Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(37)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Колокольцев В.К., Синюгина Е.А. ПРОЕКТ «СТРЕЛКА». ОБНОВЛЕНИЕ ГОРОДА САМАРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 17(37). URL: https://sibac.info/journal/student/37/117140 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОЕКТ «СТРЕЛКА». ОБНОВЛЕНИЕ ГОРОДА САМАРА

Колокольцев Виктор Константинович

cтудент, факультет промышленного и гражданского строительства, Академия строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета, РФ, г. Самара

Синюгина Елена Александровна

cтудент, факультет промышленного и гражданского строительства, Академия строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета, РФ, г. Самара

Ни для кого не секрет, что самыми желанными для застройки являются территории в центральной части города, особенно вблизи Волги. Одной из таких территорий стал участок от улиц Фрунзе и Комсомольской до стрелки рек Волга и Самара.

 

Рисунок 1. Предполагаемая площадка строительства. Фото 2017 года

 

Так Министерство строительства Самарской области заключило договор с институтом «Ленгипрогор», согласно которому последнему предстояло выполнить проект планировки вышеуказанной местности. Примерная площадь проектирования составляет 120 Га, 68 Га из которых на сегодняшний день заняты часто заброшенными промышленными и коммунально-складскими застройками. Проектом предусматривается не просто сохранить сложившуюся историческую планировочную структуру, но и значительно ее улучшить.

Согласно концепции, на стрелке появится рекреационная зона с концертно-конгрессным холлом, дворец бракосочетания, тематический парк, спортивные площадки, школа, гостиничный комплекс, колесо обозрения, футбольный корт и многое другое. Будут открыты новые транспортные направления, обеспечивающие связь различных функциональных зон исторического центра, а вдоль берега растянется трехуровневая набережная с прогулочными зонами и пляжем.

 

Рисунок 2. Эскизы проекта «Стрелка»

 

Положительные моменты данного проекта можно перечислять чуть ли не бесконечно, но все ли так однозначно на самом деле? Больше всего вопросов вызывает речной порт, который находится на стрелке и совсем не вписывается в обновленный облик района. Идея о его переносе уже поднималась. Впервые об этом заговорили еще в 2011 году, когда на его месте планировалось построить стадион к мировому первенству по футболу. В дальнейшем стадион решили строить в районе радиоцентра, но планы по переносу предприятия правительству понравились и вновь эту тему подняли в 2015 году. Тогда же стало известно, что новый порт будет располагаться в устье реки Сок на лесных участках, которые имеют статус памятника природы федерального значения «Жигулёвские ворота» и подлежат сохранению в естественном состоянии. Кроме того, здесь располагается большое количество баз отдыха, Царев Курган, гора Тип-Тяв, где любят отдыхать от городской суеты жители не только Самары, но и других городов нашей области. Существенный дискомфорт создадут и для жителей близлежащих дачных массивов и коттеджных поселков.

 

Рисунок 3. Планируемое расположение нового речного порта

 

Как видно на рисунке 2, новый порт будет подходить к ним вплотную, а единственная дорога, согласно плану строительства, будет располагаться на территории предприятия. Новую дорогу можно проложить лишь путем засыпки озера, что негативно скажется на природе данной местности. Но и это не последняя проблема. Высока вероятность загрязнения Волги, что делает перспективу застройки катастрофичной, ведь вниз по течению находятся водозаборы и городские пляжи. Организовать работу порта, минимизировав при этом влияние на экологию можно, но требуется большое количество времени, так как спешка может привести к печальным последствиям.

При реализации всех вышеперечисленных мероприятий исторический центр города приобретет новый статус благоустроенной, удобной, комфортной, красивой и интересной среды. Потенциал описанной территории огромен и правильное ее развитие пошло бы на пользу не только всем жителям города, но и туристам, в глазах которых Самара стала бы гораздо более привлекательным местом для путешествий. Создание нового облика придаст этому району полновесное городское значение, избавит от статуса неблагоустроенной периферии.

Возникновение идеи благоустройства такой исторически значимой части Самары, безусловно, своевременна и важна. Однако на волне эйфории от запуска многострадального и такого долгожданного проекта можно не заметить еще одной актуальной проблемы города.

С точки зрения архитектуры беспокоит тенденция застраивать Самару высотными зданиями, не учитывая геологическое строение. У специалистов возникают серьезные опасения насчет реализации проектов с достаточной обеспеченностью безопасности. Требуется очень серьезные изыскания самой территории застройки («стрелка» находится между двух рек и подвержена различным геологическим изменениям, большую часть занимают карстовые породы), так и тщательный мониторинг состояния сохраняемых объектов.

Более того, будущее проекта до сих пор окончательно не определено. Это связано с тем, что центр Самары ценен великолепными видами с Волги. Их возможно наблюдать благодаря «ступенчатости» застройки, что создает живописный архитектурный ансамбль. Однако предусмотренная проектом застройка, включающая в себя дома до 16-ти этажей, может серьезно навредить, служа непроницаемым «экраном».

На рисунке 4 черным цветом обозначена существующая застройка, серым – планируемые объекты. Вверху показан вид со стороны реки Волга, ниже, в центре иллюстрации, - панорама правого берега реки Самара.

 

Рисунок 4. Сравнение высот настоящей и планируемой застроек

 

Несмотря на то, что проект утвержден и начинает набирать обороты, есть основания полагать, что он будет корректироваться и видоизменяться с учетом особенностей территории и потребностей населения. Нужно максимально использовать колоссальный потенциал «стрелки»: возможность обеспечить разнообразную, интересную, а главное, полезную среду для жизни, при этом находясь в историческом центре – «сердце» Самары.

 

Список литературы:

  1. Городская среда: Проблемы реконструкции / Е.А. Ахмедова, В.А. Шабанов. - Куйбышев:, 1989.- 112 с.
  2. Иконников, А.В. Искусство, среда, время. (Эстетическая организация городской среды).-М.: Советский художник, 1984.- 336 с., ил.
  3. Моргун А.Г. От крепости Самара до города Куйбышева: Заметки об архитектуре. - Куйбышев: Кн.изд-во, 1986.- 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.