Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(38)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Барзанкаев М.А. ГОСУДАРСТВО В РЕСУРСНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 18(38). URL: https://sibac.info/journal/student/38/117718 (дата обращения: 25.04.2024).

ГОСУДАРСТВО В РЕСУРСНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Барзанкаев Муслим Асланович

магистрант ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова»

РФ , г. Грозный

Аннотация: необходимость всесторонней модернизации национальной экономики в условиях перехода на путь инновационного развития.

Предметом исследования является функционирование ресурсного обеспечения инновационной сферы на федеральном и региональном уровне.

Объектом исследования является ресурсное обеспечение инновационного развития.

Цель исследования – рассмотрение ресурсного обеспечения инновационного развития экономики на примере Чеченской Республики.

Ключевые слова: инновационная экономика, ресурсное обеспечение, политика, Чеченская Республика.

 

Инновационная экономика приобретает на сегодняшний день особенную роль в силу различных факторов. Такие как:

- развитие новых научно-технических возможностей, освоение которых уменьшает сроки смены технологических укладов;

- недостаточность многих ресурсов расширения производства;

- обогащение потребностей общества;

- глобализация, в силу которой менее успешные предприятия, отрасли и страны должны ориентироваться на глобальные требования конкуренции в мировом хозяйстве и по этой причине достигать определенных показателей эффективности.

Важнейшая роль в формировании и развитии инновационной экономики принадлежит государству. Так как государство должно регулировать и стимулировать инновационные процессы, и в настоящее время именно они определяют нынешний облик и перспективы развития страны.

На сегодняшний день нужен смысловой аспект к ресурсному обеспечению инновационной работы для комплексного подхода к развитию инновационной экономики при котором оно представляется как комплекс внутренних и внешних резервов и условий, требуемых для развития и воспроизводства абсолютно всех структурных компонентов инновационного потенциала, приведения их в соотношение с решаемыми вопросами в любом периоде инновационного формирования. Ресурсное обеспечение равно как экономическая ветвь означает комплекс компонентов жизнедеятельности инновационных областей и строений.

Существенное условие к ресурсному обеспечению – присутствие поочередной государственной политики, сосредоточенной в помощь инновационной сферы, достижение определенной структурной, качественной и количественной комбинации всех видов организационно-экономических ресурсов. Это даст возможность, с учетом имеющегося научно-технического потенциала и функционирования, его новых элементов решать серьезные научно-технические задачи в процессе инновационного становления и осуществлять переход к новому технологическому этапу.

Современный шаг финансовых изменений, которые осуществляются в экономике Российской Федерации, связан с решением актуально принципиальной задачи – переходом экономики на инновационный путь развития. Экономика Чеченской Республики в текущее время по целому ряду обстоятельств в главном растеряла свою конкурентоспособность. Также и потому, что почти все компании, которые составляют базу экономики Республики, разрушены в процессе военных событий, а сохранившиеся употребляют изношенное оборудование и устаревшие технологии. К тому же, промышленные компании издавна уже лишились притока нововведений и научной поддержки. В результате этого возрастает их технологическое отставание.

С помощью предпринятых усилий в управлении республики получилось достигнуть некоторых итогов по главным фронтам формирования республиканской инновационной системы. А именно, постановлением Кабинета министров Чеченской Республики утверждена программа инновационного развития Чеченской Республики на период 2014-2019 годы.

Программа инновационного развития Чеченской Республики предугадывает комплексный подход к изменению развития Республики в сторону инновационных наукоемких отраслей, внедрения современных технологий в традиционных секторах народного хозяйства региона, создание условий для повышения научно-технического потенциала Республики.

В 2013 г. принята Государственная программа Чеченской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» (с изм. от 07.11.2017 г.). Программа включает в себя ряд подпрограмм:

- противодействие коррупции в Чеченской Республике;

- формирование благоприятных условий с целью привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики;

- увеличение качества оказания услуг на основе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чеченской Республике;

- «Обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения развития экономики;

- обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения защиты прав потребителей и регулированию потребительского рынка;

- поддержка социально – ориентированных некоммерческих организаций в Чеченской Республике.

Объем ресурсного обеспечения и виде финансовых средств, необходимых для реализации государственной программы в 2014-2019 гг., составляет – 8 779 863,006 тыс. рублей, в том числе средства: республиканского бюджета – 3 330 585,702 тыс. рублей; федерального бюджета – 2 535 733,091 тыс. рублей; местных бюджетов – 0,000 тыс. рублей; внебюджетных источников – 2 913 544,214 тыс. рублей. Объемы финансирования носят прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей соответствующих бюджетов.

В данной статье говорится, что важнейшая значимость в создании и развитии инновационной экономики отводится государству и государство обязано регулировать и стимулировать инновационные процессы, так как в на сегодняшний день именно они определяют нынешний образ и возможности формирования страны. А от себя хотелось бы добавить, что необходим концептуальный подход к ресурсному обеспечению инновационной деятельности в рамках комплексного подхода к формированию инновационной экономики при котором оно выступает как совокупность внутренних и внешних резервов и условий.

 

Список литературы:

  1. Государственная программа Чеченской республики «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» на период 2014-2019 гг. (с изм. от 07.11.2017 г.) [Электронный ресурс] http://vesti95.ru/wp-content/uploads/2017/10/248.pdf
  2. Азгальдов Г.Г., Костин А.В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии, 2018. –№2.
  3. Бендиков М. А. Механизмы государственного регулирования инновационной сферы российской экономики // Менеджмент в России и за рубежом. – 2016. – № 6
  4. Богатова Е.В. Инновации как фактор экономической динамики в теориях цикла и социально-экономических концепциях // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2015. – № 103

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.