населения и социальных последствий злоупотребления наркотиками [3, с. 23].

Рассмотрим особенности мировоззрения лиц с наркотической зависимостью до курсов реабилитации, а также личности наркозависимого человека после их прохождения.

По мнению Д.А. Леонтьева, система жизненных смыслов, а также ценностей человека, относится к регуляторам личностного развития, а также одной из наиболее важных составляющих мировоззрения [4, с. 88]. Человек с наркотической зависимостью имеет измененную систему мировоззрения, в которой центральным звеном является наркотик.

Зачастую лица с наркотической зависимостью характеризуются отсутствием планов на будущее, которые придают жизни каждого человека осмысленность, каких-либо перспектив; не удовлетворены процессом самореализации, прожитая часть их жизни вызывает разочарование в произошедших событиях; чувствуют низкий потенциал, а также не верят в свои силы и возможности; не способны контролировать процесс своей жизнедеятельности; отвечать за совершенные поступки; не заинтересованы занимать определенное значительное положение в обществе; крайне слабо заинтересованы в развитии способностей и навыков; редко соотносят свои мысли, действия с интересами других лиц, сконцентрированы на собственных ощущениях, переживаниях и эмоциях [1, с. 76].

Таким образом, исследование личности наркозависимого человека, позволяет выявить низкий уровень выражения самосохранения. Иллюзия хорошей жизни проявляется из-за высокого уровня развития стремления к получению материальных благ, гедонистических стремлений. Жизнь человека с наркотической зависимостью полна желаний получения кратковременных удовольствий, нежелания решать собственные проблемы, принятия жизни такой, какая она есть на самом деле.

В целях реабилитации наркозависимых лиц существует целый комплекс мер медицинского, психологического, психотерапевтического, воспитательного и трудового характера, что находит свою реализацию в реабилитационных центрах. Эффективность работы с данными лицами зависит от четкой постановки целей, задач, принципов реабилитации, средой его нахождения, а также постреабилитационной психосоциальной поддержкой больных.

Программа комплексной реабилитации предполагает наличие трех этапов: адаптационного, интеграционного и стабилизационного [2, с. 67].

На первом происходит производственное обучение пациентов, приобщение к трудовой деятельности, необходимой для возвращения к нормальной жизни.

Интеграционный этап включает в себя восстановление индивидуальных личностных качеств, более глубокое профессиональное самоопределение, формирование объективной и критической самооценки деятельности, поступков.

Для стабилизационного этапа характерен целенаправленный характер, завершающий социально-трудовое направление терапии, в результате чего закрепляются полученные навыки и умения, социальный статус пациента восстанавливается.

Таким образом, искаженная ценностно-смысловая сфера личности наркозависимых вызывает необходимость в разработке комплексных программ психокоррекционной и психотерапевтической помощи данным лицам, в целях ее дальнейшего использования в ресоциализационных процессах. Реабилитационные центры являются специализированными учреждениями, призванными к решению проблем социальной востребованности людей в обществе. Деятельность данных учреждений направлена на формирование устойчивых мотивов отказа от употребления наркотических средств, психотропных веществ, развитие контроля жизнедеятельности человека, корректирующую работу с мировоззрением наркозависимой личности. Проводимые мероприятия, направленные на исправление лиц с наркотической зависимостью, подготавливают пациента к социально-бытовому устройству, социально-трудовой адаптации, возвращению в социум, прежнюю жизнь.

 

Список литературы:

  1. Джабр Ф. М. Мировоззрение лиц с наркотической зависимостью. Историческая и социально-образовательная мысль. 2016. Том. 8. № 4. Часть 2.- 184 с.
  2. Дудко Т. Н. Дифференцированная система реабилитации в наркологии / Т. Н. Дудко, В. А. Пузиенко, Л. А. Котельникова // Профилактика и реабилитация в наркологии. - 2002. - № 1.- 90 с.
  3. Из материала 57-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, состоявшейся в Вене в 2012. – С. 45-60.
  4. Леонтьев Д.А. Мировоззрение как миф и мировоззрение как деятельность / Д.А. Леонтьев // Менталитет и коммуникативная среда в транзитивном обществе / под ред. В.И. Кабрина и О.И Муравьевой. - Томск: Томский государственный университет, 2004. – 169 с.
  5. Никишина В.Б., Запесоцкая И.В. Состояние зависимости: метапсихологический анализ. Курск: КГМУ, 2012. – 252 с.
  6. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2017 года. МВД России. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». М. 2017. – С.90-120.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.