Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(38)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Тереняк А.М. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕРАВЕНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 18(38). URL: https://sibac.info/journal/student/38/117760 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕРАВЕНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ

Тереняк Анастасия Михайловна

студент, кафедра теории, истории государства и права ПетрГУ,

РФ, г. Петрозаводск

Проблема социального обеспечения актуальна для всех стран мира и волнует каждого человека. Конечно же, в условиях неравенства современного мира каждая страна старается добиться успехов в этой сфере общественной жизни, но не всегда государства даже с сильной экономикой и внешней политикой могут гарантировать своим гражданам спокойную и достойную жизнь.  Стоит заметить, что официальные критерии «достойной жизни» как в российском законодательстве, так и в мировой практике четко не определены, но это не значит, что их нет. Мне кажется, что «достойная жизнь» вряд ли может быть обеспечена установленным минимумом. Однако на практике все виды российских властей эту проблему как будто не замечают, ежегодно «отодвигая ее решение» в долгий ящик. А если министры что-то и делают, то либо слишком поздно, либо то, что противоречит реальным условиям жизни российского общества в настоящее время. Таким образом, я бы хотела провести правовое сравнение социальной системы РФ и других стран для более точного представления о проблемах, связанных с пенсионным обеспечением. Понятно, что нельзя сравнивать страны с разными экономиками и территориями, именно поэтому в качестве примеров я решила взять Норвегию – страну, которая занимает 6 место в рейтинге ВВП на душу населения и 38 в рейтинге стран по площади, Канаду – занимает 21 место в рейтинге ВВП на душу населения и 2 в рейтинге стран по площади [1; 2]. Правовой анализ проблемы социально обеспечения будет связан с проблемой пенсионеров и их возможностей. Пожалуй, начнем анализ с Российской Федерацией, а именно Республикой Карелия.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.  Об этом же говорит и ст. 25 Конституции Республики Карелия [3]. Проблема социального обеспечения до сих пор остается одной из самых актуальных в России. Любой человек нуждается в средствах, обеспечивающих его потребности, будь это деньги или материальные вещи. Конечно, мы должны понимать, что дифференциация заработных плат всегда будет, и в современных реалиях это кажется нормальным, что одни получают больше, чем другие. Также государство не может в полном объеме удовлетворить социальные потребности всех категорий социально незащищенных граждан и идет по пути установления минимальных стандартов оказания социальной поддержки и их гарантий. Так, одним из последних решений российского государства стало законодательство об уравнивании минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума [1]. Так, выявлено, что с 1 января 2018 года МРОТ в Российской Федерации составляет 9 489 рублей в месяц. В целом по Республике Карелия: на душу населения 12813 рублей, трудоспособное население 13964 рубля, пенсионеры 10728 рублей, дети 12005 рублей [2].

Закон Республики Карелия от 25 октября 2017 года № 2166-ЗPK «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Карелия на 2018 год» устанавливает социальную доплату к пенсии на 2018 год в размере 8726 рублей в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». При условии, что пенсия оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, который, в свою очередь, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, устанавливается федеральная социальная доплата до минимального уровня. Таким образом, мы понимаем, что неработающий пенсионер будет получать с социальными доплатами 10728 р. На основании социальных опросов [4] становится ясно, что прожить на данную сумму практически невозможно, потому что с каждым годом дорожает транспорт (так, общественный транспорт уже стоит 25 р. в одну сторону), при заболевании (с возрастом они накапливаются) придется потратить значительные суммы на лекарства, поэтому вряд ли жизнь пенсионера можно назвать «достойной», а «свободное развитие» человека формальным [5].

Теперь рассмотрим пенсионную систему в Норвегии. Начнем с того, что продолжительность жизни составляет примерно 79-83 лет, а на пенсию выходят в 67 лет как  мужчины, так и женщины. Иногда пенсионеры добиваются продления трудовой деятельности и продолжают ее вплоть до наступления семидесятилетия, и они это делают вряд ли из-за маленькой пенсии или плохой жизни. Важно подчеркнуть, что минимальная оплата труда не установлена, по крайней мере, статистические данные отсутствуют, но это не означает, что в жизни норвежцев есть трудовая дискриминация или проблемы с оплатой заработной платы [6]. Пенсия состоит из базовой, дополнительной и (или) специального пособия для накопления доходов, кроме этого возможны надбавки за детей и супруга. Размер минимальной пенсии прежде всего зависит от брачного статуса. Если Вы состоите в браке или сожительствуете с партнером, на размер пенсии повлияют размеры доходов и пенсии вашего супруга (сожителя). Если супруг гражданина так же является пенсионером, то базовая сумма пенсии составляет 85% от базового размера. Гражданин, имеющий на содержании ребенка, может увеличить пенсию до 50 % от базового показателя. Такое условие действует и на тех, кто уже развелся или имеет общих детей.  Рабочие - профессионалы получают в дополнение пенсию, рассчитываемая на основе трудовых доходов. Для одинокого пенсионера минимальная пенсия составляет 1 G, где G – база социального страхования; на 2015 год G=90 068 крон (или чуть больше 668352 тысяч рублей), а размер обычной специальной надбавки составляет 100 % от G [7]. Право на базовую пенсию приобретают лица, которые за период от 16 до 66 лет приобрели трехлетний стаж работы. При чем данный вид пенсионной выплаты никак не привязан к размерам доходов человека, но главным критерием для получения полной базовой пенсии является страховой стаж в 40 лет. Если данный показатель меньше, то и сумма выплаты уменьшается пропорционально.

Таким образом, мы можем сказать, что не зря исследователи считают Норвегию одной из самых благоприятных стран для старости, с большими пенсиями и высочайшим уровнем медицинского и социального обслуживания людей престарелого возраста [8]. Правительство Норвегии обеспечивает своим гражданам высоким уровнем замещения и достойной жизни на пенсии, несмотря на то, что данная страна является так же одной из самых “дорогих” для проживания. Конечно же, мы должны сказать про то, что налоги в этой стране тоже считаются одними из самых высоких, но при всем этом люди получают бесплатное образование и медицинскую помощь, что позволяет пенсионеру не беспокоиться об зарабатывании денег для образования своих детей и внуков.

Продолжим правовое сравнение. Канадская пенсионная программа — программа социального страхования, предусматривающая взносы и выплаты из специального фонда, зависящие от доходов получателя. Данная программа является одной из двух важнейших составляющих государственной системы пенсионных выплат наряду с Социальным обеспечением по старости (СОС). Другими компонентами пенсионной системы Канады являются частные пенсии либо за счёт работодателя, либо с использованием индивидуальных сбережений с отложенной уплатой налогов. Важно отметить, что пенсионный возраст – 65 лет как для мужчин, так и для женщин [9]. Так как государственные пенсии не столь значительные, то перед гражданами Канады стоят вопросы о более раннем отчислении зарплаты для будущей пенсии. Более современный способ материального обеспечения старости для граждан заключается в покупке пенсионной накопительной страховки, деньги из которой не облагаются налогом. Однако для получения полной пенсии ($473.65 в месяц) необходимо прожить в Канаде не менее 40 лет после достижения совершеннолетия; те, кто не отвечает этому требованию, могут получить частичную пенсию в 25-50 % от полной суммы. Если говорить про минимальную заработную плату, то в Канаде она устанавливается каждой провинцией и территорией и примерно варьируется от $8.58 до $10.4 в час [10].

Но кроме этого пожилые люди могут получать разнообразные пособия, предназначенные для поддержания обеспеченной старости жителям Канады. Кроме того, существуют различные фонды, которые готовы поддержать пенсионеров. Так фонд дополнительной пенсии выплачивает пособия тем, кто уже получает пенсию из фонда «Спокойная старость». Это пособие положено на людей с невысоким доходом или вообще без оного. Фонд пособия на супруга. Это незначительное пособие выплачивается тем, кому от 60 до 64 лет, а их супруг (супруга) получают пенсию фонда «Спокойная старость». Размер и право получения этого пособия зависят от суммарного дохода супругов и срока проживания в Канаде. Вдовы и вдовцы также могут получать это пособие, с которого не взимается подоходный налог.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что каждая страна имеет свою уникальную пенсионную систему и существуют разные критерии, по которым определяется тот или иной уровень социального обеспечения. Если в Норвегии за счет сильной экономической политики и огромных налогов выплачиваются большие пенсии, то Канада не может конкурировать с такой страной, именно поэтому размер пенсии намного ниже, но при этом в Канаде можно отметить развитость общественных пенсионных фондов, которые гарантируют своим гражданам социальную обеспеченность. Если сравнивать данные страны с Россией, то можно отметить, что при более рациональной экономической и сырьевой политике РФ смогла бы построить, а точнее восстановить сильное социальное обеспечение.

 

Список литературы:

  1. GDP based on purchasing-power-parity (PPP) per capita // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.imf.org/external/error.htm (дата обращения 16.04.2018)
  2. Список государств, стран и зависимых территорий по площади // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения 16.04.2018)
  3. Конституция Республики Карелия
  4. Опрос: россияне назвали размер приемлемой пенсии // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://24smi.org/news/48630-opros-rossiiane-nazvali-razmer-priemlemoi-pensii.html  (дата обращения 16.02.2018)
  5. Постановление Правительства РК от 05.12.2017 N 427-П "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Карелия за третий квартал 2017 года".
  6. Monthly minimum wages .//  [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/nui/show.do?dataset=earn_mw_cur&lang=en (дата обращения 15.04.2018)
  7. Права соотечественников Северной Европы журнал № 1(3) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL : http://warp.pro/data/Files/File/11.pdf (дата обращения 15.04.2018)
  8. Human Development Report 2016 // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL : http://hdr.undp.org/sites/default/files/2016_human_development_report.pdf (дата обращения 15.04.2018)
  9. Life expectancy and Healthy life expectancy // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://apps.who.int/gho/data/node.main.688?lang=en (дата обращения 15.04.2018)
  10. Monthly minimum wages // [электронный ресурс] — Режим доступа. —. URL : http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/nui/show.do?dataset=earn_mw_cur&lang=en (дата обращения 15.04.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.