Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(38)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Галонский В.П. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 18(38). URL: https://sibac.info/journal/student/38/117766 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Галонский Владислав Павлович

магистрант 2 курса факультета менеджмента ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Россия, г. Москва

Аннотация. В статье рассматриваются особенности российских и европейских технологий наружной рекламы, которые играют важную роль в рекламной индустрии. В данной статье рассмотрены вопросы традиционной, популярной и используемой в европейских странах и в России технологий.

Ключевые слова: технологии, продвижение товаров, наружная реклама, постеры, биллборд, лайт-борт, виниловая аппликация.

 

История возникновения рекламы получила свое начало при возникновении и распространении письменности в жизнедеятельности людей, а, возможно, даже и раньше, когда люди начали использовать изображения для обозначения своей деятельности. В то время письменность и грамотность были предметом роскоши, показателем богатства человека, при этом язык рисунка был доступен всем: и богатым, и бедным.

Во время раскопок древнеегипетского города Мемфиса был обнаружен один из наиболее древних образцов наружной рекламы – каменный столбик с высеченной на нем информационной надписью. В Помпеях, так же при раскопках, были найдены около 1500 подобных настенных надписей.

Наружная реклама развивалась вместе с человечеством. С изобретением в 1450 г. печатного станка и через 27 лет первого печатного объявления, реклама прочно вошла в жизнь людей. Уильям Кэкстон разместил у входа в церковь в Лондоне объявление о продаже напечатанного им же молитвенника. Со временем использование печатных станков для шрифтовых надписей в разного рода вывесках стало повсеместным.

Наружная реклама – один из самых ранних видов рекламы. В России, к примеру, сформировался уникальный способ выжигания надписей на дереве, а также нанесение надписей на вороненый металл с применением позолоты [3].

В Европе рекламу применяли везде, где это было возможно, к примеру, в общественном транспорте ее наносили на борта трамваев. В Европе с открытием электричества наружные конструкции стали подсвечиваться в вечернее время лампами и газовыми трубками с неоном. В Германии в 1896 г. была установлена первая светодинамическая вывеска, которая дала начало световому дизайну наружной рекламы.

XX век считается периодом расцвета наружной рекламы во всем мире. В начале XX века Россия была на стадии реконструкции и обновления, осваивались новые отрасли и технологии, создавались новые предприятия, поэтому уровень развития наружной рекламы был значительно ниже, чем в различных развитых странах Европы [1].

Расцветом наружной рекламы считают XIX век. Стали массово появляться афиши и плакаты, а так же круговые уличные тумбы – это прародители современных пилларов. В Европе наружная реклама начала развиваться значительно раньше. В Европе рекламу считают вторым воздухом. Улицы европейских стран буквально пестрят количеством различной информации. В России наружная реклама быстро развивалась преимущественно в крупных городах и столице. В России в начале 2000-х годов появились первые рыночно-ориентированные рекламные агентства с довольно примитивной рекламой информационного характера.

Сегодня наружная реклама остается остаётся двигателем прогресса, ускоряет товарооборот, помогает в конкуренции и, безусловно, является самым эффективным способом доведения информации до покупателей. Люди каждый день сталкиваются с рекламой и даже не замечают данного факта.

Наружная реклама – традиционный, один самых популярных и используемых видов рекламы в России. В российских публикациях наружную рекламу часто называют английским словом «аутдоор». Под этим термином подразумевается реклама, которая размещается вне зданий, просто на улице, под открытым небом.

Можно выделить общие особенности наружной рекламы как в Европе, так и в России. Плакаты из-за большого размера, яркой цветовой гаммы и реалистичных сцен привлекают к себе внимание и предоставляют памяти человека закрепить сюжет, заинтересоваться. Точное и правильное расположение плакатов делает рекламу более эффективной.

Россия является одной из немногих стран, где вся наружная реклама регулируется на местном муниципальном уровне. Особенности распространения наружной рекламы описаны в статье 19 Федерального закона «О рекламе». В частности, в нем говорится, что использование наружных рекламных щитов с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств для стабильного размещения проводится владельцем рекламной конструкции, который является рекламораспространителем [4].

В большинстве стран мира наружная реклама размещается владельцем недвижимости. Количество рекламных площадей на 10 тыс. человек составляет в Швейцарии – 58, в Германии – 40, в Чехии – 23, а в России – 8.

Без наружной рекламы трудно сейчас представить облик современного города. К видам наружной рекламы можно отнести рекламу на улицах, рекламу на транспорте и световую рекламу. Одним из самых популярных мест проведения различных рекламных мероприятий как в европейских странах, так и в России, являются розничные сети, которые применяют новые технологии. Главными каналами наружной рекламы являются витрины, наружные вывески и указатели, внутримагазинная реклама. Наружная реклама в магазинах охватывает 45 % аудитории, опережая журналы. Широко распространена видеореклама на мониторах и плазменных панелях в супермаркетах, торговых комплексах, автогипермаркетах стран.

В работе [9] проанализирована сущность и особенности современной международной рекламной концепции установлено, что использование иностранных языков является главным условием для дальнейшей реализации международной рекламы. Применение различных технологий наружной рекламы в торговых центрах уже не удовлетворяет естественные потребности человека в приобретении продукта и переходит в удовлетворение потребности участия в самом процессе приобретения [6].

Самые распространенные и основные технологии изготовления различных рекламных изображений – это бумажные постеры, реклама на полимерных тканях и пленках, виниловая аппликация.

Бумажные постеры при приемлемом качестве имеют достаточно низкую цену, так как представляют собой бумажное изображение, которое наклеивается на рекламный щит. Однако недолговечность бумаги и красочного слоя, а также трудоемкость работ по наклейке и обслуживанию изображений являются основными недостатками данной технологии.

Для рекламы больших размеров используют полотна на самоклеящейся основе и натягивающиеся полимерные ткани – виниловые полотна. Различные изображения, нанесенные на пленку, склеиваются в одно целое изображение. Печать изображений производится по технологиям фирм Vutek и Sign tech. Технологии рукописных плакатов, тем не менее, широко используются в России. Стоимость наружной рекламы в России в разы больше стоимости рекламы в Европе [5].

Наружная реклама в Европе поражает своим креативным подходом. Применение наружной рекламы меняет до неузнаваемости остановки, жилые помещения. В европейских странах считается, что наружная реклама обязательно должна приносить пользу обществу, а не только привлекать внимание людей.

Используя новые технологии, умная наружная реклама предоставляет так же и полезную информацию. Например, компания Canon и рекламное агентство 360i устанавливают билборды с актуальной информацией о погоде, траффике и другой полезной информацией.

Цены на наружную рекламу в Европе намного выше, чем в России. Установка монументальных зданий обычно дороже временных. В ходе своей многовековой истории внешняя реклама не стала менее популярной. Несмотря на все изменения в мире, люди все еще находятся на улице, ожидая рекламы вне дома. Как и любой результат творческого процесса, это может быть абсурдным пятном и украшением улиц. Разнообразие форм и типов рекламы привлекает людей разного возраста, взглядов и социального статуса.

Одним из наиболее приемлемым по соотношению цена-качество видом рекламы является реклама на транспорте. Этот вид рекламы является достаточно действенным средством воздействия на потребителя. В отличие от других видов наружной рекламы, реклама на транспортных средствах привлекает к себе внимание не только водителей, но и пешеходов – потенциальных потребителей [7].

Одним из наиболее перспективных сегментов рынка наружной рекламы является уличная мебель. Такие конструкции органично вписываются в городскую среду и являются не только рекламным носителем, но и функциональными объектами. Реклама на асфальте становится все более распространенной. Яркий и привлекательный рисунок привлекает внимание, отрывая от серых городских улиц. Наружная реклама будет динамично развиваться с появлением новых технологий и с изменением образа жизни людей разных стран [8].

Крупнейшим в мире событием в рекламной отрасли можно считать Международную выставку наружной рекламы и светодиодного оборудования – 2018 (ISLE 2018), которая проходила зимой 2018 г в Гуанчжоу. Развитие технологий освещения играет немаловажную роль в размещении рекламы. Это позволяет изготавливать как плоские светящиеся вывески и постеры, так и подсвечивать изнутри различные объемные элементы. Появление на рынке органических светодиодов позволяет внедрять их в элементы рекламных конструкций, которые принимают любую, даже гибкую, форму. Развитие цифровых медиа позволяет внедрять в различные рекламные конструкции экраны, передающие статичный и видеоконтент посредством дистанционного управления. Технология светового проецирования, основанная проецировании света на любую поверхность в виде цветовых лучей и может создавать изображение на площади более 150 кв. м. представляет собой одно из перспективных направлений развития наружной городской рекламы [2].

Использование в российских и европейских технологиях новых возможностей современной наружной рекламы создает эксклюзивность и уникальность образа дилера любой компании, создавая положительное общественное мнение для продвижения бренда на мировом рынке. Главной задачей рекламы на рынке является содействие увеличению интереса клиента и установление доверия и положительного отношения.

 

Список литературы:

  1. Анализ становления мирового рекламного рынка и рекламы в России. URL: http://www.taurus-comp.ru/analys_reklamy.html
  2. Ворожейкина В.А. Световая проекция как потенциал развития неполиграфической рекламы в городе Новосибирске// Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2016. № 34. С. 95-101.
  3. Каптюхин Р. В. Перспективы и проблемы наружной рекламы// Молодой ученый. 2014. №2. С.442-444. URL https://moluch.ru/archive/61/9210/
  4. Мамонова Е.А. Правовое регулирование рекламы. М.: Дашков и Ко, 2009. – 220 с.
  5. Портал Advertology.ru – все о рекламе, маркетинге и PR –http://www.advertology.ru/
  6. Статья Технологии в наружной рекламе http://mesto74.ru/stati/e_1699_tehnologii_v_naruzhnoj_re
  7. Суслина Т.В. Особенности применения технологии рекламы и PR в сфере транспорта// Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. 2017. № 6. С. 46-48.
  8. Чернецова Л.В., Маштакова Т.А. Наружная реклама: потребительские оценки эффективности и направления модернизации// Национальная Ассоциация Ученых. 2015. № 4-2 (9). С. 27-29.
  9. Юзык Л. А. Особенности адаптации международной рекламной коммуникации в современных условиях// Экономика, предпринимательство и право. 2014. № 3. С. 43-49.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.