Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(361)
Рубрика журнала: Психология
Скачать книгу(-и): скачать журнал
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА
Успех в профессии и способность выстраивать отношения с людьми во многом зависит от того, насколько у человека развиты лидерские качества.
Лидерство – способность человека влиять на других людей так, что они добровольно следуют за ним для выполнения общей цели.
Важно, чтобы люди шли за лидером по своему желанию, не под угрозой наказания. Лидер должен создавать такие условия, при которых люди сами хотят двигаться к цели. Именно это его отличает от руководителя. Последний отдает распоряжения, а не вдохновляет на работу, использует контроль и факты, а не доверие и эмоции. При этом руководитель может совмещать две роли и быть хорошим лидером.
Если компания умеет привлекать или создавать сильных лидеров, то она работает эффективнее своих конкурентов. Человек с развитыми лидерскими качествами может мотивировать людей на плодотворную работу, способен создать слаженную команду, влияет на распределение задач.
Важным навыком, необходимым в современном мире, является быстрое ориентирование в условиях неопределенности и умение принять точное решение, не теряя самообладания и не нарушая порядка.
Обладание определенными навыками управления могут помочь в продвижении по карьерной лестнице: работодатели ценят таких сотрудников и открывают новые перспективы. Готовность взять на себя ответственность, нестандартное мышление и инициативность только помогут в построении личной карьеры.
К основным функциям лидера относятся:
- выбор стратегий и целей рабочей группы;
- контроль за реализацией стратегий и достижение целей;
- поддержание организационной культуры группы.
Среди необходимых личностных качеств сильного лидера выделяют энергичность, уверенность, целеустремленность, эмоциональную устойчивость, надежность и дисциплинированность.
Умение не растеряться в сложных ситуациях, понимание реакций, состояний, мотивы людей, способность менять своё поведение в зависимости от обстоятельств и отслеживать результативность собственных действий характеризуют профессиональные качества лидера.
В современном мире существует сравнение мужских и женских ролей лидеров. Исторически сложилось так, что образ мужчины всегда ассоциировался с силой, решительностью и мужеством. Женщина же представала в мягком облике, отождествляющимся с беззащитностью. Это наложило отпечаток на современное восприятие деятельности разных полов.
На сегодняшний день в своей практике женщины склонны к выстраиванию доверительных отношений и созданию в команде атмосферы поддержки, то есть опираются в процессе деятельности на эмоции. Мужчины-лидеры полагаются на свои решения и предпочитают точные и четкие стратегии. Но такие характеристики не применимы ко всем. Качества и подход лидера зависят от культуры, отрасли и конкретной ситуации.
Одна из психологических трудностей, с которой сталкиваются лидеры на руководящих позициях, – это противоречие между ожидаемым от них поведением и тем поведением, которому должен следовать лидер. В такой ситуации важно объяснить необходимость действовать определенным образом, рассказать о последствиях и результатах и постараться с помощью вежливого общения выстроить доверительные отношения с обществом.
На восприятие лидера другими людьми сильно влияет его имидж. Через определенное поведение он формирует особенный образ человека, который сразу отличает его от других в глазах окружающих. Имидж формируется со временем в процессе общения и взаимодействия. В контексте лидерства под имиджем понимаются не только внешние данные, которые занимают не последнее место в формировании оценки личности, но и интеллектуальные способности, профессиональные навыки и личные интересы лидера. Правильно подобранный имидж помогает выстраивать конструктивный диалог и составляет образ хорошего лидера, достойного уважения и доверия.
Кроме имиджа отношение окружающих к лидеру во многом определяет харизма. Если от человека исходит энергия, которую невозможно подделать, люди интуитивно тянутся к нему, не всегда осознавая истинную причину. Харизма – это умение говорить так, чтобы тебя слушали, способность вызывать доверие, умение создавать вокруг себя атмосферу, в которой люди чувствуют себя причастными к чему-то важному. Нужно помнить: чтобы общество воспринимало человека правильно, не чувствовало фальши и не заподозрило в притворстве, необходимо сформировать свой стиль общения и следовать ему, иначе это даст нежелательный обратный эффект.
Но харизма не является врожденным качеством. Харизму, а вместе с ней и лидерские способности можно развить с помощью различных приемов.
Для начала нужно понять свои сильные и слабые стороны с помощью специальных тестов или проанализировать их самостоятельно. Таким образом можно понять, какие качества могут быть использованы более эффективно.
Умение ясно и убедительно выражать свои мысли – один из самых заметных признаков лидера. Развивать его стоит в реальных ситуациях: совещания, командные встречи, профессиональные мероприятия. Чтение книг также помогает сформировать стиль мышления. Для совершенствования навыка спонтанной речи существует несложная тренировка: в течение одной минуты нужно описывать любой выбранный предмет без остановок и больших пауз. Сначала это может показаться трудным, но после нескольких таких практик речь заметна улучшится, а в голове сформируются определенные пути мышления.
В сети Интернет есть различные лекции и бесплатные тренинги, посвященные теме лидерских способностей и харизме. В книжных магазинах продаются книги с описаниями техник и приемов совершенствования этих навыков. Поэтому у каждого есть возможность прослушать или прочитать полезную информацию.
Несмотря на большое разнообразие источников информации и наличие объемной теоретической базы, следует помнить, что наилучшим образом лидер совершенствует навыки только на практике. Именно по этой причине лидерам следует коммуницировать с опытными людьми, профессионалами, постоянно развиваться и не бояться брать на себя ответственность.
Список литературы:
- Ильин Р. Лидерство и командная работа. — DTFM pub., 2021. — 44 с.
- Губич Е.А., Кот А.Н., Олевская И.З. Психология лидерства // Сборник материалов конференции МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ. — Минск, 2024. — c. 283–286.
- Титкова М.В. Имидж лидера как инструмент влияния [Электронный ресурс] // Научно-исследовательский журнал. — 2024. — URL: http://edrj.ru/article/02-10-24 (дата обращения: 21.06.2026).
- Филиппова С. Как развивать лидерские качества: советы, упражнения и примеры эффективного лидерства [Электронный ресурс] // Российская газета. — 2025. — URL: https://rg.ru/2025/12/10/kak-razvivat-liderskie-kachestva-sovety-uprazhneniia-i-primery-effektivnogo-liderstva.html (дата обращения 22.06.2026).

