Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Болтушкина О.М. О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОВОГО СТАТУСА ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116569 (дата обращения: 19.04.2024).

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОВОГО СТАТУСА ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Болтушкина Оксана Михайловна

магистрант Юридического Института ОГУ им.И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Традиционно понятие «правовой статус» включает в себя следующие аспекты: права, обязанности и ответственность депутата. В данной статье речь пойдет об обязанностях депутатов, связанных с вопросами противодействия коррупции.

Всем известно выражение «Депутат – слуга народа». В данном выражении содержится основное предназначение депутата – представлять интересы граждан, избравших его на эту должность, действовать от их лица и исключительно в их интересах. Однако, в силу особого статуса депутата (высокий уровень доходов, привилегии, дополнительные полномочия и неприкосновенность), велик соблазн построения политической карьеры ради получения собственной выгоды. Конечно, муниципальные депутаты обладают меньшими возможностями, чем депутаты Государственной Думы, но все же решают большой перечень вопросов, связанных с обеспечением потребностей населения. Возможность применения депутатских полномочий в личных целях заставляет говорить о противодействии коррупции, которая может осуществляться через злоупотребление властью, взяточничество, нецелевое использование бюджетных средств, отмывание и растрата денег, вымогательство, шантаж и прочее.

Коррупция приводит к массовому нарушению прав граждан, к масштабному вытеснению их из сферы бесплатных муниципальных услуг. Коррупция социально неприемлема и принципиально несовместима с реальным местным самоуправлением [1, с. 6].

Среди основных причин возникновения и процветания коррупционных явлений можно назвать следующие:

1) личностный аспект: жадность, недостаточный уровень этики, безответственность, отсутствие чувства долга служения и единства с обществом, низкие возможности для самореализации, отсутствие плохой репутации конкретного депутата.

2) юридический аспект: отсутствие либо несовершенство органа по борьбе с коррупцией, независимых и компетентных судей, системы справедливых наказаний.

3) общественный аспект: менталитет народа, в понятиях которого легче «решить любой вопрос за деньги», отсутствие отчетности депутата перед населением.

Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 303-ФЗ распространил ряд антикоррупционных требований и обязанностей на всех муниципальных депутатов России. Изменения коснулись и тех депутатов, кто работает на непостоянной основе без отрыва от основной деятельности и получения депутатской зарплаты.

Законодатель закрепил за депутатами следующие обязанности:

  • представлять сведения о доходах, расходах и имуществе за себя, своего супруга (свою супругу) и своих несовершеннолетних детей;
  • не открывать и не иметь счетов в иностранных банках;
  • сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта. [2, с. 30].

За малейшее нарушение требований депутату грозит прекращение его полномочий.

Одним из самых громких нововведений прошлых лет стало внесение изменений в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Данные изменения коснулись, пожалуй, самой распространенной меры по борьбе с коррупцией в отношении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности глав муниципальных образований, муниципальные должности - декларирования их доходов и расходов за истекший календарный год.

Проверка достоверности и полноты сведений о расходах осуществляется органами, подразделениями или должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений. Однако применительно к лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, точного указания в законе на лицо, уполномоченное проверять такие сведения, нет [3, с. 67].

Конечно, можно много спорить о степени действенности данной меры в вопросе борьбы с коррупцией. Депутат обязан в срок до 01 апреля года, следующего за отчетным, предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за истекший календарный год в отношении себя, супруга (супруги) и детей, не достигших совершеннолетнего возраста.

Сведения о доходах, расходах с 1 января 2015 года представляются по утвержденной форме справки [3, с. 67].

За непредставление данных, депутат несет ответственность вплоть до досрочного прекращения своих полномочий.

Говоря о противодействии коррупции, конечно, нельзя не упомянуть о таком понятии как конфликт интересов. Служение народу в качестве представителя его интересов требует от депутата предельной ответственности и самоотдачи, на морально-этическую составляющую делается большая ставка.

Напомним, что под конфликтом интересов понимается преследование личных интересов служащим в процессе исполнения должностных обязанностей, что несет существенный вред населению и государству в целом.

Чаще всего у депутатов возникают трудности с реализацией требования сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Это связано с тем, что депутатская деятельность неразрывно связана с конфликтами интересов. Порядок информирования о возможном конфликте интересов утвержден Указом Президента РФ от 22 декабря 2015 г. № 650.

Депутат обязан уведомить о возможном конфликте интересов комиссию по урегулированию конфликтов интересов в письменной форме.

Депутат обязан сообщить о личной заинтересованности в вопросе, вынесенном на голосование. После уведомления депутата отстраняют от голосования по этому вопросу либо он сам отказывается голосовать.

Перечень лиц и органов, которые могут сообщить о конфликте интересов, широк: от других депутатов и правоохранительных органов до общественных организаций и СМИ. Факт уведомления еще не говорит о наличии проблемы. Решение о том, возник ли в данной ситуации конфликт интересов, и меры по его предотвращению и урегулированию принимает комиссия [2, с. 32].

Еще одной мерой по противодействию коррупции является запрет на открытие счетов и хранение ценностей в иностранных банках, территориально расположенных за пределами Российской Федерации. Данный запрет закреплен статьей 7.1 ФЗ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Статья содержит перечень лиц, на которых распространяется запрет и меры ответственности за неисполнение законодательства. К ним относится: освобождение от замещаемой (занимаемой) должности, увольнение в связи с утратой доверия либо досрочное прекращение полномочий.

Казалось бы, со стороны государства предприняты меры по противодействию коррупции, однако, можно ли говорить об успешности и достаточности этих мер? Скорее всего, нет, так как в прессе довольно часто озвучиваются новости о возбуждении уголовных дел в отношении чиновников, связанных с получением взяток либо растратой бюджетных средств (например, обвинения в адрес губернатора Кировской области Н. Белых; полковника МВД Д. Захарченко; мэра Владивостока И. Пушкарева и пр.). К сожалению, этот список можно продолжать.

Напрашивается вывод о том, что России необходимы очередные реформы в сфере противодействия коррупции, внедрение более действенных и строгих мер наказания за коррупцию. В Китае, например, за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание в виде публичного расстрела. На территории Российской Федерации действует мораторий на смертную казнь и в рамках противодействия коррупции предусмотрены наказания от штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет (в том числе условно). В отдельных случаях - лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Введение более жестких мер наказания за коррупцию может иметь как позитивные, так и негативные последствия. К позитивным можно отнести собственно снижение уровня коррумпированности чиновников, обеспечение более оперативного реагирования на проблемы населения и пр. Негативными последствиями введения реформ может стать окончательная потеря престижа должности депутата муниципального образования (особенно на уровне поселковых муниципальных образований).

 

Список литературы:

  1. Васильев В.И. Борьба с коррупцией и местное самоуправление // Российское законо­дательство: состояние и проблемы. Журнал российского права № 4. — 2012. – с. 5-17.
  2. Гулидов П.В. Конфликт интересов: как муниципальному депутату не лишиться своих полномочий // Практика муниципального управления - №8 (август). - 2017 - с. 30-37
  3. Шилкин А.М. Новации в законодательстве о противодействии коррупции в деятельности лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности // Управление в современных системах – 2015. – № 3 (7). – С. 63-77.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.